Обзор планшета WEXLER.TAB 10q

Обзор планшета WEXLER.TAB 10qМногие потребители при покупке нового планшетного компьютера очень скептически относятся к моделям от китайских производителей. Виной этому является устоявшийся в обществе стереотип о том, что производители из Поднебесной производить качественные товары неспособны. Наша сегодняшняя статья посвящена как раз одному такому китайскому интернет-планшету, во время которой мы постараемся раз и навсегда развеять миф о том, что китайское качественным не бывает.

В 2008 году в Китае была основана новая компания, получившая название WEXLER. Ее выход на рынок совпал с очередным мировым экономическим кризисом, благодаря которому производитель смог очень быстро занять свою нишу на рынке. А в 2013 году бренд презентовал обновленный модельный ряд планшетных ПК TAB 10q, о котором мы и будем говорить сегодня.

Эта модель интересна прежде всего тем, что она является полноценным планшетным ПК с диагональю экрана 10 дюймов. Как известно, такие модели постепенно исчезают из продажи, а их ежегодный выпуск постоянно сокращается, в пользу производства более компактных аналогов. Однако в этом устройстве реализовано идеальное сочетание цены и качества, поэтому оставить его без внимания просто невозможно. Рекомендуемая розничная стоимость электронного гаджета составляет около 280 долларов. Какую начинку получают потребители за эти деньги, мы расскажем в этой статье.

Дизайн и удобство эксплуатации

Что касается внешнего оформления планшетного компьютера, то оно полностью идентично аналогичным моделям от других производителей. Особых изысков в дизайне не наблюдается: десятидюймовый экран, стандартные габариты, толщина около сантиметра и вес 620 грамм. Впрочем, все как всегда — обычный среднестатистический планшет, который ничем не привлекает внимание и не выделяется на фоне конкурентов.

Несмотря на большие габариты и тяжелый вес, устройство обладает хорошей эргономичностью. Вокруг экрана имеется широкая рамка, исключающая вероятность случайного нажатия на экран. Управление девайсом происходит исключительно при помощи сенсорного интерфейса, дополнительные клавиши на лицевой стороне отсутствуют. Набор стандартных клавиш расположен по центру внизу экрана из-за чего при работе одной рукой дотянуться до них весьма проблематично.

Очень продумано расположение механических элементов управления: клавиша регулировки уровня громкости выведена на верхний торец, а кнопка блокировки и клавиша перехода на главный рабочий стол расположены на правой стороне. Наличие последней клавиши — решение весьма успешное, однако, первое время возникает путаница между ней и кнопкой вывода из спящего режима.

Для удобства эксплуатации планшетного ПК и синхронизации его с другими устройствами, все интерфейсы подключения были выведены на верхнюю грань и смещены влево. Девайс обладает всеми современными портами и разъемами: micro-HDMI для подключения к монитору или LCD-телевизору, micro-USB для синхронизации с компьютером, мини-джек и сетевой разъем для зарядки устройства.

Задняя крышка гаджета родная и не снимается. Она изготовлена из пластика с шероховатой поверхностью, поэтому выронить устройство даже из мокрых рук практически невозможно. По краям задней крышки расположены стереодинамики, а по центру находится основная камера, оснащенная вспышкой. Здесь же находятся и разъемы для подключения карты памяти и двух SIM-карт, скрытые специальной декоративной заглушкой, а рядом с ними расположена кнопка «горячей перезагрузки» в случае зависания гаджета, которой очень не хватает большинству современных планшетных ПК.

Что касается качества сборки, то в этом вопросе никаких претензий к устройству нет. Корпус обладает неплохой жесткостью, поэтому при надавливании устройство не прогибается и не трещит. Никаких щелей между передней и задней крышкой также не обнаружено. В целом устройство выглядит очень добротно и внушает доверие.

Обзор аппаратного обеспечения

Устройство создано на базе недорогого четырехъядерного процессора MT8389 с частотой ядра 1,2 гигагерца, производства компании MediaTek. Системное ядро создано на базе устаревшей двадцативосьминанометровой технологии ARM, обладающей низким энергопотреблением, но не отличающееся высокой производительностью. Для расширения возможностей процессора, в планшете установлен один гигабайт ОЗУ. Графическая система реализована контроллером SGX544 от британского производителя PowerVR. Для хранения пользовательских данных предназначено шестнадцать гигабайт ПЗУ, которую при необходимости можно расширить при помощи внешних накопителей.

Как нетрудно догадаться из технических параметров железа, вошедшего в основу девайса, к категории игровых гаджетов он не относится. Да и сам производитель позиционирует свой новый Tablet PC, как бюджетный девайс, предназначенный для повседневного использования. И с такими задачами, как выход в интернет, работа с электронными документами, просмотр потокового видео в формате 720p, электронный гаджет справляется просто превосходно.

В стандартном режиме работы интернет-планшет ведет себя очень резво и совсем не подтормаживает. Анимационные переходы между разделами операционной системы выполняются очень плавно. За все время тестирования поводов для использования «горячей перезагрузки» не возникало, поэтому можно смело утверждать, что производительности устройства для выполнения основных задач хватает с головой.

А вот для заядлых поклонников игр это устройство является не самым подходящим вариантом. Если для небольших приложений и игр планшетного ПК еще хватает, то для утилит потяжелее, поддерживающих 3D-графику, ресурсов процессора и графического ядра явно недостаточно. Максимальное значение кадровой частоты было зафиксировано на отметке 14,2 кадра в секунду, чего очень мало для ресурсоемких игр.

Характеристики дисплея

В новой линейке Tablet PC от компании Wexler реализован сенсорный десятидюймовый IPS-экран, максимальное разрешение которого составляет 1280х800, при плотности пикселей всего 150 точек на дюйм. Экран емкостного типа, однако, работу в перчатках он не поддерживает. Стекло имеет специальное покрытие, препятствующее налипанию грязи и отпечатков пальцев, поэтому ухаживать за устройством очень легко. Невысокие характеристики дисплея и небольшое разрешение обусловлено дешевой матрицей, которая используется в гаджете. Однако это вполне объяснимо для устройств недорогого сегмента, поэтому требовать чего-то большего от планшета нет смысла.
Используемый в планшете сенсор очень чувствительный и превосходно реагирует на все прикосновения. Экран способен распознавать до пяти одновременных нажатий, чего более чем достаточно при стандартном режиме эксплуатации.

Что касается качества изображения, то даже на небольшом расстоянии от глаз проявляется зернистость экрана, которая вполне объяснима небольшой плотностью пикселей. Приятно удивляют хорошие углы обзора: даже при взгляде на экран под значительным уклоном, изображение искажается не критически сильно, поэтому можно без особого труда разобрать все, что находится на экране.

Максимальная яркость экрана составляет 267 кандел, что не очень много, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Тем не менее для комфортной эксплуатации гаджета этого вполне хватает. А вот отсутствие поляризационного фильтра очень сильно огорчает: работать с планшетом на улице в яркий солнечный день просто невыносимо из-за сильных световых бликов, которые еще больше усиливаются воздушной камерой, находящейся между защитным стеклом и матрицей.

Максимальный уровень контрастности составляет 750:1, благодаря чему даже при максимальном уровне подсветки черный цвет выглядит очень натурально и не напоминает грязный серый или другие оттенки. Температура цвета также находится на приемлемом уровне: весь диапазон цветов выглядит очень натурально и естественно, хоть ему немного и не хватает теплоты. Однако для глаз это не слишком заметно, поэтому концентрировать внимание на этом не стоит. А вот от цветового стандарта sRGB наблюдаются очень сильные отклонения, в результате чего картинке не хватает насыщенности.

Если говорить о дисплее в общих чертах, то он находится на весьма неплохом уровне. Многие другие планшетные компьютеры стоимостью от 200 до 300 долларов, демонстрируют куда худшее качество изображения, чем герой нашей сегодняшней статьи.

Стандарты связи

В последнее время набирают все большую популярность планшетные компьютеры, поддерживающие работу одновременно с двумя SIM-картами. И компания Wexler решила придерживаться популярной тенденции и реализовала в своем устройстве два разъема для телефонных карточек, один из которых позволяет использовать планшетный ПК в качестве обычного телефона и совершать с него звонки и обмениваться текстовыми сообщениями, а второй позволяет выходить с электронного гаджета в интернет через 3G-сеть. Однако стоит отметить, что если вы планируете использовать девайс и в качестве телефона, то запаситесь заранее и гарнитурой, поскольку общаться с друзьями и близкими по громкой связи в людных местах будет не совсем комфортно.

Для удобства использования одновременно двух SIM-карт, в планшете реализована возможность, позволяющая задать каждой из них персональное имя и цветной значок, что в значительной степени упрощает процесс переключения между ними. После этого, в настройках системы указывается, какая из них будет использоваться в телефонном режиме, а какая для доступа ко Всемирной паутине.

Для подключения к беспроводной сети и обмена данными с другими устройствами, в электронном гаджете реализован Wi-Fi-адаптер и Bluetooth четвертого поколения. Беспроводные модули очень качественные и в процессе тестирования продемонстрировали высокую скорость передачи данных через беспроводной интерфейс.
Помимо этого, в гаджете реализован GPS-модуль, позволяющий использовать планшетный компьютер в качестве навигатора. Он может работать в двух режимах как с доступом в интернет, так и без него. GPS работает очень быстро и находит месторасположение устройства на карте с очень высокой точностью, вплоть до нескольких метров.

Камера

В устройстве реализовано две камеры: фронтальная на один мегапиксель и основная на 5 Мп с интегрированной вспышкой и автофокусом, поддерживающая максимальное разрешение 2560х1920 пикселей на дюйм. Вполне стандартный набор недорогих планшетных компьютеров, обеспечивающий среднее качество съемки. Фотографии полученные с основной камеры получаются вполне приличного качества с неплохим уровнем контрастности и насыщенности, поэтому отснятые снимки можно смело выкладывать на своей странице в социальной сети. А вот тем людям, которые всерьез увлекаются фотографированием, стоит присмотреть модель подороже или полноценный фотоаппарат.

Характеристики батареи

За автономную работу устройства отвечает аккумуляторная батарея нового поколения, относящаяся к литий-полимерному типу. Объем автономного источника питания составляет 6000 мАч, что в сочетании с экономичным процессором, обеспечивает позволяет очень долго не дозаряжать устройство.
При выполнении тяжелых задач или просмотре потокового видео на максимальном разрешении экрана и стопроцентном уровне подсветки, устройство продержалось четыре с половиной часа. Однако при эксплуатации планшетного компьютера в стандартном режиме, для которого характерна работа с интернет-контентом, прослушивание музыки, чтение книг и совершение телефонных звонков, при этом со средним уровнем подсветки экрана, одного цикла аккумулятора хватает на значительно больший период. А в режиме ожидания электронный гаджет и вовсе практически не потребляет ресурсов батареи и может обходиться без подзарядки на протяжении нескольких дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *