Как узнать версию Windows, установленную на компьютере?

Как узнать версию Windows, установленную на компьютере?В некоторых ситуациях пользователю может потребоваться узнать версию операционной системы, установленной на его компьютере, а также разрядность. Существует несколько способов узнать, какая версия операционной системы используется. Некоторые из этих способов точные, а некоторые – не очень. Попробуем выяснить, как можно узнать используемую версию операционной системы Windows. Чтобы упростить понимание данного вопроса, приведем небольшое теоретическое описание, в котором будут рассмотрены наиболее популярные на сегодняшний день операционные системы.

Что нужно знать?

При наличии достаточно опыта версии операционных систем вполне можно отличить визуально. Однако существует два значения данного слова применительно к компьютерной технике. Первое значение относится непосредственно к самим операционным системам. Они развивались и совершенствовались вместе с технологиями. В рамках данной статьи мы рассмотрим только самые популярные из них. Второе значение относится к разрядности системы. На компьютерном терминале может использоваться 32-разрядная или 64-разрядная операционная система. Условно это означает, сколько действий выполняется за единицу рабочего времени. Стоит отметить, что существует несколько признаков, по которым можно определить версию и разрядность. Возможно, вы уже не раз замечали эти отличия. В данном случае нас будет интересовать точное установление данных.

Как узнать версию в Windows XP?

Для начала нажмите на кнопку «Пуск». В открывшемся окне вы увидите вкладку «Мой компьютер». Как узнать разрядность? При помощи правой кнопки мыши щелкните по вкладке «Мой компьютер» и выберите в открывшемся окне вариант «Свойства». После этого откроется окно, в котором вам нужно будет найти раздел «Система». В данном разделе вам нужно будет найти строчку «Выпуск x64». Она расположена сверху, неподалеку от правой стороны окна. Если у вас не получилось найти такое сочетание слов после детального осмотра, то можно сказать, что у вас 32-разрядная система. Если вы обнаружили такую надпись, значит у вас 64-разрядная система. Таким образом можно определить разрядность системы в Windows XP.

Windows Vista и 7

В данном случае работу опять нужно начать с нажатия на кнопку «Пуск». В открывшемся окне вам нужно отыскать строку «Компьютер». Если вы нашли ее, значит у вас действительно установлена Vista или Windows 7. Теперь необходимо вызвать «Свойства». В появившемся окне нужно найти фразу «Тип системы». Рядом будет указана разрядность системы, используемой на вашем компьютере. Рядом также будет точно указана операционная система, установленная на данный момент. Вверху также имеется надпись «Выпуск». Здесь вы сможете узнать точную информацию об используемой вами версии.

Windows 8 и 8.1

Если начальный экран при входе в систему выглядит так, как будет он предназначен для сенсорного управления, значит на вашем компьютере установлен такой тип операционной системы. С восьмой версией Windows все довольно просто. Для начала необходимо нажать на элемент «Компьютер», а после этого кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне вы сможете найти нужную информацию. Она будет указана напротив надписей «Выпуск» и «Тип системы». С Windows 8.1 операция будет выполняться немного по-другому. Вам необходимо будет переместить указатель мыши в правый нижний угол, а потом наверх. Здесь нужно щелкнуть на элементе «Параметры», а потом на «Изменение». Далее выберите «Компьютер и устройства» и нажмите на кнопку «Сведения». В открывшемся окне будут указаны версия и разрядность используемой операционной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *