Могут ли программы по очистке реестра ускорить компьютер?

Могут ли программы по очистке реестра ускорить компьютер?Многие пользователи думают, что применение программ для очистки может привести к ускорению работы компьютера. На самом деле это не совсем так. Это может не только отобрать драгоценное время, но и причинить компьютеру серьезный вред, поскольку такие приложения способны удалять важные ключи реестра. Помимо этого, если такая программа запускается вместе с операционкой, это может привести к медленной работе компьютера.

Мифы о программах для очистки реестра

Разработчики программ для очистки реестра пытаются убедить пользователей, что использование подобного программного обеспечения может привести к ускорению работы компьютера.

Реестром является огромная база настроек не только операционной системы, но и приложений, которые в нее устанавливаются. При инсталляции какого-либо ПО, в большинстве случаев, мастер установки запишет в реестр некоторые параметры. Операционка также может делать записи в реестре для определенного ПО, если какой-либо файл соответствует этой программой.

При ликвидации приложений, скорее всего, записи в реестре, которые создавались при инсталляции, останутся там, пока не пройдет реинсталляция операционки, не выполнится восстановление ПК, не будет использована утилита для чистки или пользователь не уберет их вручную.

Все утилиты, предназначены для чистки реестра, проводят сканирование его для выявления записей с устаревшими данными с дальнейшей ликвидацией. При этом в описаниях приложений присутствует информация, что такие действия положительно влияют на быстродействии ПК. Стоит учитывать, что многие утилиты распространяются за деньги.

В основном о программах по чистке реестра можно прочитать, что они способны исправлять ошибки реестра, которые способствуют появлению системных вылетов или синего экрана смерти. Кроме того, сообщается, что в реестре находится мусор, который может тормозить ПК, или очистка способна исправить дефектные записи.

Если прочесть описание к платным утилитам, в которых рассказывается об ужасных последствиях, которые могут возникнуть, если не пользоваться подобным софтом для чистки реестра, то это может склонить пользователя к приобретению такого приложения. Кроме того, имеются свободные приложения такого же плана, в которых описывается практически то же самое.

В любом случае, если компьютер нестабильно работает, тогда возрастает вероятность появления синего экрана, однако, переживать об ошибках в реестре не стоит, поскольку причина этого совсем в другом и чистка тут не поможет. Даже если реестр имеет повреждения, то утилиты для чистки тут бессильны, и для устранения проблемы необходимо проводить восстановление.

Если после деинсталляции программного обеспечения в реестре остаются какие-то их следы, стоит знать, что они никаким образом не могут причинить вред компьютеру, а тем более замедлить его работу. Это подтверждается многочисленными тестами независимых лабораторий.

Что на самом деле?

На самом деле, записи реестра никоим образом не влияют на скорость работы ПК, и удаление ключей реестра не заставит его быстрее загружаться. В действительности, все дело в приложениях находящихся в автозагрузке, которые запускаются в соответствии с ключами в реестре. Они способны снизить скорость ПК, а их деинсталляцию невозможно провести с помощью утилит для очистки реестра.

Как ускорить ПК?

Для ускорения компьютера рекомендуется отслеживать устанавливаемое ПО, убрать из автозапуска различные программы, которые не требуются для нормального старта операционки. В этом случае можно оставить только антивирус, и то в единственном экземпляре, если на компьютере их несколько.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *