Геймерская линейка MSI Radeon R9 380 Gaming: что нового ожидать от популярной ранее линейки видеокарт?

Геймерская линейка MSI Radeon R9 380 GamingПродолжая тему геймерских видеокарт, мы постепенно подошли к знакомству с графической системой Radeon R9 380 игровой модификации от тайваньского производителя компьютеров и комплектующих MSI. Эта модель пришла на смену предыдущей линейке и является ее усовершенствованной версией. Основным отличием этого устройства является увеличенный объем оперативки. Что еще интересного реализовано в новом девайсе мы и постараемся выяснить в нашей сегодняшней статье.

Обзор технических характеристик

Новая линейка видеокарт производится на базе новых кристаллов Antigua Pro от производителя AMD, разработанного по современной двадцативосьминанометровой архитектуре GCN. Стоит отметить, что этот тип кристалла является усовершенствованной версией популярных графических микрочипов Tonga, которые на протяжении долгого промежутка времени были основным типом графического ядра для многих популярных геймерских моделей видеокарт. Штатное значение частоты работы микрочипа в стандартном режиме составляет всего 300 мегагерц, а при активации 3D-ускорителя этот показатель увеличивается до 1 гигагерца.

В графической системе реализованы современные технологии, направленные на улучшение качества картинки и увеличения скорости обработки графической информации. Стоит отметить что технические специалисты из компании MSI реализовали возможность разгона GPU, поэтому кому производительность процессора покажется недостаточной, сможет без особых проблем разогнать его.
В тандеме с мощным кристаллом работает 2 гигабайта RAM-памяти от корейской компании Samsung класса DDR5 с 256-битной шиной и пиковым значением частоты работы 5600 мегагерц. Однако частоту работы можно увеличить до 6 гигагерц посредством разгона видеокарты.

Процессоры Antigua Pro относятся к категории кристаллов с низким потреблением энергии, поэтому видеокарта получилась очень экономичной. Графическая система потребляет 190 Вт электроэнергии в час, поэтому для ее работы в одиночном режиме не потребуется замена стандартного блока питания на более мощный. А вот для создания SLI-подключения рекомендуется использовать БП, минимальная мощность которого составляет 600 Вт.
Устройство поддерживает работу с разъемами PCI-Express версии 3.0. Что касается стоимости новой графической системы, то в рознице рекомендованная цена составляет около 220 долларов, что делает девайс доступным для большой категории пользователей.

Комплект заводской поставки

Графическая система поступает в продажу в стильной картонной упаковке черно-красного цвета, на лицевой стороне которой находится изображение дракона. Красочный дизайн привлекает внимание покупателей уже при первом взгляде на товар, поэтому труды дизайнеров не пошли понапрасну. На фронтальной стороне упаковки также находится маркировка устройства, а также информация об инновационных технологиях, реализованных в девайсе.

На задней стороне находится информация об эффективности активной системы воздушного охлаждения, требованиях к железу системного блока, а также поддерживаемое программное обеспечение. Информацию о технических характеристиках и интерфейсах подключения можно получить с заводской наклейки, которая расположена на одной из боковых граней коробка.

Вместе с видеокартой в коробке находится переходник для подключения видеокарты к монитору через различные видеовыходы, CD с драйверами и электронной документацией, руководство пользователя и буклет с информацией о другой продукции компании.

Внешнее оформление и общие технические аспекты

Как и дизайн упаковки, внешнее оформление устройства выглядит очень интересно и привлекательно. На лицевой стороне находится система воздушного охлаждения, реализованная двумя кулерами и пластиковым кожухом оригинальной формы. По своим габаритам кожух полностью совпадает с размерами системной платы. На задней стороне находится пластиковая пластина, выполняющая не только декоративную функцию, но и защищающая печатную плату от возможных повреждений текстолита. На одном из вентиляторов находится логотип компании, а на другом — изображение дракона. Сверху видеокарты находится небольшой воздухозаборник, через который происходит подача холодного воздуха, в котором также реализована светодиодная подсветка красного цвета. Сюда же выведены и два шестипиновых разъема для подключения дополнительного питания.

Интерфейсы для подключения монитора выведены на боковую планку. Среди разъемов присутствует два разъема цифровых разъема DVI, и по одному HDMI и стандартному DisplayPort. Помимо интерфейсов, тут находится и радиаторная решетка, через которую происходит вывод горячего воздуха. Каждый из портов имеет текстовую подпись, поэтому с подключением устройств вывода графической информации к видеокарте разберется даже начинающий юзер, далекий от высоких технологий.

Обновленная линейка графической системы заметно выделяется своим увеличенным размером: длина системной платы составляет 262 миллиметра, высота устройства составляет 128 мм, а в ширину девайс достигает 40 миллиметров. Вес видеокарты составляет чуть менее одного килограмма, что также немало если сравнивать с другими моделями, представленными на рынке. Таким образом, при установке видеокарты на материнскую плату, устройство будет занимать два разъема.

Что касается габаритов, то устройство можно было бы сделать и более компактным, поскольку на системной плате присутствуют пустующие участки, предназначенные для распайки электронных элементов и микросхем. Однако это привело бы к увеличению рабочих температур и снижению эффективности охлаждения видеокарты, поэтому разработчики сознательно отказались от уменьшения размеров в пользу повышения стабильности работы. Стоит отметить, что новая линейка геймерских графических систем MSI разрабатывалась с соблюдением всех американских военных стандартов, поэтому надежность и долговечность является главным коньком устройства.
Монтаж система охлаждения на печатную плату происходит при помощи четырех болтов. Для улучшения отведения тепла от графического ядра, в радиаторе реализован специальный теплораспределительная пластина, которая помимо процессора покрывает еще и модули оперативной памяти.

Несмотря на относительную дешевизну, учитывая принадлежность графической системы к категории геймерских девайсов, производитель использовал высококачественные электронные элементы от мировых производителей, обладающие более высоким КПД. Подача питания на микропроцессор происходит благодаря современному контроллеру NCP81022 от малайзийской компании ON Semiconductor.

Устройство и производительность системы охлаждения

За стабильную работу устройства и защиты от перегрева отвечает активная система воздушного охлаждения, состоящая из металлического радиатора, оснащенного теплораспределительной пластиной, и двумя современными стамилилметровыми вентиляторами Twin Frozr пятого поколения от компании Power Logic, на разработку которых инженерам потребовалось полтора года. Основным отличием этих кулеров является более высокая эффективность работы и низкий уровень шума. Это достигнуто благодаря модернизированной конструкции вентиляторов, которая способствует большему объему забора воздуха и увеличению уровня давления воздушного потока.
Основным элементов вентилятора охлаждения является никелированный радиатор с медной оплеткой. Для более эффективного охлаждения, алюминиевый радиатор оснащен тремя медными теплораспределительными трубками. Высокий уровень охлаждения достигнут благодаря направлению воздушного потока непосредственно на элементы пассивного охлаждения.

Для оптимизации работы системы охлаждения и повышения ее эффективности, в видеокарте реализована система автоматической регулировки скорости вращения вентиляторов, работающей под управлением микросхемы uP1741P. Таким образом, в стандартном режиме работы, при котором 3D-ускоритель деактивирован, вентиляторы не будут задействованы в процессе охлаждения. Воздушное охлаждение включается только при достижении графическим кристаллом температуры 60 градусов. При этом скорость вращения регулируется автоматически в зависимости от уровня нагрева центрального ядра, а максимальное количество оборотов в минуту составляет 2530.

Подтверждением эффективности работы охлаждения видеокарты являются результаты тестирования, которые показали, что при запуске «тяжелых» динамических игр на максимальном разрешении и высоких настройках графических эффектов, рабочая температура кристалла держится на уровне 70 градусов при работе вентиляторов всего на 27 процентах своей мощности. За все время тестов, температура GPU не превысила 80 градусов, что является превосходным результатом для игровой видеокарты средней ценовой категории.

При высокой эффективности, устройство является одним из наиболее бесшумных. Пороговое значение уровня шума составляет всего 22 децибела, что значительно тише, чем у множества других моделей, обладающих похожими техническими характеристиками. Максимальный уровень шума является стандартным для геймерских видеокарт и находится на отметке 36 децибел.

Разгонные характеристики

Как уже упоминалось ранее, рассматриваемая нами видеокарта обладает разгонным потенциалом. Без увеличения напряжения процессора и при стандартной работе системы охлаждения, прирост тактовой частоты в процессе разгона составил всего 110 мегагерц, без ущемления стабильности работы устройства. Учитывая устаревшее поколение процессоров, которое попросту было слегка модернизировано и переименовано, то подобный результат находится на очень приемлемом уровне.
Однако стоит отметить, что после разгона увеличилась рабочая температура микропроцессора в штатном режиме эксплуатации девайса. Тем не менее прирост оказался незначительным, поэтому можно считать, что эта графическая система показывает неплохие рабочие параметры после разгона графического кристалла, что, в свою очередь, является приятной новостью для заядлых геймеров и поклонников оверклокинга.

Результаты тестирования

Говорить о достоинствах игровых видеокарт без предварительного тестирования бессмысленно, поэтому чтобы представить себе то, что представляет собой MSI Radeon R9 380 Gaming необходимо привести результаты, полученные во время многочисленных тестов. Испытания устройства проводились на стационарном компьютере с высокими техническими характеристиками: CPU Intel Core i7 3,5 GHz, RAM-память от компании Good Skill на 8 гигабайт, материнская плата Asus Sabertooth X79. В качестве элемента питания выступал БП Corsair мощностью 1,5 кВт. Отображение графического интерфейса осуществлялось на мониторе Samsung с диагональю 27 дюймов, светодиодной IPS-матрицей, поддерживающей разрешение 1080p. В этом случае в большем разрешении необходимости нет, поскольку видеокарта попросту его не потянет с сохранением качества изображения и динамического процесса игры.

Во время тестов, помимо производительности видеокарты, было выполнено сравнение аппаратных возможностей девайса с другими моделями графических систем среднего ценового диапазона. В процессе прогона видеокарты использовался комплекс графических утилит, обладающих набором тестов. А испытание игрового режима происходило на пятнадцати современных играх, обладающих высокими техническими требованиями к железу компьютера.

Учитывая не слишком мощный графический процессор, обладающий средней производительностью, все тесты выполнялись при разрешении Full HD, поскольку обеспечить комфортный уровень работы и увлекательный игровой процесс на максимально допустимом разрешении способны только мощные геймерские графические системы.
Согласно полученным результатам, Radeon R9 380 игровой модификации с увеличенным объемом ОЗУ показывает более высокие результаты лишь в нескольких компьютерных играх, по сравнению с предыдущей моделью. А вот на фоне своих конкурентов устройство выглядит интереснее, поскольку среди сравниваемых видеокарт его производительность выше приблизительно на 30 процентов, что делает эту графическую систему более привлекательной для поклонников компьютерных игр, чем большинство видеокарт от AMD и некоторых моделей Nvidia.

А вот при работе с графическим программным обеспечением устройство занимает вторую строчку в рейтинге производительности, уступая первенство предыдущей линейке геймерских графических систем 280Х. Однако особого удивления это не вызвало, ведь по объему оперативной памяти предыдущее поколение превосходит новинку.

Энергопотребление

Оценка параметров энергопотребления производилась при подключении к блоку питания Corsair на 500 ватт с использованием специальной утилиты Corsair Link. Производился замер потребления электричества системного блока в целом, без учета расхода электричества монитором. Тест проходил в два этапа и был направлен на измерение энергопотребления в штатном режиме работы, характерной чертой которого является задействование минимальных ресурсов компьютера, и в игровом режиме, когда железо работало на пределе своих возможностей.

Обновленная линейка геймерских видеокарт Radeon R9 380 от компании MSI оказалась одной из наиболее прожорливых и требовательных к мощности блока питания. В первую очередь — это обусловлено тем, что, несмотря на использование экономичного графического ядра, другие модели видеокарт производятся на более современной архитектуре микрочипов, которые обладают более высокими экономическими показателями. Однако эта разница незначительна, поскольку потребление электроэнергии на максимальных нагрузках при активации 3D-режима составляет всего 190 ватт, что примерно на 15 ватт больше, чем у конкурентов. Поэтому особого влияния на выбор новой видеокарты эта характеристика особого влияния не окажет.

Заключение

В заключение нашей сегодняшней статьи, хотелось бы подытожить все изложенное выше. Что касается основных изменений, реализованных в новой линейки видеокарт, то каких-либо значимых модификаций или инноваций в устройстве не наблюдается. Основным отличием от предыдущего модельного ряда является новый процессор, который, по сути, является всего-лишь переименованным аналогом графического процессора Tonga и не отличается особой производительностью и техническими параметрами. Особого влияния на скорость работы не оказывает и увеличенный объем RAM-памяти. Поэтому при покупке новой игровой графической системы стоит хорошенько задуматься, есть ли смысл покупать видеокарту, которая стоит дороже и обладает аналогичными техническими характеристиками. Тем более что многие геймеры по всему миру отдают предпочтение предшественнику, обладающему неплохими показателями и доступной ценой.

В защиту MSI Radeon R9 380 Gaming можно сказать лишь то, что в ее изготовлении использовались исключительно высококачественные комплектующие от мировых производителей и в процессе производства соблюдались военный стандартны США, что свидетельствует о высокой надежности и долговечности девайса. Помимо этого, в видеокарте реализован интересный дизайн, придающий графической системе более свежий вид. Также не следует забывать и о необычайно низком уровне шума при работе устройства, что не отвлекает пользователя в процессе работы и создает увлекательный игровой процесс. Безусловно, эта видеокарта является одной из самых бесшумных в наши дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *