Пакет программ, управляющий работой компьютера и обеспечивающий взаимодействие между человеком и компьютером?

Пакет программ, управляющий работой компьютера и обеспечивающий взаимодействие между человеком и компьютером?Сегодня уже трудно представить себе человека, который ни разу не сталкивался с таким понятием, как пакет программ, обеспечивающий взаимодействие между компьютером и человеком. Попробуем разобраться, что представляют собой такие пакеты программ и из каких элементов они состоят.

Как называется пакет программ, который управляет работой компьютера? Впервые данное понятие возникло еще на заре развития компьютерной техники и технологий. В наше время принято понимать под этим термином пакет программ, который управляет работой компьютера и обеспечивает функционирование вычислительной системы, а также отвечает за выполнение определенных задач. В общем, это не что иное, как операционная система в совокупности со всеми ее элементами. Многие люди ошибочно предполагают, что под пакетом программ, управляющим работой компьютера, подразумевается определенная операционная система с программами системного уровня. Но стоит отметить, что операционные системы в чистом виде сегодня практически не встречаются.

Что же входит в понятие ОС? В понятие операционной системы входит не только системная часть, которая представляет собой пакет программ, обеспечивающих корректное функционирование и управляющих работой компьютера. В чистых операционных системах такой пакет программ не рассчитан на выполнение сторонних задач. Разработка таких систем с точки зрения их использования была бы совершенно нецелесообразна, так как использование их для некоторых довольно специфических задач было бы невозможно. К таким задачам можно отнести обычные вычисления с использование алгебраических и тригонометрических действий.

По этой причине сегодня создаются системы, которые имеют большие возможности, пусть и не на все случаи жизни, но позволяющие разобраться с множеством различных ситуаций. Сегодня можно встретить множество операционных систем: это и Windows, Free BSD, Mac OS X, Unix, Linux и т.п. Кроме системной части в них имеются большие наборы различных приложений для прослушивания музыки, обработки графической информации, просмотра видеозаписей и т.д. Это лишь некоторые элементы, а не полный набор приложений.

Что представляет собой ПО?

Что принято называть программным обеспечением? По сути это просто совокупность множества программ, установленных по умолчанию или самим пользователем в конкретной системе. Это такой пакет программ, который управляет работой компьютера в широком смысле. Он отвечает за работу самой операционной системы, за функционирование аппаратной начинки (графические карты, материнские платы, звуковые адаптеры, дисковые приводы, сетевые устройства, модули беспроводной связи, USB-порты, мониторы). Также с помощью программного обеспечения можно реализовать возможность объединения нескольких машин в виртуальные или локальные сети, организовать доступ во всемирную Паутину и сделать много всего полезного.

Однако пакеты программ, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютерным терминалом, могут работать не всегда. В особенности это касается пользовательских программ, на связанных с системой. Если речь идет о приложениях, позволяющих пользователю использовать скрытые и явные возможности, то здесь в первое место занимает графический интерфейс. Ведь именно через графический интерфейс пользователь получает доступ ко всем возможностям и функциям. Но так было далеко не всегда. Впервые интерфейс данного типа был создан с помощью технологий объектно-ориентированного программирования.

В то время вышла операционная система Windows 3.1. Ранее использовались системы, которые были ориентированы исключительно на выполнение различных команд. Это так называемые DOS-систеяы. В них доступ осуществлялся при помощи функциональных клавиш или через командную строку. Многим пользователям то время также запомнилось и тем, что первая версия Norton Commander позволяла не только работать с файлами, но и редактировать текст и даже просматривать графическую информацию. Однако сегодня системный пакет программ, который управляет работой компьютера, состоит из большого числа различных элементов.

Так, помимо приложений, которые обеспечивают функционирование самой операционной системы, в это понятие также входят драйвера устройств (специальные программы, обеспечивающие взаимодействие между устройствами и операционной системой). Не один железный компонент компьютера не будет работать без драйверов. Система просто не распознает их. Также в данный список можно включить специальные возможности изменения конфигурации компьютерной системы, настройку использования учетных записей, управление доступом к определенным функциям.

Прикладные программы: общее понятие

Помимо системной части имеется также специализированный пакет программ, который обеспечивает пользователя возможностью выполнять конкретные задачи и управляет работой компьютера. Это так называемые прикладные программы. Сегодня круг задач, которые могут выполнить современные компьютерные терминалы, стал существенно шире. Например, с помощью использования специальных математических пакетов можно легко и просто решать сложнейшие задачи вроде тензорных уравнений.

Новые возможности

Сегодня прикладные программы, работа которых связана с решением физических или химических задач, позволяют моделировать сложнейшие процессы. Порой такие явления даже не дошли до воплощения в реальной жизни. Пакеты прикладных программ типа Auto CAD предоставляют невероятные возможности проектировщикам различных систем во всевозможных направлениях развития науки и техники. О видео и звуке говорить уже не приходится… Если раньше все сводилось в простому прослушиванию или просмотру, то сегодня пользователи могут найти профессиональные пакеты программ, которые позволяют даже создавать свою музыку без использования инструментов. Причем звуки в таких приложениях почти не отличаются от настоящих инструментов. Это же касается и обработки видео. Все спецэффекты в современном кино моделируют при помощи специальных программ.

Windows: стандартные программы

Конечно, в каждой известной на сегодняшний день операционной системе, есть свой стандартный набор программ, который управляет работой компьютерного терминала и обеспечивает пользователя всем необходимым для решения наиболее распространенных задач. У нас чаще всего используются модификации операционной системы Windows. Поэтому мы будет рассматривать стандартный набор программ этой операционной системы. В данной системе можно встретить стандартный файловый менеджер, который также называют «Проводником», средства для просмотра и редактирования изображений, медиаплеер, текстовый редактор, средства администрирования системы (Панель управления), встроенный интернет-браузер, инструменты для настройки виртуальных и локальных сетей, а также специальные средства для людей с ограниченными возможностями.

Дополнительные компоненты и программы

Из дополнительных компонентов стоит уделить особое внимание пакету программ, управляющему работой компьютера и обеспечивающему безопасность системы. В операционной системе Windows такие приложения называют брэндмауэрами или файрволлами. Сегодня практически все пользователи используют антивирусное программное обеспечение, которое разработано специально для защиты компьютера от вирусных атак и проникновения вредоносных объектов, нежелательных программ и шпионских приложений, которые способны существенно нарушить работу системы в целом.

Заключение

Как вы сами можете убедиться, пакет программ, управляющих функционированием компьютера, представляет собой не только чистую операционную систему, обеспечивающую взаимодействие персонального компьютера и человека, но и множество других элементов, которые позволяют сосредоточиться на выполнении конкретной задачи. Таким образом, нельзя говорить исключительно о понятии операционной системы. Понимание такого термина в данном случае будет намного шире. Если взять в расчет бурные темпы развития компьютерных технологий, то возможно скоро такие системы вообще выйдут за рамки сегодняшних представлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *