ASUS STRIX R9 390X OC

ASUS STRIX R9 390X OCМодельный ряд видеокарт для геймеров STRIX R9 390X от производителя Asus представлен множеством модификаций. Всех их объединяет общее графическое ядро, во всем остальном видеокарты мало чем отличаются. Однако сегодня речь пойдет о самом младшем представителе этой линейки, а именно об ASUS STRIX R9 390X OC. Чем интересен этот дисплей-адаптер и заслуживает ли он внимания пользователей, мы постараемся выяснить в этой статье.

Весь модельный ряд этих графических систем производится на базе кристалла Grenada XT, однако, в бюджетных устройствах его характеристики значительно урезаны. Во всем остальном, аппаратные параметры девайсов практически не отличаются. Однако учитывая практически полную идентичность девайсов, стоимость устройств может варьировать в очень большом диапазоне. Поэтому прежде чем приступить к покупке новой видюхи, необходимо разобраться в том, есть ли смысл переплачивать за представителей более высокого ценового диапазона или вполне можно обойтись его обновленным последователем.

Обзор технических характеристик

В основе обновленного дисплей-адаптера лежит микропроцессор Grenada XT, разработанное по двадцативосьминанометровой технологии. Стандартная частота работы микропроцессора составляет 300 мегагерц, а при активации 3D-ускорителя она увеличивается до 1,05 гигагерца. GPU поддерживает все современные технологии для более качественной обработки трехмерных изображений. Процессор работает совместно с восемью гигабайтами ОЗУ класса DDR5 от южнокорейской компании Hynix, работающей на 512-битной шине. Максимальная частота работы RAM-памяти составляет 6 гигагерц.
Использование современного графического ядра и ОЗУ высокой производительности позволило производителю создать устройство с превосходными техническими характеристиками и высокой скоростью выполнения задач.

Заводская комплектация

Устройство поступает на прилавки магазинов точно в такой же упаковке, в которой продавались модели предыдущего поколения, поэтому начинающим пользователям будет очень легко спутать оба устройства. Отличить новинку можно только по маркировке, расположенной на лицевой стороне коробка.
При распаковке главной упаковки, внутри пользователю доступны два коробка, в одном из которых находится графическая система, а в другом — дополнительные аксессуары: переходник для подключения к блоку питания, CD с драйверами устройства и электронным мануалом, руководство пользователя и фирменный логотип, который можно наклеить на корпус компьютера.

Стоит отметить, что родина компании Asus является Тайвань, однако, сборка устройства осуществляется в Китае. Как и другие компьютерные комплектующие этого бренда, видеокарты сопровождаются трехлетней гарантией, которой с головой хватает на весь срок эксплуатации девайса. А учитывая темпы развития интеллектуальных технологий вы выпуска новых моделей графических систем, пользователь быстрее заменит устройство во время апгрейда, чем оно успеет выйти из строя.
Рекомендуемая розничная стоимость видеокарты составляет 340 долларов, что позволяет отнести устройство к компьютерным комплектующим среднего ценового диапазона.

Внешнее оформление и конструктивные особенности

Дизайн новой графической системы полностью копирует своего предшественника, поэтому ожидать каких-либо новшеств во внешнем оформлении печатной платы не следует. Единственным отличием является маркировка на заводской наклейке, расположенной на тыльной стороне видеокарты.
Если сравнивать нашего сегодняшнего героя с основными конкурентами, доступными в продаже на отечественном рынке, то он заметно превосходит их по своим габаритам. Размеры печатной платы составляют: 302 миллиметра в длину, 137 мм в высоту и 40 миллиметров в ширину. Вес графической системы превышает один килограмм, что довольно не типично даже для игровых видеокарт дорогой ценовой категории.

Для подключения устройств вывода предусмотрены следующие интерфейсы: аналого-цифровой разъем DVI, мультимедийный выход HDMI и целых три стандартных DisplayPort. Никаких новых разъемов не предусмотрено, да и необходимость в этом полностью отсутствует, поскольку предусмотренных производителей видеовыходов хватает для одновременной работы с несколькими мониторами, а желать большего и не следует.

Вверху печатной платы находится шести- и восьмипиновый разъемы для подключения дополнительного питания. Подобное конструктивное решение очень кстати, поскольку различные производители блоков питания оснащают свои устройства разными разъемами для подключения к видеокартам.
В дизайне печатной платы также не наблюдается никаких новшеств. В качестве электронных элементов используются высококачественные комплектующие от мировых производителей. Однако это и не удивительно, ведь компания Asus всегда делала акцент в сторону надежности и долговечности своей продукции, благодаря чему она и получила широкое признание среди геймеров всего мира.

Как и все другие игровые модели видеокарт, устройство поддерживает работу с интерфейсом PCI-Express третьего поколения. Что касается потребления электроэнергии, то производитель заявляет, что устройство расходует около 300 ватт, поэтому оптимальным вариантом станет использование мощного блока питания. За работу всех электронных элементов, на базе которых изготовлена печатная плата, отвечает контроллер нового поколения Digi+ ASP1300 от американской компании International Rectifier, оснащенный инновационной и полностью автоматизированной системой управления.

На тыльной стороне системной платы находится фирменный интерфейс VGA Hotwire, предназначенный для подключения видеокарты к материнской плате с целью оптимизации процесса управления подачей питания на графический процессор и модули RAM-памяти.

Защита от перегрева и уровень шума при работе

Как и в предыдущей линейке игровых видеокарт, в новой модели графической системы реализована современная запатентованная система активного охлаждения, разработанная инженерами компании Asus и реализованная массивны металлическим радиатором, несколькими теплоотводными трубками и тремя вентиляторами. В охлаждении видеокарты производитель также оставил все без изменений, да и дорабатывать то, что и так работает превосходно нет никакого смысла.

В штатном режиме работы при небольшом уровне нагрузки воздушная система охлаждения отключена, а за защиту от перегрева графического кристалла отвечает только радиатор. При повышении температуры микропроцессора автоматическая система запускает работу вентиляторов, скорость оборотов которых регулируется в режиме автоматического управления в зависимости от уровня нагрузки на ядро. При этом кулера способны развивать скорость вращения более 3700 оборотов в минуту.

Качество охлаждения графической системы было проверено серией тестов, во время которых видеокарта прогонялась на современных динамических играх, обладающих повышенными требованиями к ресурсам железа компьютера. Со своими задачами активная система воздушного охлаждения справилась на твердую пятерку. Максимальная зафиксированная температура GPU во время игрового процесса на высоких параметрах настройки графических эффектов при максимальном разрешении экрана составила 89 градусов, что очень даже впечатляет, учитывая мощные комплектующие, обладающие высокой энергопотребляемостью.

Что касается уровня шума, то и этот параметр видеокарты полностью соответствует пожеланиям современных пользователей. В стандартном режиме работы, при деактивированном 3D-ускорителе, уровень шума при работе дисплей-адаптера составляет всего 22 децибела, а при работе с ресурсоемкими графическими утилитами или при запуске динамических компьютерных игр видеокарта работает очень тихо и не превышает пикового значения шумности в 36 децибел, что уже давно стало эталоном у графических систем игровой категории.

Разгонный потенциал

Что касается возможности разгона, то новая модель обладает большим потенциалом, по сравнению с предыдущей линейкой. Если предшественник показывал прирост производительности всего в 60 мегагерц, то микрочип в новой модели позволяет увеличить тактовую частоту на 85 мегагерц, что в конечном результате позволяет получить игровую видеокарту с максимальной частотой работы 1135 МГц. При этом пиковая температура ядра при максимальной нагрузке возросла до 90 градусов.

Результаты тестирования

Чтобы оценить уровень производительности новой видеокарты, был проведен ряд тестов, во время которых оценивалась скорость работы графической системы и качество трехмерного изображения. Для этого использовался набор специализированных графических программ, а также более десяти современных компьютерных игр, обновленных до последних версий.

В качестве платформы выступал стационарный компьютер с игровыми параметрами: современная материнка Asus Sabertooth X79, мощный CPU Intel Core седьмого поколения с частотой 3500 MHz, 8 гигабайт RAM-памяти, полуторакиловатный блок питания и монитор Samsung с IPS-дисплеем, светодиодной подсветкой и диагональю экрана 27 дюймов, поддерживающий разрешение экрана 2560х1440 пикселей на дюйм.

Для оценки уровня производительности, было выполнено сравнение с основными конкурентами, имеющимися в продаже и обладающими схожими аппаратными характеристиками. При этом для всех видеокарт было снято ограничение по уровню потребления электроэнергии.

Зафиксированные результаты показали, обновленная модель игровой видеокарты показывает более высокую производительность и скорость работы на уровне 18 процентов по сравнению с конкурентами от других производителей и около 6 процентов, если провести аналогию с предыдущей линейкой графических систем. Это объясняется более мощным графическим процессором и скоростной оперативной памятью, которые реализованы в видеокарте.

Однако при игре в современные игры пользователи вряд ли заметят какую-либо разницу, поэтому покупка этой видеокарты может стать весьма целесообразным решением, по сравнению с приобретением предшествующей графической системы, стоимость которой на сто долларов выше, а технические характеристики находятся на одном уровне.

Энергопотребление

Для оценки экономичности графической системы в плане потребления электроэнергии, был проведен отдельный тест, во время которого производился замер энергопотребления всех комплектующих системного блока, без учета монитора. Замер осуществлялся в стандартном режиме работы, при котором задействованы основные приложения, а также при максимальном уровне нагрузке.

При штатном режиме работы, который характерен задействованием минимальных ресурсов видеокарты, устройство потребляет 181 ватт электроэнергии, а при активации 3D-ускорителя в процессе выполнения ресурсоемких задач уровень энергопотребления увеличивается до 640 ватт, поэтому назвать эту графическую систему экономичной просто язык не поворачивается. В продаже имеется множество девайсов, обладающих меньшим уровнем потребления энергии при более низкой стоимости. Исходя из результатов тестов можно сделать вывод, что для стабильной работы устройства необходим блок питания с минимальной мощностью 650 ватт.

Заключение

Нет никакого сомнения, что обновленная версия геймерской видеокарты ASUS STRIX R9 390 OC по многим параметрам превосходит своего предшественника, в маркировке которого присутствует буква X. Новинка вобрала в себя все самое лучшее от флагманской графической системы: мощный GPU, отличную систему охлаждения, качественные комплектующие и стильный дизайн. Помимо этого, девайс обладает более высоким оверклокинговым потенциалом. А самое приятное — это более низкая стоимость, что делает девайс более предпочтительным для большинства юзеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *