Обзор и тестирование материнской платы ASUS X99-M WS

Обзор и тестирование материнской платы ASUS X99-M WSВ данной статье будут изучены особенности и возможности платы для рабочих станций с максимальной функциональностью, созданной на чипсете Intel X99 Express. Она выполнена в форм-факторе microATX. Считается, что на чипсете Intel X99 Express, представляющим собой самое функциональное и современное устройство, разрабатываются исключительно флагманские материнские платы, предназначенные для Hi-End-платформ игрового назначения. Конечно, в большинстве случаев платы изготовлены в форм-факторе ATX либо EATX (Extended ATX), так как для осуществления всех возможностей такого чипсета требуется значительная площадь текстолита.

Но компания ASUSTeK Computer Inc с подобным мнением не согласна, поэтому недавно была выпущена на чипсете Intel X99 Express новая материнская плата модели ASUS X99-M WS формата Micro-ATX. Самое интересное, что в этой модификации платы компания ASUS не идет на компромиссы. Таким образом, устройство оснащено полным арсеналом контроллеров, функционалом и массой возможностей, предназначенных для разгона процессоров Intel Haswell-E конструктива LGA2011-v3. Однако в такой тесноте достаточно сложно обеспечить стабильность работы.

Технические характеристики

Осуществляется поддержка процессоров Intel Core i7 в исполнении LGA2011-v3 (Haswell-E). Используется чипсет Intel X99 Express. Применяются такие разъемы для плат расширения:

• три слота PCI Express x16, режим работы x16, x16/x16 и x16/x16/x8, Gen 3;
• один слот PCI Express x1, Gen 2.

В качестве беспроводного соединения используются Wi-Fi и Bluetooth V4.0. Существуют такие разъемы и кнопки на системной плате и задней панели:

• два сетевых LAN-розетки RJ-45;
• два порта USB 3.1/3.0/2.0;
• четыре порта USB 3.0/2.0;
• два порта USB 2.0/1.1;
• один оптический S/PDIF выход;
• один USB BIOS Flashback;
• один ASUS Wi-Fi GO! Module;
• один 24-контактный разъем питания EATX;
• два 8-контактных разъёма питания ATX 12 В;
• один 4-контактный разъём питания ATX 12 В;
• восемь SATA 3;
• один M.2;
• пять 4-pin разъемов для корпусных/процессорных вентиляторов с поддержкой PWM;
• группа портов для передней панели (Q-Connector);
• один разъем аудио для передней панели;
• разъем S/PDIF Out;
• разъем USB 3.0/2.0;
• два разъема USB 2.0/1.0;
• одна кнопка для сброса CMOS;
• кнопка включения;
• одна кнопка сброса;
• разъем для термодатчика;
• разъем TPM;
• переключатель EZ XMP;
• разъем DRCT;
• переключатель TPU;
• переключатель EPU.

Упаковка и комплектация

Устройство модификации ASUS X99-M WS выпускается в относительно компактной коробке, выполненной из картона. Она оформлена в основном в черном цвете. Лицевая ее сторона отображает саму плата, указывается ее модель. В нижней части упаковки пользователь сможет ознакомиться с основными особенностями. На обратной стороне рассказывается о ключевых достоинствах продукта, его элементной базе, а также интерфейсах. В этом же месте приведены краткие технические характеристики. Если открыть картонную коробку, можно обнаружить саму плату, которая запечатана в антистатический пакет. Все это помещено на отдельной картонной подложке. Таким образом, если потребуется транспортировать устройство с места на место, ему ничего не угрожает. На стикере с торца картонной коробки приведены серийные номера, а также штрихкоды.

Устройство ASUS X99-M WS может похвастаться достаточно богатой комплектацией: одновременно с платой поставляются целых восемь SATA-кабелей, оснащенных защелками. Кроме того, присутствует заглушка, предназначенная для задней панели, планка с USB-разъемами, планка с COM-портом, а также гибкий соединительный мостик SLI, коннекторы, предназначенные для USB-, аудиокабелей и для передней панели. Также комплектацию составляет оригинальный Wi-Fi-модуль. Конечно, разработчики не забыли и о подробной и краткой инструкции, которая помогает пользователю при эксплуатации устройства. Также в комплекте предусмотрен компакт-диск с драйверами. Экземпляр устройства ASUS X99-M WS, о котором пойдет речь дальше, принадлежит к версии 1.0 и производится в Китае. Материнская плата обеспечена трехлетней гарантией. В России такая модификация предлагается только в одном магазине. Причем за нее просят достаточно высокую цену, составляющую 23 700 рублей. Что касается иностранных онлайн-магазинов, там устройство предлагается за 275 долларов США.

Особенности конструкции

Материнская плата ASUS X99-M WS представлена в форм-факторе microATX и отличается соответствующими размерами, которые составляют 244 × 244 мм. Таким образом, текстолит выполнен в темно-коричневых цветах, он максимально плотно заполнен компонентами, в том числе процессорным разъемом и съемной микросхемой BIOS. На интерфейсной панели устройства модели ASUS X99-M WS выведены следующие элементы (описание приводится слева направо):

• комбинированный порт PS/2;
• два разъема USB 2.0/1.1;
• кнопка USB Flashback;
• два порта USB 3.1/3.0/2.0;
• два сетевых порта LAN (RJ-45);
• четыре порта USB 3.0/2.0;
• разъемы для антенн Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth v4.0;
• оптический S/P-DIF-выход;
• панель с пятью аудиовыходами.

Стоит отметить, что устройство ASUS X99-M WS принадлежит к microATX-платам, однако несмотря на это она имеет фирменный процессорный разъем ASUS O.C. Socket конструктива LGA2011-v3. Наверняка, многим пользователям известен тот факт, что этот разъем отличается увеличенным количеством контактов, которые позволяют процессору обеспечить себя дополнительными линиями питания. Они дают возможность избежать просадок напряжений в процессе разгона процессора. Как считают инженеры компании, такой сокет способен обеспечить стабильное питание и достичь наиболее высоких частот при разгоне с использованием систем фазового перехода.

Необходимо также добавить, что с перечнем процессоров, которые поддерживаются материнской платой, можно подробно ознакомиться на официальной странице. Однако совсем не трудно догадаться, что в него включены полностью все чипы конструктива LGA2011-v3. Процессор модели ASUS X99-M WS оснащен восьмиканальной системой питания. В ней предусмотрены японские конденсаторы высокого качества с гарантированным сроком службы 12 000 часов при условиях температуры 105 градусов Цельсия или 1 200 000 часов при условиях температуры 65 градусов Цельсия.

Кроме того, материнская плата имеет компактный Driver-MOSFET (DrMOS). Его отличительные особенности состоят в высокой энергоэффективности и компактности. Стоит обязательно указать и на фирменные дроссели Beat Thermal Chokes, которые обладают повышенной на 93% энергоэффективностью, а также позолоченным покрытием. Управление питанием центрального процессора выполняется с помощью контроллера Digi+ ASP1257. Дополнительно к контроллеру предусмотрено два цифровых преобразователя модели IR3550 производства International Rectifier. Материнская плата ASUS X99-M WS имеет четыре слота DIMM, предназначенных для оперативной памяти стандарта DDR4. Они размещаются попарно с двух обеих сторон от процессорного разъема.

И хотя слотов в два раза меньше, нежели у ATX-плат на чипсете Intel X99, объем памяти, которая поддерживается достигает так же 64 Гбайт. Производитель заявил о поддержке модулей, у которых частота составляет 3200(O.C.)/3000(O.C.)/2800(O.C.)/2666(O.C.)/2400(O.C.)/2133 МГц, а также XMP версий 1.3/1.2/2.0. Перечень модулей памяти, которые поддерживаются материнской платой, можно найти на сайте ASUS. Система питания памяти имеет четыре канала, где каждая пара модулей находится под управлением отдельного контроллера Digi+ ASP1250. Питание платы осуществляется при использовании сразу четырех разъемов. Прежде всего, речь идет о стандартном 24-контактном разъеме и двух 8-контактных разъемах, которые распаяны на собственных местах, которые уже стали привычными для пользователей.

К тому же, на плате предусмотрен разъем дополнительного питания с шестью контактами, подключение которого следует проводить лишь в случае установки высокопроизводительных видеокарт в материнскую плату, необходимых для создания NVIDIA SLI- либо AMD CrossFireX-тандемов. Именно для мультипроцессорных графических конфигураций модификация ASUS X99-M WS имеет три слота PCI Express 3.0 x16. Также обеспечивается поддержка полного спектра технологий AMD CrossFireX и NVIDIA SLI. Правда, в данном случае необходимо помнить о том, что 40 линии PCI Express станут доступными лишь в процессе применения процессоров Intel Core i7-5930K и Core i7-5960X. При этом материнская плата сможет работать одновременно с тремя видеокартами в конфигурации х16/х16/х8, а также с двумя конфигурациями в режиме х16/х16 или с одной конфигурацией в режиме х16. Что касается установки процессора Intel Core i7-5820K с его достаточно скромными 28 линиями PCI Express, три видеокарты способны функционировать лишь в режиме х16/х8/х4, а две смогут работать в режиме x16/х8.

Стоит отметить, что о плотности размещения компонентов на материнской плате можно судить по участку, который находится выше первого слота PCI-E. На официальном сайте производителя можно посмотреть, как выглядит чипсет Intel X99 Express после того, как с него был снят радиатор, контакт с которым обеспечивается обыкновенной «термолипучкой». Чтобы подключить один из любых современных типов накопителей, материнская плата модели ASUS X99-M WS оснащена восемью портами SATA III, в которой пропускная способность составляет до 6 Гбит/с. Кроме того, предусмотрен высокоскоростной разъем M.2 (до 10 Гбит/с). Что касается последнего, учитывая конструктивные ограничения материнской платы, с помощью него осуществляется поддержка накопителей исключительно типоразмеров 2260/2280. У SATA-разъемов присутствует поддержка образования массивов RAID 0, RAID 1, а также RAID 5 и RAID 10, технологий Intel Rapid Storage и Intel Smart Response.

Материнская плата обладает одновременно двумя сетевыми контроллерами, одним из которых выступает гигабитный Intel WGI218LM. Второй представляет собой Intel I210-AT. Аналогично многим материнским платам, представленным компанией ASUS, осуществляется поддержка Turbo LAN с наличием технологии управления сетевым трафиком cFosSpeed. Она позволяет выполнять управление сетевым трафиком, а также его приоритизацией и оптимизацией, что происходит путем сокращения времени отклика и увеличения пропускной способности сетевого соединения. Если рассматривать средние показатели, производителем указано повышение сетевой скорости в 1,45 раза. Кроме проводных сетевых интерфейсов, материнская плата имеет беспроводной Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth V4.0, оснащенный тройной антенной 3R3T, имеет поддержку двух диапазонов 2.4/5 ГГц и ASUS Wi-Fi Go!. Помимо этого, производителем указана предельная скорость передачи данных до 1300 Мбит/с.

Лицевая и противоположная сторона материнской платы размещает два распаянных чипа TPU. В их задачу входит автоматический разгон памяти и процессора. Кроме того, они должны подбирать оптимальные параметры для работы при условии высоких нагрузок. Аналогичные функции можно осуществлять и путем использования фирменного программного обеспечения ASUS Dual Intelligent Processor. Устройство ASUS X99-M WS одновременно имеет 16 портов USB. Что касается 14 из них, они разработаны возможностями чипсета. Также восемь из них представлены USB 3.0, а шесть являются USB 2.0. Осуществляется поддержка платы и двух высокоскоростных портов USB 3.1. За их работу несет ответственность контроллер ASMedia ASM1142.

Мониторинговые функции материнской платы, представленной компанией ASUS, по традиции возложены на контроллер Nuvoton NCT6791D. Место на удобной материнской плате ASUS X99-M WS хватает для звукового тракта высокого качества. Плата имеет восьмиканальный (7.1) Crystal Sound 2, который основан на HD-аудиокодек Realtek ALC1150. Что касается самого чипа, он накрыт экранирующей крышкой. Также стоит отметить, что звуковой тракт отделен от других компонентов полоской, в которой отсутствует токопроводящие слои. Это предусмотрено с целью минимизации наводок в аудиосистеме. За счет подобной аппаратной части вместе с аудиофильскими конденсаторами Nichicon, как утверждает производитель, Crystal Sound 2 гарантирует воспроизведение высокого качества с соотношением «сигнал – шум» 112 дБ. Кроме того, существует линейный вход с соотношением « сигнал – шум » 104 дБ. Также оказывается поддержка определенного типа подключенного устройства, воспроизведение множественных потоков и переназначение портов передней аудиопанели.

С точки зрения функциональности материнская плата укомплектована прекрасно. В данном случае стоит отметить присутствие клавиш, предназначенных для включения и сброса, кнопки MemOK!, которая позволяет запускать систему во время установки в плату проблемных модулей памяти либо различных сбоев системы. К тому же предусмотрен переключатель TPU. Это означает автоматический подбор множителей процессора, а также частоты в процессе разгона. Около данной группы размещены переключатели EPU, которые осуществляют автоматическое управление питанием, EZ XMP, с помощью чего выполняется активация профилей разгона оперативной памяти. Присутствуют также на материнской плате светодиоды, клавиша, предназначенная для очистки BIOS, переключатель, необходимые для повышения верхней границы напряжения на ядре процессора. Кроме того, предусмотрен индикатор POST-кодов при загрузке системы.

Нижняя часть текстолита материнской платы размещает аудио- и USB-разъемы. Также предусмотрена площадка, предназначенная для контактов передней панели, и другие порты. Вместе со всем этим великолепием, которое уместилось на материнской плате, присутствует на устройстве ASUS X99-M WS пять четырехконтактных разъемов, предназначенных для вентиляторов. Все они имеют поддержку ШИМ-управления. Что касается микросхемы BIOS, она существует одна на плате, имеет 128 Мбит, однако восстановление либо обновление с удобством реализовано при помощи кнопки USB BIOS Flashback, расположенной на задней панели. Она дает возможность выполнить это при помощи любого USB-накопителя.

Охлаждение чипсета на материнской плате ASUS X99-M WS осуществляется при помощи небольшого радиатора из алюминия. Стоит также отметить, что на силовых компонентах предусмотрен радиатор, который имеет термопрокладку, соединенную с дополнительным радиатором тепловой трубкой, имеющей диаметр 6 мм. Что касается аппаратного обеспечения, про материнскую плату ASUS X99-M WS больше сказать нечего.

Таким образом, можно сделать вывод всей статьи, речь в которой идет о материнской плате X99-M WS, представленной компанией ASUS. Стоит отметить, что устройство имеет не меньшую функциональность, чем BIOS оборудования, созданного на чипсете Intel X99. В случае если чего-то недостаточно, предлагается установить набор программного обеспечения AI Suite 3 от компании ASUS. Это дает возможность выполнить настройку материнской платы, а также ее элементов именно из операционной системы. Вполне возможно, что эта информация, которая представлена в статье, поможет современному пользователю в различных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *