Обзор бизнес-ультрабука HP Spectre Pro X360

Обзор бизнес-ультрабука HP Spectre Pro X360Кажется, что рынок ноутбуков-трансформеров в конце концов устаканился. Производители и пользователи пришли к общему мнению, решив, что самым удобным решением для подобных устройств являются двойные петли, которые изобретены компанией Леново. Таким образом, HP предлагает свою реализацию данной идеи. Итак, представлено дорогостоящее и красивое устройство HP Spectre X360. Еще совсем недавно покупатели считали сенсорные панели в ноутбуках бесполезными. По их мнению, это просто пустая переплата денег. Что касается компании Apple, ее специалисты называют сенсорные панели «игрушкой». Но у корпорации Microsoft с ее операционной системой Windows совершенно другое мнение на этот счет. Ее десятая версия более ориентирована на управление жестами при помощи сенсорного экрана. Таким образом, ультрабуки превращаются в планшетные компьютеры. Стоит отметить, что они не становятся легче, зато выполнять некоторые действия на них действительно проще.

Технические характеристики

Сначала следует указать на то, что слово Pro в наименовании рассматриваемой модификации ультрабука HP существует здесь не просто так. Оно присутствует по причине установленной операционной системы Windows в редакции Professional. Как правило, в продаже существуют и простые HP Spectre X360 с Windows Home Edition и гарантией в один год. Они не имеют отличий, если сравнить с Pro-версий. Конфигурации следующие:

• ультрабук имеет память LPDDR3-1600 с объемом 4 или 8 Гбайт;
• mSATA SSD-накопители на 128, 256 или 512 Гбайт;
• один из двухъядерный процессор (Core i5/i7) поколения Broadwell-U с разными тактовыми частотами;
• набор поддерживаемых инструкций и технологий.

Сенсорные IPS-дисплеи бывают таких разновидностей:

• Full HD;
• WQHD.

Стоит отметить, что компания HP успела внести обновления в серию Spectre X360, что удалось добиться путем установки процессоров поколения Skylake, а также акустической системы Bang & Olufsen. Кроме того, была добавлена в список версия в черно-золотом корпусе. На тестирование поступила практически топовая модель с CPU прежнего поколения. Однако это не в коем случае не ухудшит о ней впечатление. В представленном ультрабуке задействован мобильный процессор Intel Core i7-5600U 5-го поколения, в котором используется архитектура Broadwell-U. Он исполнен по 14-нм нормам. Этот двухъядерный процессор, имеющий номинальную частоту 2,6 ГГц, поддерживает наиболее известные инструкции, а также технологии Hyper Threading и TurboBoost. Что касается последней, она в автоматическом режиме способна повышать частоту CPU до 3,2 ГГц при используемом одном ядре и до 3,1 ГГц при задействовании двух ядер. Объем кеш-памяти третьего уровня достигает 4 Мбайт. Процессор принадлежит к решениям с низким рабочим напряжением и тепловым пакетом 15 Вт. Таким образом, он является одним из наиболее оперативных в собственном классе.

В виде графического решения представлен GPU Intel HD Graphics 5500 встроенного типа. В нем отсутствует собственная выделенная память, он не рассчитан на современные развлечения, особенно если использовать его при огромном разрешении экрана, которое составляет 2560 × 1440 пикселей. В большинстве из них средняя частота кадров в секунду менее 10, даже при условии минимальных настроек графики. Правда, можно с комфортом поиграть в игры, которым уже 3-5 лет. Они воспроизводятся адекватнее всего при минимальных настройках. Хотя, производителем и не был обещан игровой ультрабук. Что касается героя сегодняшнего обзора, он, как правило, необходим для работы и мультимедиа. В виде южного моста предлагается набор системной логики Intel Wildcat Point LP, а северный интегрирован в систему-на-чипе Intel Broadwell-U, которая сочетает в себе CPU, GPU и контроллер памяти.

Число двухканальной оперативной памяти достигает 8 Гбайт. Она распаяна на материнской плате. Таким образом, получить версию с 4 Гбайт и прибавить еще такой же объем или даже больше не представляется возможным. В устройстве задействован 13,3-дюймовый IPS-дисплей компании LG Display, который использует разрешение 2560 × 1440 пикселей, а также соотношение сторон 16:9. Глянцевый экран имеет стеклянную поверхность, осуществляется поддержка всевозможных жестов, включая мультисенсорные (multitouch). Ранее уже было отмечено, что присутствуют модели с Full HD IPS-экраном. Таким образом, появляется предположение, что при похожих характеристиках это самый удачный вариант, если рассматривать с точки зрения не только финансовых расходов, но и производительности в игровых приложениях. Учитывая меньшую плотность пикселей, качество изображения пострадает, но это будет не слишком заметно, поскольку для 13,3 дюйма разрешения в 1920 × 1080 пикселей этого вполне хватает. Тем более, когда особенно когда задействована глянцевая рабочая поверхность.

Что касается системы хранения данных, она в данной конфигурации включает в себя один mSATA SSD-накопитель Samsung MZNTE256HMHP-000H1 (PM851), который имеет емкость 256 Гбайт. Решение достаточно популярное, однако при большом желании и возникновении необходимости существует возможность заменить его другим mSATA-накопителем. Этот привод поделен на множество разных разделов, однако среди них присутствуют два главных:

• Recovery (14,5 Гбайт);
• Main (238 Гбайт).

Со стороны кажется, что система работает достаточно быстро, но тестирование показывает, что TRIM выполняется не очень корректно или для ее адекватного функционирования необходимо дать системе больше времени для отдыха. И только в этом случае скорость осуществления некоторых операций станет выше. В данной ситуации, когда было установлено большое количество программного обеспечения, в результаты проведенного тестирования показали хорошую скорость для чтения.

Как обстоят дела с беспроводными соединениями?

Поддерживается Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0+HS, что обеспечивается двухканальным контроллером Intel 7265NGW. Устройство HP Spectre Pro X360 имеет литий-ионный аккумулятор несъемного типа с указанной производителем емкостью 56 Вт*ч. В процессе тестирования реальная емкость варьировалась в промежутке 53,7−54,8 Вт*ч. Стоит отметить, что для модификации, в которой небольшая толщина и экран в 13,3 дюйма, это достаточно приемлемый показатель. В виде зарядного устройства представлен внешний адаптер питания, который отличается мощностью 40 Вт. В процессе использования ноутбука уровень заряда с минимальной до максимальной отметки повышается за 3,5 часа. Если устройство находится в выключенном состоянии, его можно зарядить за 2 часа или чуть больше.

Упаковка и комплект поставки

Аппарат HP выпускается в коробке черного цвета, выполненной из картона. По ее внешнему виду сразу можно понять, что перед пользователем находится модификация Spectre X360, оснащенная процессором Intel. Чтобы обеспечить удобство при транспортировке, производитель предусмотрел пластиковую ручку сверху на коробке. С одной стороны упаковки присутствует наклейка, на которой указаны различные номера. Это серийный номер, номер партии и прочее. Также указано более точное наименование модели. В коробке присутствует упаковка, которая состоит из двух частей. Она имеет вполне приятный внешний вид. Таким образом, сразу становится понятно, что перед пользователем дорогой продукт.

Помимо самого устройства, в коробке находится:

• внешний блок питания;
• провод питания;
• неопреновый чехол черного цвета;
• краткая инструкция пользователя, представленная на трех языках;
• проспект с номерами телефонами технической поддержки.

Стоит отметить, что комплект поставки ничем выдающимся не отличается, что немного разочаровывает. Для устройства, принадлежащего к такому классу, неопреновый чехол смотрится как издевательство. Также в продаже можно найти аксессуар, цена которому 500-700 рублей. Правда, на нем отсутствует надпись Spectre, однако он смотрится не хуже.

Внешний вид

Большинство обозревателей зачастую проводят сравнение ультрабуков с продуктами Apple, в том числе с MacBook Air. Данный случай не является исключением. Устройство HP Spectre Pro X360 напоминает 13-дюймовый «воздух» с компонентами от 13-дюймового Pro Retina. Присутствует два главных отличия:

• цвет кнопок;
• размеры/пропорции сенсорной панели.

Корпус аппарата выточен из авиационного алюминия, что уже свидетельствует о его прочности. Модификация HP Spectre X360 смотрится достаточно эффектно и дорого. Качество сборки находится на высшем уровне. К обработке элементов трудно придраться. Кроме того, алюминий не настолько матовый, как наблюдается у соперников. Некоторые части корпуса отображают характерную шлифовку, которая подчеркивает структуру металла.

За счет использования двойных петель устройство буквально на несколько секунд преображается в планшет. Стоит отметить, что производителем предусмотрено применение продукта в четырех разных сценариях:

• ноутбук;
• планшет в руках;
• установленный под определенным углом дисплей для просмотра с расположенной сзади клавиатурой;
• «домик», напоминающий предыдущий вариант, но в перевернутом виде.

При режиме «планшет» пользователь получит устройство, масса которого составляет 1,5 кг, а толщина − практически 16 мм. Третий вариант таит в себе определенные недостатки. Даже с учетом того, что возле клавиатурного блока находятся небольшие резиновые вставки, некоторые рабочие поверхности указывают на их нехватку для избегания контакта поверхности и клавиш. будущем это может отражаться на скорости, а также степени их износа.

На левой стороне устройства можно увидеть слот, предназначенный для карт памяти SD, разъем питания, клавишу включения с индикатором работы, порт USB 3.0, поддерживающий скоростную зарядку, и решетку системы охлаждения. На правой грани находится кнопка-качель, необходимая для регулировки громкости, специальная клавиша «Пуск», mini-DP, полноразмерный HDMI, а также два USB 3.0. Шарниры у данной модификации обладают достаточно жесткостью. Они хорошо удерживают установленное положение экрана. Правда, не нужно надеяться на отсутствие дрожания экрана при нажатии на него пальцами. В крышку установлены матрица и защитная стеклянная поверхность. При этом была использована резиновая прокладка-уплотнитель, которая дополнительно выступает в качестве демпфирующего элемента при закрытии экрана.

Внутреннее строение

Ознакомиться с основной частью начинки устройства HP просто, для этого нужно всего лишь найти подходящую Torx-отвертку, при помощи которой необходимо открутить восемь винтов. Далее потребуется осторожно изъять металлическую пластину, дополнительно зафиксированную с использованием нескольких креплений из пластика. Перед владельцем аппарата предстанет системная плата, а также встроенный аккумулятор огромных размеров, который занимает приблизительно 60-65 % всего места. Устройство оснащено модулем беспроводных соединений Intel и SSD-накопитель съемного типа. Это означает, что при необходимости их легко заменить другими. Что касается процессора и оперативной памяти, они впаянные. Последняя находится на другой стороне платы. Достаточно необычно смотрится лишь черная липкая лента, которая с одной стороны защищает компоненты от воды и других напитков. С обратной стороны она закрывает доступ воздуху, проходящему сквозь отверстия в нижней крышке из металла.

Устройства ввода

Устройство оснащено клавиатурой островного типа, ее кнопки серого цвета, подходящие под оттенок корпуса. Все символы черного цвета. Присутствует мягкая белая подсветка, активирующаяся путем нажатия клавиши F5, которая постоянно подсвечивается. Основные кнопки имеют стандартный размер, составляющий 15 × 15 мм. Верхние управляющие клавиши значительно ниже. По качеству к клавиатуре нет претензий. Клавиши не шатаются, подпружинены хорошо, отличаются приятной тактильной отдачей. Что касается звука при нажатии, он средний по громкости. Длительная работа с документами возможна без дискомфорта даже в первый день использования. Правда, не все в восторге от разного размера кнопок со стрелками и их размещения относительно друг друга, однако к этому можно быстро привыкнуть.

Тачпада имеет очень широкую рабочую поверхность, составляющую 140 × 65 мм. Это достаточно удобно для работы, но смотрится не очень пропорционально самому устройству. Клавиши скрытые, имеют четкие, но несколько мягкие нажатия. Поверхность выполнена из стекла, она утоплена приблизительно на 1 мм вглубь корпуса. Стоит отметить, что это очень заметно по выступающей фаске вокруг, выполненной из металла. Она, прежде всего, является декором. Тачпад способен распознавать жесты и во многих случаях обрабатывает их достаточно корректно и быстро. В устройстве предусмотрена камера на 2 мегапикселя, около которой размещаются два микрофона, предназначенные для лучшего качества передачи звука, а также шумоподавления. Качество изображения такое же, как и у многих продуктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *