Процессор Intel Core i7: описание, характеристики, модели

Процессор Intel Core i7: описание, характеристики, моделиКампания «Интел» начала выпуск процессоров серии «Кор Ай7» еще в 2010 году, а первые ее предшественники появились в 2008 году. Все семейство разделяется на три подгруппы, созданные на разных архитектурах. Частота работы шины во всех моделях не более пяти гигагерц в секунду, а тактовая частота, как правило, ограничивается пределом трех гигагерц. Условия поддержи интегрированной графики везде разные, в некоторых моделях ее совсем нет. Часть процессорного семейства оснащена разблокированными множителями. Для подробного рассмотрения моделей следует разобрать все микроструктуры отдельно, а именно, Nehalem, Bloomfield и Gulftown.

Архитектура Nehalem

Яркий представитель этой подгруппы – Core i7 860. У данного процессора тактовая частота ограничивается двумя целыми и восьмью десятыми гигагерца, которые обеспечивают четыре ядра. Шина работает на частоте в две тысячи четыреста мегагерц, а пиковое токовое напряжение стоит на отметке в один целый и четыре десятых вольта. Еще один представитель рассматриваемой архитектуры это Core i7 2600K, также имеющий четыре рабочих ядра. Тактовая частота этого процессора немного меньше предыдущего и равняется двум целым и пятидесяти трем сотым гигагерца. Шина работает на такой же частоте, как и модель i7 860 и процессор имеет разблокированный множитель. Более новая модель i7 2700K работает уже на более высокой частоте в два целых и девяносто три сотых гигагерца, а частота шина такая же, как в вышеупомянутых процессорах. Эта модель работает также на четырехядерной системе, но уже с разъемом LGA.

Архитектура Bloomfield

На ее примере рассмотрим модели, начиная с Core i7 4720. Этот процессор имеет четыре ядра, а тактовая рабочая частота его равняется двум целым и шести десятым гигагерца. Общая площадь данного чипа двести шестьдесят три квадратных миллиметра. Следующая вариация архитектуры это модель 4730, тоже работающая на четырех ядрах. Рабочая частота у этого процессора составляет два целых и восемь десятых гигагерца, которую обеспечивают семьсот тридцать один миллион транзисторов. Больший рабочий потенциал демонстрирует процессор Core i7 4790, имеющий площадь как у 4720, но с частотой уже три целых и семь сотых гигагерца. Его шина работает на частоте двести тринадцать мегагерц.

Архитектура Gulftown

Представитель этой подгруппы процессор Core i7 970 имеет уже шесть рабочих ядер, а тактовая рабочая частота ограничивается тремя целыми и двумя десятыми гигагерца. Частота шины тоже повысилась и теперь составляет две тысячи шестьсот шестьдесят мегагерц. Следующая модель с маркировкой 980 работает на такой же шине, а вот частота работы процессора составляет уже три целых и три десятых гигагерца. Размер чипа тоже изменился и теперь составляет двести тридцать девять квадратных миллиметров. Модель 990 работает на частоте три целых и четыре десятых гигагерца, с поддержкой LGA. Работоспособность этой модели обеспечивают 1170 миллионов транзисторов.

Главные функции

Все ядра процессоров применяются динамически, что значительно повышает их производительность. Архитектура Gulftown, последняя рассматриваемая и самая новая, имеет быстродействующую память, обеспечивая этим хорошие отзывы пользователей. Кеш моделей напрямую связана с архитектурой. Шины для данной подгруппы применяются СВ, они прекрасно справляются с передачей данных. Интерфейс моделей поддерживает управление подсистем, а все главные команды прозводятся через системную плату. Персональные компьютера, на базе процессоров «Коре И7» способны поддерживать не больше четырех потоков.

Упорядочивание всех команд обеспечивает программа ИП. Рабочая частота в данных вариациях зависит от вычислительных процессов, но, в общем, обработка данных происходит достаточно быстро. Мощность процессоров с архитектурой Gulftown стоит на отметке в восемьдесят три ватта и смело похвалиться они могут большим размером памяти, с поддержкой различных форматов. При работе ЦП на стандартной частоте задействуются все ядра. Данная система имеет два канала памяти, обеспечивающих быстрое считывание данных. Также рассматриваемые модели имеют «флекс-память», что значительно увеличивает их пропускную способность. На моделях стоит стандартный набор микросхем, поддерживающий память ЕСС. В общем, система имеет отличную скорость сохранения и обработки данных.

Графическая система

У представителей подгруппы процессоров на архитектуре Gulftown графическая частота равняется тремстам пятидесяти мегагерц. На ее показатель очень сильно влияет и степень рендера. У моделей «Интел Кор Ай7» предусмотрена поддержка формата НС. Если взять за пример модель i7 2600K, максимальный уровень системы стоит на отметке в одну целую и семь десятых гигабайта. Это оказывает влияние на доступность памяти и поддержку интерфейсов. Для улучшения связи между процессором и остальными деталями компьютера, встроена система РРС, с разрешением 4096*2304 точек. Вообще вся графическая система повышает показатель рендеринга.

Поддерживаемый DirectX

Рассматривая работоспособность любых моделей ЦП нельзя пройти мимо поддержки «Директа». Рассматриваемая серия процессоров отлично сработалась с последней версией программы, одиннадцатой. Такой софт прекрасно обрабатывает данные, подтверждая высокую эффективность процессоров. Говоря о графической системе, нельзя не упомянуть о системе «опен график», которая довольно значительно влияет на вычисление поставленных задач. Также в серии ЦП имеется поддержка системы «либера», но она в большей степени отвечает за качество двухмерной графики. Воспроизведение мультимедийных файлов во многом влияет на работу всех технологий, в конкретном случае с «квик видео», например, учитывается скорость конвертации файлов. Но несмотря на это, она отлично взаимодействует со стандартными медиапроигрывателями. Еще «квик видео» влияет на процесс и скорость редактирования видео, все действия по созданию своего ролика очень просты. Также система дополнительно размещает информацию о безопасности работы.

Расширения

Для передачи данных в компьютерах с процессорами серии»Кор Ай7″ применяется система «экспресс». Есть много различных ее версий, но особо они не отличаются. Основные ее функции это помощь в подключении к компьютеру других устройств. Например, вариация 1,16 данной программы значительно улучшает скорость передачи данных, но ее рабочий диапазон ограничивается только ПК. Система «экспресс» позволяет воспроизводить до шестнадцати каналов одновременно, не задействуя для этого основной модулятор ЦП.

Система Data Protection

Система АЕ, работает на компьютере благодаря именно технологии Data Protection. А представляя собой набор команд, она позволяет быстро и, главное, безопасно шифровать данные. Система АЕ позволяет также данные расшифровывать. В ней содержится большой набор различных инструментов, позволяющий решать огромный перечень задач. Например, возможность работы с криптографическими данными, а также любые проблемы с приложениями. Все решается достаточно быстро. Технология «дата проджект» существует для облегчения расшифровки случайных цифр, через которые происходит аутентификация. Также технология содержит в себе систему «ключ», которая предназначена для генерации чисел. Она помогает в получении неповторимых комбинаций цифр, а также принимает участие в расшифровке алгоритмов. «Ключ» также усиливает шифрование данных.

Система Platform Protection

Такая технология в центральных процессорах кампании «Интел» используется в версии десять и один. Рассматривая эту технологию, в первую очередь следует обратить внимание на систему «гард». Она обеспечивает безопасность при работе с приложениями и подключением микросхем. Для защиты конкретно платформ применяется система «трастед», но работать с цифровым офисом она не позволяет. Основная рассматриваемая технология «платформ протекшн» поддерживает функцию измеряемого запуска, а также изолирует некоторые потоки команд. Запущенные в это время другие приложения не влияют на процесс. Также система пользуется опцией защиты выполняемых команд. В технологии используется также система «анти-теф», которая применяется для отмены аппаратных программ, тем самым значительно сокращая уязвимость центрального процессора. Также эта система позволяет осуществлять борьбу с вредоносным ПО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *