Программы для создания видеоуроков

Программы для создания видеоуроковУ многих пользователей время от времени возникает вопрос о том, как записать видео с экрана. Некоторые заядлые любители игр знают о существовании специальных программ для записи геймплея, но для создания видеоуроков необходимы совсем другие приложения.

Для этих целей существуют свои программы. При выборе такого приложения необходимо
обратить внимание на некоторые критерии. Желательно, чтобы утилита распространялась на бесплатной основе, при этом записываемое видео должно получаться в высоком качестве. Кроме того, приложение должно уметь подсвечивать курсор мыши и отображать нажимаемые кнопки.

CamStudio

При запросе на поиск утилит подобного плана поисковик может выдавать это приложение. Оно обладает открытым кодом, способно записывать видео с расширением AVI с возможностью преобразовать его во FlashVideo. По заявлению разработчиков, программа довольно неплохая, и способна записывать одновременно несколько источников, позволяет настраивать качество видео и многое другое.

Однако, скачивать приложение не рекомендуется, поскольку в нем содержится довольно много вредоносных элементов. При этом на многих ресурсах его позиционируют, как одно из лучших средств для выполнения захвата видео с экрана.

Microsoft Windows Media Encoder

Наверняка не многие пользователи знают, о существовании бесплатного приложения для захвата видео с экрана от компании Microsoft, однако, оно есть. Утилита довольно неплохая и очень простая. Запустив приложение, появится запрос на выбор необходимого действия. Тут же нужно будет указать папку, в которую будет выполняться запись.
Изначально качество записываемого видео не очень высокое, однако, в разделе Compression его можно немного настроить. Для этого нужно указать кодек WMV или запись без компрессии.

Подводя итог, можно отметить, что программа справляется со своей задачей, однако, при кодировании 10 Mbps, видео выходит не очень качественное, особенно текст. Есть возможность работать с кадрами без компрессии, но это значит, что при использовании разрешения 1920х1080 и 25 кадров в секунду скорость записи будет такой, с которой не сможет справиться стандартный винчестер, особенно на ноутбуке. Загрузить утилит можно с ресурса компании.

BlueBerry FlashBack Recorder

Это приложение распространяется на свободной и платной основе. При этом бесплатной редакции вполне хватает для выполнения практически всех необходимых задач по захвату видео с экрана.

В процессе работы можно установить количество кадров в секунду, вставить видео с камеры и захватить звук. Помимо этого, есть возможность в начале записи изменять разрешение экрана на необходимое, убирать значки с рабочего стола и выключать графические эффекты операционки. Также утилита способна подсвечивать курсор мышки.

Конечный файл сохраняется в своем расширении – FBR. Полученное видео можно обработать в интегрированном редакторе и перегнать его в расширение AVI или Flash. Для этого используется любой кодек, который имеется на компьютере, при этом можно изменить параметры преобразования видео.

В конечном итоге получается видео, такого качества, которое необходимо пользователю. Все зависит от выполненных настроек. На данный момент это приложение можно считать одним из лучших в данной категории софта. Загрузить приложение можно с официального ресурса производителя. Запустив бесплатную программу, выскочит предупреждение, что работать с программой без регистрации можно всего один месяц. Однако, регистрация полностью бесплатная.

Еще несколько программ для записи видео

Если из вышеописанных приложений не удалось подобрать ничего подходящего, можно воспользоваться другими программами, которые пользуются популярностью пользователей.

Ezvid

Это бесплатное приложение обладает большим набором функций для записи видео с
рабочего стола и экрана компьютера. Кроме того, есть возможность записывать геймплей. Также программа располагает интегрированным редактором для обработки видеоролика. Можно отметить, что главная задача утилиты – редактирование. Программа обладает большим количеством эффектов, которые можно применить к видеозаписи.

VLC Media Player

Несмотря на то что эта программа является бесплатным медиапроигрывателем, она позволяет записывать видео с рабочего стола компьютера. Однако, об этом знают не все ее пользователи, но она есть.

Jing

С помощью этого приложения можно не только записать видео, но и создавать скриншоты всего экрана и отдельных его частей. Кроме того, утилита позволяет записывать звук с микрофона. Многие пользователи считают это приложение одним из лучших для этих целей.

Среди всех описанных приложений каждый пользователь сможет выбрать для себя подходящее по возможностям и функциям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *