Приложения для создания загрузочной флешки

Приложения для создания загрузочной флешкиСуществует большое количество программ для создания установочных флешек для инсталляции операционки на ПК. На сегодняшний день особенно востребованы бесплатные приложения подобного плана. Кроме того, существуют утилиты для изготовления мультизагузочных флешек.

Установочная флешка Windows 8 и 10 без приложений

Те пользователи, у которых в распоряжении современный компьютер, обладающий материнкой с ПО UEFI при необходимости создать установочную флешку для инсталляции Windows 8 и 10 на такой ПК, могут не обращаться за помощью к сторонним утилитам для изготовления такого накопителя.

Для применения этого способа необходимо обеспечить EFI загрузку, флешку с файловой системой FAT32 и ISO-образ или лицензионный диск с такой версией операциоки.

Windows Installation Media Creation Tool

Продолжительное время утилита Windows 7 USB/DVD Download Tool являлась лицензионным средством номер один от Microsoft для изготовления установочной флешки. В 2013 году была выпущена еще одна официальная утилита Windows Installation Media Creation Tool для изготовления установочной флешки с данными Windows 8.

Применяя это приложение, можно легко создать установочный накопитель или ISO-образ, задав требуемую версию и язык инсталляции. При этом выполняется скачивание файлов операционки с официального ресурса производителя. Это хорошо подойдет для тех, кому необходима оригинальная операционная система.

Мультизагрузочные флешки

Такого плана USB-накопители отлично подойдут для специалистов по ремонту компьютера, а также для рядовых пользователей, которые имеют небольшой опыт работы с ними. Такие носители могут содержать в себе различные файлы для разных целей.

WinSetupFromUSB

По мнению многих пользователей, эта программа является одной из самых комфортных для создания установочных флешек. Набор функций довольно большой. Приложение позволяет проводить подготовку носителя для преобразования его в загрузочный, выполнить форматирование и создать нужную установочную запись.

Основным назначением программы является создание установочного накопителя из образов Linux и Windows. Работать с программой не так просто, как это происходит с остальными приложениями, однако, при имении опыт в создании подобных накопителей, освоится в программе будет довольно просто. Скачать программу и узнать подробную информацию о ней можно на официальном ресурсе.

Easy2Boot и Бутлер (Boutler)

Эти две утилиты позволяют создавать установочные и мультизагрузочные флешки. Функционально они очень схожи. Необходимо изначально подготовить USB-накопитель, а после скопировать образы ISO на флешку. Вследствие этого получается установочный накопитель с образами различных операционок, программ и антивирусов. Записывать на флешку можно неограниченное количество образов. Все зависит от размера самого накопителя.

Минусом этих приложений для неопытных пользователей является необходимость понимать выполняемые действия и возможность в ручном режиме вносить необходимые изменения. Первая программа обладает справкой на английском языке и не имеет графического интерфейса, что усложняет ее использование.

XBoot

Это приложение обладает свободным распространением и позволяет создавать мультизагрузочные флешки или образ ISO с разными данными, программами, операционками и антивирусами. Однако, Windows установить не получится. При необходимости получить отличную мультизагрузочную флешку, тогда изначально необходимо создать ISO в этой программе, а после этого применять этот образ в приложении WinSetupFromUSB. Это позволяет получить мультизагрузочный USB-накопитель для ОС Windows. Скачать утилиту можно с официального ресурса разработчика.

Это приложение позволяет очень просто создавать загрузочные флешки перетаскиванием необходимого ISO-образа. После этого необходимо только кликнуть Create ISO или Create USB. Кроме того, программа позволяет скачивать нужные образы дисков из большого списка.

Установочные флешки Windows

Такого плана приложения позволяют переносить инсталляционные файлы операционок на USB-носители для комфортной установки их на устройства, которые не располагают оптическими CD-ROM.

Microsoft Windows 7 USB/DVD Download Tool

Этот софт является лицензионным средством от Microsoft, которая дает возможность создавать установочные накопители. Основным предназначением приложения является загрузка Windows 7, однако, и восьмую версию можно легко инсталлировать на ПК. скачивать программа нужно с официального ресурса компании.

Работать в утилите довольно просто. После инсталляции нужно только задать путь к образу ISO, указать флешку для записи и подождать, пока завершится процесс. После этого можно пользоваться установочной флешкой.

Установочный накопитель в командной строке

При необходимости получить установочную флешку с ОС Windows, применять сторонние программы совсем необязательно. К тому же некоторые из таких приложений являются обычным графическим интерфейсом, проводя такие же операции, которые можно выполнить в командной строке.

Для создания установочного USB-носителя с использованием командной строки необходимо придерживаться определенной инструкции. Первым делом нужно подготовить накопитель с помощью команды diskpart. Затем следует скопировать файлы для инсталляции операционки на флешку. Кроме того, можно в течение процесса вносить необходимые изменения. Выполнить эту процедуру сможет даже неопытный пользователь.

WiNToBootic

Еще одно приложение для изготовления установочной флешки со свободным распространением. Эта программа не отличается большой популярностью, но обладает неплохим функционалом. Утилита способна работать с образами ISO с Windows, которую можно взять с ОС или DVD-диска. Помимо этого, программу не нужно устанавливать на ПК. Также стоит отметить быстродействие утилиты.

Пользоваться приложение довольно просто. Необходимо только указать расположение файлов для инсталляции операционки, накопитель и подождать окончания процесса.

Утилита WinToFlash

Эта портативная утилита предоставляет возможность изготавливать установочные флешки
с диска инсталляции ОС Windows. Кроме того, с помощью этого приложения можно изготавливать установочные накопители MS DOS. Помимо этого, утилита дает возможность создавать флешку для ликвидации баннера с рабочего стола.

Rufus

Еще одна утилита со свободными распространением, которая предоставляет возможность создавать установочные USB-носители Windows и Linux. Данный софт способен работать практически на всех операционках. Кроме того, приложение способна проверять накопители на присутствие поврежденных секторов. Помимо этого, на флешке можно размещать разные программы. Также последние версии утилиты способны создавать установочные накопители UEFI GPT и MBR. Работать в приложение несложно, поскольку обладает небольшим набором функций. Ее можно сравнить с урезанной версией программы WinSetupFromUSB, описанной выше.

UltraISO

Как правило, многие отечественные пользователи не желают платить за какие-либо утилиты, но применение этого приложения для изготовления установочных флешек очень распространено. По сравнению с другими программами, UltraISO – платная утилита, и кроме всех своих основных функций, позволяет создавать установочные флешки. Чтобы создать такой накопитель с помощью этого приложения, необходимо придерживаться определенного руководства.

После подключения накопителя нужно запустить программу. Затем нужно выбрать пункт «Самозагрузка». После этого необходимо указать путь к образу операционки, который будет записываться на USB-накопители. Также может понадобиться форматирование флешки, а после этого нужно нажать «Записать». После этого можно пользоваться установочной флешкой.

Windows Bootable Image Creator

Это приложение не является конкурентом вышеописанных утилит, поскольку она неспособна изготавливать установочные накопители, а может создавать образ диска из директории с файлами для инсталляции операционок Windows. Для этого требуется указать папку, где расположены инсталляционные данные и выбрать версию операционки. Затем нужно задать необходимую метку DVD и кликнуть Go. После этого готовый образ можно применять для создания установочной флешки в других утилитах.

Universal USB Installer

Это приложение предоставляет возможность выбирать определенные установочные файлы Linux и создать с помощью них загрузочную флешку. Работает программа по простому принципу. Необходимо выбрать версию операционки, указать путь к месту ее расположения. Затем нужно выбрать флешку, предварительно отформатировав ее в необходимую файловую систему. После всего этого нужно нажать Create. Затем следует дождаться окончания процесса.

В этом списке расположены не все приложения, которые позволяют создавать загрузочные накопители. Существует огромное количество другого софта подобного плана. Для выполнения стандартных процедур, связанных с созданием таких флешек, этих программа вполне хватит. Стоит помнить, что установочный носитель с седьмой и восьмой версией Windows можно создать без применения специальных утилит. В этом случае используется только командная строка.

Скачивать все описанные приложения необходимо только с официальных ресурсов производителей, что позволит получить качественные и безопасные продукты для выполнения этой задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *