Обзор игрового моноблока MSI AG270

Обзор игрового моноблока MSI AG270Те пользователи, которые полагают, что моноблочные компьютеры не подходят для игрового процесса очень сильно заблуждаются, поскольку герой нашей статьи полностью ломает все стереотипы о настольных системах категории «все в одном». Сегодня речь пойдет о геймерском моноблоке AG270 от тайваньского производителя MSI, обладающего превосходными техническими характеристиками, мощной системой воздушного охлаждения, обеспечивающего стабильную работу железа при выполнении задач любой сложности, а также объединяющим в себе все необходимое для комфортной работы и увлекательного игрового процесса.

Этот стационарный компьютер моноблочного типа станет превосходной заменой игровым ноутбукам, которым отдают предпочтение подавляющее большинство поклонником компьютерных игр. Помимо этого, по своей производительности устройство составляет достойную конкуренцию настольным системам от Apple, считавшимися на протяжении многих лет лидерами в производстве устройств этой категории. И что уж говорить о стационарных компьютерах, которые уже стали пережитком прошлого.

В своем новом компьютере производитель объединил все самое лучшее, что удовлетворить даже самых привередливых геймеров: двадцатисемидюймовый экран с поддержкой высокого разрешения, игровой процессор с мощной дискретной видеокартой, интегрированная акустическая система, клавиатура и мышь, а также привычная для всех ОС Windows. И все это в одном устройстве: просто включи в розетку и наслаждайся увлекательными динамическими играми.

Общая информация и основные характеристики железа

В продаже доступно множество модификаций нового моноблочного ПК от компании MSI, некоторые из которых не будут доступны отечественным потребителям. Рассматриваемая нами сегодня модель как раз относиться к тем моделям, которые поставляются на европейский рынок. Однако по своим техническим характеристикам и набору комплектующих этот моноблок очень близок к тем девайсам, которые доступны российским геймерам.

Что касается стоимости, то цена моноблочного компьютера с базовой модификацией составляет приблизительно 1100 долларов, что вполне приемлемая стоимость, учитывая тот факт, что в комплекте есть все для полноценной работы за компьютером. В бюджетной модели используется процессор Dual Core i5, мощной игровой видеокартой GeForce GTX 960M с тактовой частотой 2 гигагерца и поддерживающая максимальное разрешение 1080p. В модификацию топового моноблока входит IPS-дисплей, оперативное запоминающее устройство с объемом памяти 16 гигабайт, мощнейшую на сегодняшний день видеокарту GeForce GTX 980M, а также твердотельный накопитель на 515 гигабайт для хранения информации. Заплатить за это чудо техники придется около 2200 долларов.

Что касается рассматриваемой нами сегодня модели, то внутри моноблочного компьютера установлен игровой CPU Quad Core i7, разработанный на базе двадцатидвухнанометровой архитектуры Haswell и поддерживающий инновационные технологии HyperThreading и TurboBoost, увеличивающих мощностя процессора. Тактовая частота процессора составляет 2,6 GHz, однако, кристалл обладает хорошим оверклокинговым потенциалом, позволяющим разогнать ядро до 3,5 GHz. Кристалл оснащен шестьюмегабайтным кешем третьего уровня. Также CPU оснащен интегрированным графическим ядром, однако, рассматривать его мы не будем, поскольку в процессе работы оно все равно задействоваться не будет.

Этот процессор является оптимальным решением в случае с игровыми моделями моноблоков, поскольку использовать более дорогие кристаллы, оснащенные мощной интегрированной графической системой, никакого смысла нет, ведь в компьютере используется геймерская видеокарта, обладающая высокой производительностью.
В тандеме с микропроцессором работает 8 гигабайт RAM-памяти класса DDR3 от компании Hynix, тактовая частота которой составляет 800 мегагерц в штатном режиме работы.
Комфортный игровой процесс обеспечивает мощный графический адаптер GeForce GTX 970M от компании NVIDIA, разработанный на базе инновационной архитектуры Maxwell нового поколения. В видеокарте интегрировано 6 гигабайт оперативки класса DDR5. Эта модель является одной из наиболее мощных игровых графических систем, существующих в продаже в наши дни.

Для хранения информации в настольной системе предназначено три жестких диска: один стандартный 3,5-дюймовый винчестер с объемом 2 терабайта и два твердотельных накопителя по 128 гигабайт каждый, соединенных между собой посредством RAID-массива, обеспечивающего высокую скорость работы.
Роль монитора выполняет IPS-дисплей диагональю 27 дюймов и максимальным разрешением экрана 2560х1440. Стоит отметить, что модель матрицы остается неизвестной, поскольку производитель умалчивает эту информацию. Экран защищен закаленным стеклом со специальным антибликовым покрытием.

Среди интерфейсов подключения в моноблочном компьютере присутствует два видеоразъема HDMI, позволяющих подключить к устройству два дополнительных монитора, VGA, четыре USB-разъема, один мини-джек и сетевой интерфейс. Для создания беспроводного соединения реализован Wi-Fi-модуль и Bluetooth стандарта 4.0. Помимо этого, в девайсе присутствует дисковод, читающий все форматы дисков, и интегрированный звуковой адаптер ALC887 от производителя Realtek.

Заводская комплектация

Моноблок поступает на прилавки магазинов в стильной картонной упаковке довольно внушительных размеров. Упаковка окрашена в черный цвет, а на фронтальной стороне находится маркировка модели и изображение дракона, внушающего ощущение силы. На боковой грани находится заводская наклейка, на которой содержится подробная информация о технических характеристиках компьютера.

Производитель комплектует свое устройство сетевым кабелем и внешним блоком питания, комплектом устройств ввода с беспроводным интерфейсом и стильной светодиодной подсветкой, две бумажные инструкции, одно из которых рассчитано на опытных пользователей, а другое на более продвинутых, диск с фирменным программным обеспечением, сопроводительная документация, подтверждающая стандартизацию и уровень соответствия, рекламный буклет и гарантийный талон.

Дизайн моноблочного компьютера

На первый взгляд внешнее оформление устройства кажется вполне обычным и примитивным. Однако конечный облик девайса выгодно подчеркивает стильная красная вставка под экраном и прозрачная подставка с резиновыми ножками, обеспечивающими превосходную устойчивость на ровной поверхности.
Старания дизайнеров не прошли даром и устройство словно призывает пользователей заглянуть к себе внутрь. Однако учитывая довольно высокую стоимость модельной линейки, внешнее оформление устройства все же недотягивает до высокого уровня. Но, как гласит народная мудрость, на вкус и цвет — приятелей нет, поэтому для кого-то моноблочный компьютер может показаться весьма интересным.

В стойке реализована жесткая пружина, придающая всей конструкции превосходную устойчивость и позволяющая выставлять экран под углом от 5 до 35 градусов. Некоторым пользователям эти цифры могут показаться маленькими, однако, этого вполне хватает для комфортной эксплуатации девайса.
На левую сторону выведены три светодиодных индикатора, обладающих синей подсветкой и отображающих режим работы компьютера. Под ними расположены четыре клавиши управления, позволяющие переключать интерфейсы подключения, регулировать уровень громкости, а также включать питание компьютера. Еще ниже выведены два USB-порта, кардридер и разъем для подключения сетевого кабеля. Оптический привод выведен на правую сторону устройства.

Что касается качества сборки, то все выполнено очень добротно. Никаких поскрипываний и люфтов в процессе тестирования девайса выявлено не было. Тем не менее некоторые недоработки все-таки были обнаружены. Не совсем практично выглядят зазоры между корпусом и красной окантовкой.

Внутреннее устройство

Попасть внутрь компьютера можно если открутить шесть болтов, фиксирующих защитную крышку на задней части устройства. Под ней находится металлический каркас, выполняющий защитную функцию комплектующих от механических повреждений. Крепиться он всего двумя болтами, открутив которые можно добраться до материнской платы.
Винчестер и оптический привод расположены в специальных металлических боксах и имеют резиновые подкладки, снижающие вибрацию во время работы. Твердотельные накопители расположены параллельно друг другу и помещены в специальные слоты. Один слот остается пустым и предполагает добавление еще одного винчестера в случае необходимости. Возле винчестера находится модуль беспроводного подключения.

На системной плате присутствует всего два слота, предназначенных под модули оперативки. В рассматриваемой нами модификации они оба заняты, что свидетельствует о невозможности расширения ОЗУ.

Система охлаждения

Для обеспечения стабильной работы компьютера и защиты устройств от перегрева предусмотрена система воздушного охлаждения, реализованная двумя небольшими радиаторами, один из которых отвечает за отвод тепла от микропроцессора, а второй — за охлаждение графической системы. Для улучшения эффективности отвода тепла, оба радиатора оснащены теплоотводными трубками. Графическая система относится к разряду игровых, поэтому за ее охлаждение отвечает массивный вентилятор.
В стандартном режиме использования температура процессора находится на уровне 47 градусов Цельсия. В режиме максимальной нагрузки, температура CPU была зафиксирована на отметке 80 градусов, однако, ни один пользователь в домашних условиях вряд ли будет создавать такую нагрузку на моноблок, поэтому средняя температура при работе устройства будет находиться в пределах 60-70 градусов.

Что касается уровня шума, то в штатном режиме работы моноблок практически бесшумен. А вот во время игрового процесса на максимальных настройках графических эффектов вентилятор охлаждения шумит очень сильно.

Интегрированная акустическая система

Аудиосистема новой модели стационарного компьютера моноблочного типа от компании MSI реализована четырьмя динамиками, выведенными по два с каждой стороны. Они выходят на заднюю часть девайса и прикрыты стильными металлическими сетками. Как уже упоминалось ранее, в качестве звуковой системы используется адаптер Realtek ALC887.

Хочется отметить высокое качество динамиков. Звучание получается весьма насыщенным и объемным, с неплохо сбалансированным низким и высоким частотным диапазоном и насыщенными басами. Производитель действительно создал устройство «все в одном», которому для полноценной работы не требуется подключение дополнительного оборудования. Звуковая система это полностью подтверждает. Независимо от того, что вы делаете больше — слушаете музыку, смотрите фильм или играете в динамический шутер, акустика превосходно справляется со всеми задачами. Таким образом, нет необходимости покупать стационарные колонки, ведь компания MSI обо всем позаботилась.

Программное сопровождение

Моноблочный компьютер MSI AG270 поступает на прилавки магазинов с предустановленной операционной системой семейства Windows восьмой версии. Среди установленных производителем утилит не наблюдается большого ассортимента, однако, на моноблоке присутствуют некоторые весьма полезные сервисы.
Среди наиболее интересных программ стоит выделить фирменную утилиту для управления режимами экрана Gaming Control Center, позволяющая управлять настройками изображения по своему усмотрению, в зависимости от режима использования девайса.

Управление звуковой системой осуществляется при помощи утилиты Nahimic, обладающей большим набором инструментов для работы со звуком, а также цифровой эквалайзер и множество предустановленных режимов воспроизведения и звуковых эффектов.

Для синхронизации с другими устройствами и обмена информацией, на моноблоке установлен облачный сервис хранения данных One Drive от компании Microsoft. А для защиты личных данных пользователя от киберпреступников и вредоносного программного обеспечения предназначена программа Killer Network Manager, расширяющая функциональные возможности файервола.

Комментарий “Обзор игрового моноблока MSI AG270

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *