ASUS Transformer Book T300 Chi

ASUS Transformer Book T300 ChiС каждым годом спрос на устройства категории «трансформеры» растет невообразимыми темпами. И это не удивительно, ведь они идеально подходят для всех случаев жизни. В домашних условиях можно использовать их в качестве стандартного портативного компьютера, а при необходимости его с легкостью можно трансформировать в планшетный ПК. Исходя из этого пользователь получает два полноценных устройства по цене одного.

Одним из таких девайсов является лаптоп Transformer Book T300 Chi от компании Asus. Устройство обладает сенсорным экраном и отсоединяемой клавиатурой. При этом основная часть ноутбука имеет очень компактные габариты благодаря использованию современных микропроцессоров, разработанных на инновационной четырнадцатинанометровой архитектуре Broadwell, сочетающей в себе высокую производительность и низкое энергопотребление, благодаря чему охлаждение системного ядра осуществляется без участия воздушного охлаждения. Это позволило уместить все комплектующие в крышке портативного компьютера и сохранить габариты интернет-планшета.

Сам производитель позиционирует гаджет как устройство «трансформер», однако, оно больше походит на супермощный планшетный компьютер, укомплектованный устройством ввода. Тем не менее высокие технические характеристики и высокая производительность позволяет все-таки отнести девайс к портативным компьютерам.

Заводская комплектация

Устройство упаковано в небольшой картонный коробок, окрашенный преимущественно в черный цвет и имеющий стильное матовое покрытие. Помимо «трансформера» в коробке находится внешний блок питания с сетевым шнуром, комплект кабелей для зарядки и синхронизации с другими гаджетами, переходник с micro-USB на обычный, микрофибра для ухода за экраном и инструкция на разных языках.

Обзор аппаратных возможностей

Ноутбук выпускается в нескольких модификациях, которые отличаются по своим аппаратным возможностям, диагонали экрана и производительности. В качестве системного ядра для рассматриваемой нами сегодня модели производитель отдал предпочтение современному поколению двухъядерных кристаллов Intel Core M-5Y71, созданных на архитектуре нового поколения Broadwell. В процессоре реализованы современные технологии TurboBoost, HD Graphics и Hyper Threading. Частота ядра CPU в штатном режиме составляет 1,2 GHz, а при активации аппаратного ускорителя она увеличивается до 2,9 гигагерца. При этом потребление электроэнергии составляет всего 4,5 ватта, что на сегодняшний день является рекордно низким показателем.

В рассматриваемой нами модификации доступно 8 гигабайт ОЗУ с частотой работы 800 мегагерц, однако, в продаже доступны модели и с меньшим объемом RAM. Дискретной видеокарты в устройстве нет, да это и не удивительно, поскольку ее использование привело бы к увеличению габаритов устройства. В качестве графической системы используется интегрированная в микропроцессор технология HD Graphics с максимальной частотой работы 900 мегагерц. GPU поддерживает последние версии всех современных графических технологий и поддерживает одновременную работу с тремя мониторами.

Для отображения графического интерфейса и взаимодействия с устройством используется широкоформатный 12,5- дюймовый сенсорный IPS-дисплей, поддерживающий максимальное разрешение 2560х1440 точек на дюйм. В зависимости от модификации, диагональ и разрешение может отличаться. Бюджетная модель поддерживает разрешение 1080p.
Роль жесткого диска выполняет твердотельный накопитель на 64 и 128 гигабайта от американской компании SanDisk. Накопитель представляет собой небольшую микросхему, впаянную в материнскую плату.

Среди интерфейсов подключения доступны только mini-HDMI, mini-USB, двухдиапазонный беспроводной адаптер, Bluetooth 4.0, GPS-модуль и стандартный 3,5-дюймовый разъем. Кардридер отсутствует, а вместо него реализован считыватель карт-памяти формата microSD. А вот от оптического привода и сетевого интерфейса производитель полностью отказался. И если отсутствие дисковода вполне объяснимо, то отсутствие разъема для подключения к сети стало не совсем приятным сюрпризом, поскольку возможность создавать локальное подключение для ноутбука очень важно.

Также стоит отметить, что портативный компьютер оснащен двухмегапиксельной веб-камерой, двумя динамиками и стандартным набором датчиков, позволяющих использовать девайс в полноценном планшетном режиме. Для обеспечения автономной работы реализовано сразу две АКБ литий-полимерного типа, одна из которых встроена в планшетную часть, а вторая — в устройство ввода. Емкость основной батареи, встроенной в лаптоп, составляет 4210 мАч, а клавиатура питается от аккумулятора емкостью 650 мАч. Небольшой, на первый взгляд, объем батареи на практике оказался не таким уж и маленьким, поскольку полного заряда хватает устройству на шесть часов непрерывного просмотра потокового видео в формате 1080p.

Программное обеспечение представлено ОС Windows 8.1, адаптированной под сенсорный интерфейс.

Внешнее оформление

Как уже упоминалось ранее, трансформер состоит из двух частей — сенсорной и устройства ввода. Несмотря на диагональ 12,5 дюйма, дисплей ноутбука получился очень широким из-за массивной экранной рамки. Толщина гаджета составляет всего 7,6 миллиметра, а если подключить к нему клавиатуру она увеличивается до 17 миллиметров. Общая масса портативного компьютера составляет всего 1,4 килограмма, что значительно меньше, чем у других современных ноутбуков. Устройство очень легко транспортировать даже в режиме ноутбука, а при трансформации его в планшет эта задача становится и вовсе плевым делом. Девайс без каких-либо проблем поместится в любую сумку или мужскую папку, поэтому его можно везде брать с собой.

Основная часть корпуса изготовлена из качественного пластмасса, а задняя крышка выполнена из алюминия. При этом оба материала имеют шероховатую фактуру и темно-синий цвет, поэтому сочетаются они очень гармонично. Особой элегантности дизайну придают шлифованные под металл края крышки, благодаря которым девайс смотрится очень современно и оригинально.

Все интерфейсы подключения выведены на боковые стороны сенсорной части портативного компьютера. Подобный подход делает лаптом еще больше похожим на Tablet PC. На устройстве ввода расположен только один интерфейс micro-USB, с помощью которого происходит зарядка ноутбука. Синхронизация клавиатуры и основной части осуществляется исключительно при помощи беспроводного интерфейса, поэтому никаких других портов и разъемов она не содержит.

Некоторые пользователи могут сетовать, что в новом «трансформере» от Asus слишком мало разъемов для полноценной эксплуатации, ведь подключение периферийных устройств превращается в настоящую проблему. Однако при создании новой линейки ноутбуков основное внимание разработчиков уделялось именно компактным габаритам, для достижения которых пришлось многим пожертвовать. Да и многие современные модели внешних девайсов поддерживают беспроводное подключение, поэтому необходимость в слишком большом разнообразии разъемов попросту отпадает.

Характеристики клавиатуры

Чтобы попасть внутрь устройства ввода и взглянуть на его содержимое необходимо открыть нижнюю крышку. Однако задача эта оказалось не из легких, поскольку крепиться она на пластиковых зацепах, а с внешней стороны крышки нет ничего, подо что можно поддеть крышку. Все что предусмотрел производитель — это тонкая щель, через которую можно аккуратно поддеть крышку ногтем. Стоит отметить, что она настолько мала, что отвертка или другой инструмент в нее попросту не пролазит.

Фиксируется клавиатура с основной частью гаджета при помощи двух магнитов, расположенных по краям устройства ввода. Магниты очень качественные, поэтому обеспечивают превосходную устойчивость для монитора, при эксплуатации портативного компьютера в собранном виде. Подобное решение очень практично с точки зрения привлекательного дизайна, однако, при работе в транспорте дисплей будет постоянно раскачиваться из стороны в сторону. Как уже упоминалось ранее, на корпусе устройства ввода реализован только один разъем, предназначенный для зарядки устройства. Работает девайс полностью по беспроводному интерфейсу, поэтому какие-либо шнуры также отсутствуют.

Конструкция петель очень продумана и обеспечивает угол наклона экрана до 130 градусов, чего достаточно для удобной работы. По углам днища дополнительной части расположены прорезиненные ножки, благодаря которым устройство обладает превосходной устойчивостью на любом типе поверхности. При этом ножки создают небольшой наклон, благодаря которому становиться более комфортно печатать на клавиатуре.

Вообще, устройство ввода в лаптопе реализовано просто превосходно. Производитель объединил в ней простоту конструкции, невероятно маленькие размеры, привлекательный дизайн и высокую эргономичность. Дно клавиатуры изготовлено из пластика с anti-touch покрытием, облегчающим уход за устройством, а верхняя часть выполнена из алюминия с таким же защитным напылением. Устройство ввода имеет такой же цвет, как и основная часть ноутбука, поэтому оба девайса превосходно гармонируют и хорошо смотрятся друг с другом. По центру рабочей поверхности находится компактный тачпад со стильной окантовкой, в под ним две рабочие клавиши механического типа.

В левый верхний угол клавиатуры выведены светодиодные индикаторы, информирующие пользователя о состоянии работы и уровне заряда батареи. Также тут расположена и кнопка питая, с помощью которой клавиатуру можно при необходимости отключить. Благодаря большой ширине портативного компьютера, производитель оснастил клавиатуру дополнительной цифровой частью, что весьма успешное решение, поскольку далеко не все ноутбуки с небольшой диагональю экрана имеют полноценное устройство ввода.
Клавиши обладают низкой посадкой, что вполне объяснимо небольшой толщиной корпуса, а также имеют среднюю отдачу и очень мягкий ход.

Размеры клавиш не очень маленькие, поэтому набирать большие тексты на клавиатуре очень удобно. Единственное чего не хватает устройству ввода, так это подсветки, без которой работать с портативным компьютером с выключенным в комнате светом становится попросту невозможно. Однако это вполне предсказуемо по вполне объективным причинам, ведь наличие светодиодов негативно сказалось бы на времени работы без подключения к сети, а также привело бы к увеличению размеров клавиатуры.

Внутреннее устройство

Несмотря на тот факт, что компания Asus позиционирует свою модельную линейку ноутбуков, как устройство категории «трансформер», тем не менее конструкция и функциональные возможности основной части лаптопа имеют больше общего с планшетным ПК, чем с ноутбуком. Поэтому сенсорная часть портативного компьютера лишена возможности самостоятельного разбора корпуса и попадания внутрь девайса. Поэтому в случае выхода из строя любого элемента гаджета, выполнить самостоятельную замену комплектующих и ремонт будет невозможно. Это же касается и замены батареи, что не совсем практично, поскольку батареи относятся к категории устройств, которые ломаются чаще всего.

А вот разобрать клавиатуру не представляется никакого труда. Чтобы попасть внутрь устройства ввода необходимо выкрутить четыре болта, фиксирующие защитную крышку на дне девайса. Сразу за ней находится автономная батарея, которую можно заменить в случае необходимости.

Охлаждение портативного компьютера

Новая линейка трансформируемых лаптопов Asus работает на современных процессорах, обладающих очень низким энергопотреблением, поэтому для их стабильной работы и защиты от перегрева достаточно всего одного алюминиевого радиатора. Отсутствие воздушного охлаждения делает работу устройства полностью бесшумной. К сожалению попасть внутрь сенсорной части лаптопа не представляется никакой возможности, поэтому познакомиться с его внутренним устройством не получилось. Однако можно сказать лишь то, что производитель очень хорошо продумал конструкцию основной части портативного компьютера и качественно ее реализовал.

Об этой свидетельствует тот факт, что в процессе работы корпус практически не нагревается даже при выполнении тяжелых задач. При этом стабильность работы ноутбука остается на высоте.
Во время тестирования стандартная температура системного ядра при выполнении несложных задач составляет около 21 градуса Цельсия. При повышенной нагрузке на процессор, температура кристалла ни разу не превысила 70 градусов, что является очень впечатляющим показателем, поскольку некоторые конкуренты категории «трансформер» в процессе тестирования разогревались практически до ста градусов.

Характеристики экрана

Экран в новой линейке ноутбуков-трансформеров реализован современной IPS-матрицей, способной выдавать разрешение картинки 2560х1440 точек при плотности пикселей 235, благодаря чему детализация изображения получается просто великолепным. Помимо этого, производитель интегрировал в устройстве фирменную технологию TruVivid, отвечающую за цифровое улучшение картинки.

Очень сильно разочаровывает глянцевое покрытие экрана, поскольку использовать девайс на улице в хороший солнечный день становиться практически невозможным из-за изобилия солнечных бликов. А вот углы обзора приятно удивляют и являются сильной стороной устройства, поскольку качество картинки сохраняется без малейшего искажения цветов при взгляде на экран со стороны практически под углом до 90 градусов.

Дисплей обладает высокой яркостью и превосходным уровнем контрастности, который до калибровки находится на уровне 1300:1. Цветовая гамма и температура также на очень высоком уровне и составляет более 96 процентов от международного стандарта sRGB. Превосходные показатели сохраняются и после калибровки. Процент отклонения цветового диапазона находится на очень низком уровне и составляет всего 2,5 процента, а после калибровки он уменьшился до 0,5 %, что свидетельствует о высоком качестве используемой матрицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *