Обзор видеокарты ASUS STRIX R9 285

Обзор и видеокарты ASUS STRIX R9 285В данной статье читатели познакомятся с очередной новинкой, созданной на основе графического процессора AMD Tonga. Кроме того, будет проведено тестирование всей линейки видеокарт AMD Radeon R9 с одним процессором. Оригинальную видеокарту модели ASUS STRIX R9 285 2 Гбайт трудно назвать первой графической картой, разработанной на базе процессора AMD Tonga. Правда, можно утверждать с полной уверенностью, эта модель является одной из самых интересных. В чем причина такой популярности? Об этом и будет рассказано в сегодняшней статье. Стоит отметить, что обыкновенным обзором видеокарты не стоит ограничиваться. Желательно привести полное сравнение производительности всей линейки, к которой принадлежит однопроцессорная видеокарта AMD Radeon R9. Такой материал может стать последним тестом девятой серии Radeon. Он позволит выявить преимущества и недостатки каждой модификации видеокарты в данной линейке.

Технические характеристики видеокарты

Используется графический процессор ASUS STRIX R9 285. Количество транзисторов – 5000 млн. Частота графического процессора 3Д и 2Д – 954 МГц и 300 МГц соответственно. Количество текстурных блоков составляет 112 штук. Поддерживается тип памяти GDDR5. Для работы необходима мощность блока питания в 500 Вт. Поддерживается интерфейс PCI-Express x16 (v3.0). Устройство оснащено следующими выходами:

• DVI-I+DVI-D (Dual-Link);
• HDMI v1.4a;
• DisplayPort v1.2

Дизайн и особенности печатной платы

Устройство представлено в OEM-исполнении. Исходя из этого, стоит перейти сразу к дизайну. На лицевой стороне размещается система охлаждения, имеющая два крупных вентиляторов. По своим очертаниям и красным наклейкам, которые находятся на статорах, наблюдается сходство с глазами совы-неясыти. На обратной стороне печатной платы присутствует перфорированная пластина, выполняющая защитную функцию. В верхней части можно увидеть логотип серии STRIX, а также толстую тепловую трубку, которая выходит из радиатора. Размеры устройства составляют 270x127x42 мм. При этом панель с выходами не учитывается.

Устройство ASUS STRIX R9 285 имеет стандартный набор выходов, о которых говорилось выше. Они совмещены с решеткой, предназначенной для частичного выброса воздуха, нагретого видеокартой, за корпус системного блока. Что касается разъемов, необходимых для CrossFireX-конфигураций, они на печатной плате отсутствуют, так как взаимодействие двух видеокарт на AMD Tonga выполняется по шине PCI-Express 3.0. Если рассматривать два шестиконтактных разъема, предназначенных для подключения дополнительного питания, можно сказать, что они установлены на своих стандартных местах. Указанный производителями уровень энергопотребления может доходить до 225 ватт, однако по спецификациям данной модификации видеокарты этот показатель не должен быть выше 180 ватт. По мощности рекомендованного блока питания, который рекомендован для системы с одной видеокартой, он должен быть больше 500 ватт. Так как система охлаждения видеокарты, даже учитывая собственную массивность и размеры, закреплена с помощью всего четырех винтов по периметру графического процессора. Это означает, что снять ее можно без всяких проблем.

Чтобы досконально изучить плату, достаточно просто отвернуть маленький радиатор с силовых транзисторов, выполненный из алюминия, а также защитную пластину, которая закреплена на обратной стороне. Силовая схема питания AMD Tonga находится между графическим процессором и выходами. Она выполнена по шестифазной схеме. Кроме того, присутствуют еще фазы питания, размещенные на другой стороне текстолита. Они несут ответственность за питание видеопамяти и цепей. Аналогично со многими продуктами этого класса, которые производятся компанией ASUS, во главе печатной платы предусмотрена фирменная концепция ASUS Super Alloy Power.

Она состоит в повышенном количестве медных слоев печатной платы, применении японских твердотельных конденсаторов, а также ферритовых дросселей и тантал-полимерных конденсаторов POSCAP. Как утверждает сам производитель, эта элементная база высокого качества должна обеспечить уменьшение электрических наводок на 30% и в 2,5 раза повысить длительность эксплуатации, если сравнивать с такими же значениями эталонных продуктов. Стоит отметить, что это все в совокупности должно повысить шансы на высокий оверклокерский потенциал устройства.

Ответственность за управление питанием возлагается на контроллер DIGI+ VRM ASP1300 от компании International Rectifier. При рассмотрении маркировки можно сделать вывод, что кристалл графического процессора AMD Tonga произведен на Тайване в 2014 году. Площадь кристалла достаточно большая для видеокарты, входящей в этот класс, она составляет 366 мм2. Количество транзисторов, как гласит неофициальная информация, достигает 5 миллиардов. В 3D-режиме значение частоты графического процессора повышается до 954 МГц, что означает прирост всего на 3,9%. Достаточно скромный, слишком заводской разгон, следует заметить. Если перейти в 2D-режим, частота GPU уменьшается до 300 МГц. Устройство имеет два гигабайта видеопамяти стандарта GDDR5. Они набраны с помощью восьми микросхем в FCFBGA-упаковке, которые распаяны на лицевой стороне. Разработчиком микросхем выступает фирма Elpida.

Если рассматривать теоретически, эффективная частота работы данных чипов достигает 6000 МГц, однако на Radeon R9 285 память должна работать всего на 5500 МГц. Что касается видеокарты, она в этом случае не является исключением. Показатель теоретической пропускной способности памяти на такой частоте при 256-битной шине равна 176,0 Гбайт/с. Если перейти в 2D-режим работу, это значение становится меньше до 600 МГц.

Cистемы охлаждения — эффективность и уровень шума

Устройство модели ASUS STRIX R9 285 имеет оригинальную систему охлаждения DirectCU II. В основе кулера заложен радиатор, выполненный из алюминия и размещенный на трех тепловых трубках из меди. Их диаметр составляет 10 и 8 мм (2 штуки). Стоит отметить, что толщина пластин радиатора достигает 0,4 мм. Что касается межреберного расстояния, оно достигает 1,2 мм. Взаимодействие пластин и тепловых трубок обеспечивается при помощи пайки. Основание радиатора изготовлено при использовании технологии прямого контакта. Другими словами, оно выполнено трубок, сплоченных друг с другом. Нужно заметить, что при рассмотрении ASUS STRIX R9 285 можно обнаружить кристалл графического процессора, который контактирует со всеми тепловыми трубками.

Необходимо добавить, что на силовых цепях, которые несут ответственность за питание графического процессора, предусмотрен радиатор небольших размеров, выполненный из алюминия. Он контактирует с ними при использовании термопрокладки. Перфорированная пластина, размещенная на противоположной стороне платы, больше предназначена для того, чтобы выполнять защитную функцию, нежели необходима для отвода тепла. Для охлаждения радиатора устройство оснащено двумя вентиляторами с одиннадцатью лопастями, которые закреплены на двух стойках и расположены в пластиковой рамке. Вентиляторы имеют диаметр крыльчатки в 94 мм и произведены компанией FirstD. Они выделяются маркировкой FD9015U12S.

Стоит отметить, что скорость оборотов вентиляторов можно регулировать с помощью PWM-метода и, как свидетельствуют данные мониторинга, она способна изменяться от 0 до 3100 об/мин. Другими словами, в 2D-режиме либо при условии небольших нагрузок, когда температура графического процессора находится ниже 65 градусов по Цельсию, вентиляторы совсем не вращаются и не издают малейшего шума. Чтобы проверить температурный режим работы видеокарты, в виде нагрузки можно использовать пять циклов теста игры Aliens vs. Predator (2010), которая отличается большой ресурсоемкостью. При этом предусмотрено максимальное качество графики, а также разрешение 2560х1440 пикселей с анизотропной фильтрацией уровня 16х. Правда, отсутствует MSAA-сглаживание. Для выполнения мониторинга температур и других параметров использовалась программа под названием MSI Afterburner версии 4.0.0, а также программа GPU-Zверсии 0.7.9. Тестирование выполнялось в закрытом корпусе системного блока. При этом были предусмотрены температурные условия 23,0 градуса Цельсия.

Сначала необходимо проверить эффективность функционирования системы охлаждения при регулировке скорости вентиляторов в автоматическом режиме. Значение температуры графического процессора устройства в процессе данного тестирования повысилась до 78 градусов Цельсия. Что касается скорости вентиляторов, ее значение достаточно плавно повышалось с 0 до 1590 об/мин. Стоит отметить, что это хороший результат для кристалла данной площади, где присутствуют пять миллиардами транзисторов. Когда лопасти вентиляторов вращались на максимальной скорости, температура GPU уменьшилась на 15 градусов по Цельсию при результативных 63 градусах. Стоит обязательно указать на то, что шум видеокарты в этом режиме достаточно высок. Его и нужно рассмотреть далее. Измерение уровня шума систем охлаждения выполняется при использовании электронного шумомера CENTER-321.

Проверка проводилось после часа ночи, для этого было выбрано полностью закрытое помещение, площадь которого составляет приблизительно 20 м² со стеклопакетами. Измерение производилось вне корпуса системного блока. При этом источником шума в помещении была лишь система охлаждения, а также вентиляторы. Шумомер был зафиксирован на штативе, он размещался всегда в одной точке, на расстоянии 150 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Плата, куда монтировалась видеокарта, а также установленная на нее система охлаждения, находилась на самом углу стола. Под ее была подложена пенополиуретановая подложка. Нижняя граница уровня шума составляет 29,8 дБА. Что касается субъективно комфортного уровня шума, он составил 36 дБА. Скорость оборотов вентиляторов изменялась по всему диапазону работы. Для этого использовался специальный точный контроллер. С целью трансформации скорости вентиляторов питающее напряжение изменялось с шагом 0,5 В.

Если составить график по результатам измерений уровня шума, на нем можно увидеть, что кривые ASUS DirectCU II несколько уступают конкурентам. При рассмотрении 2D-режима работы, модификации ASUS STRIX, учитывая ее полностью останавливающиеся вентиляторы, нет равных. Она представляет собой бесшумную видеокарту вплоть до 65 градусов по Цельсию на GPU.

Оверклокерский потенциал

Очень жаль, но в отношении оверклокерского потенциала устройство модели ASUS STRIX R9 285 не может порадовать чем-то выдающимся. Почему именно так? Все дело в том, что частоту ее графического процессора получается повысить лишь на 106 МГц без потери стабильности. Если сказать по-другому, увеличение наблюдается на 11,1%. Что касается эффективной частоты видеопамяти, ее удалось повысить лишь на 340 МГц. Другими словами, показатель увеличился на 6,2%. Делая вывод, можно сказать, что частоты разогнанной видеокарты достигают 1060/5840 МГц. Мало того, даже для получения такого достаточно скромного разгона приходится зафиксировать скорость вентиляторов на отметке 60%, либо же на 2030 об/мин. Только так температура графического процессора при максимальной нагрузке не будет слишком превышать 70 градусов Цельсия. По всей видимости, можно говорить о том, что из графических процессоров от компании AMD нового поколения уже взято все, что только возможно.

В статье представлена информация о видеокарты ASUS STRIX R9 285 и всей линейки AMD Radeon R9, проведен обзор и тестирование продуктов. Эти данные позволят пользователю сделать правильный выбор при покупке устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *