Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X

Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2XТехнологический прогресс развивается настолько быстро, что выпущенные всего год назад электронные гаджеты или компьютерные комплектующие сегодня не представляют особого интереса и выглядят устаревшими. Среди всех категорий устройств, представляющих наибольший интерес и подвергающихся постоянным доработкам и модернизациям, являются видеокарты. Однако в истории каждой компании есть хотя бы один продукт, который на протяжении нескольких лет сохраняет свой спрос. Об одном из таковых мы и поговорим в этой статье. Таковым девайсом является геймерская видеокарта GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X от известного бренда Gigabyte.

Эта модель представляет большой интерес для обширной категории пользователей, которые любят поиграть в динамические компьютерные игры и при этом не обладают большим бюджетом. Устройство сочетает в себе хорошие технические характеристики, высокую производительность и приемлемый уровень стоимости. Благодаря столь успешному сочетанию, устройство будет еще долгое время востребовано на отечественном рынке.

На сегодняшний день в продаже доступно девять различных модификаций модельной линейки GTX 760, отличающихся между собой помимо дизайна, еще и конфигурацией железа. Однако рассматривать каждую из них мы не будем, а остановимся на модели Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X, получившей наибольшее признание среди большинства геймеров по всему миру.

Основным отличием этой видеокарты от других девайсов, является урезанная версия мощной системы охлаждения от известного производителя WindForce, в основе конструкции которой лет три металлических радиатора и два кулера внушительных размеров, как это можно увидеть по маркировке модели.

Особенности упаковки и комплектации устройства

Графическая система поступает в продажу в черной картонной коробке с логотипом компании на передней стороне. Ознакомиться с основной технической информацией и обо всех технологиях, реализованных в видеокарте, можно на задней стороне упаковки.
В заводскую комплектацию входит само устройство, комплект кабелей для подключения дополнительного питания, системный CD с набором драйвером, рассчитанных для различных версий операционных систем и мультиязычное руководство по эксплуатации.
Стоимость видеокарты зависит от модификации, однако, за бюджетный вариант необходимо заплатить около 250 долларов. Стоит отметить, что устройство сопровождается трехлетней гарантией, что уже говорит о надежности и качестве устройства.

Внешнее оформление

Графическая система обладает оригинальным дизайном и очень сильно отличается не только от своих потенциальных конкурентов, но и от своих собратьев, представленных в модельной линейке. Особой экстравагантности девайсу придает система охлаждения, которая заметно выделяется большим диаметром вентиляторов. Пластиковый кожух, закрывающий кулеры, по своим габаритам превосходит размеры печатной платы, однако, назвать устройство слишком большим нельзя.

Полные габариты видеокарты составляют: длина — 262 миллиметра, высота — 115 мм, ширина — 38 миллиметров. Если сравнивать размеры видеокарты с другими моделями, то она получилась весьма компактной. Тем не менее при установке на материнскую плату, видеокарта занимает два разъема, поэтому если у вас материнка из категории мини, то могут возникнуть проблемы при создании SLI-подключения с другими девайсами.

Задняя часть системной платы полностью открыта и никак не защищена, что довольно нетипично для продукции Gigabyte, которая обычно практически полностью находится в пластиковом кожухе, защищающем системную плату от механических повреждений. На боковой планке, выходящей наружу системного блока, находятся интерфейсы для подключения: два универсальных видеопорта DVI, современный разъем HDMI и стандартный DisplayPort. Для создания SLI-поключения предназначены два стандартных разъема, расположенных на верхнем ребре печатной платы, куда выведены и два шестипиновых разъема, предназначенных для подключения источника питания.

Если говорить о внешнем оформлении видеокарты, то оно хоть и выглядит оригинально, но в то же время является каким-то бедным и скучным. При разработке устройства производитель стремился создать бюджетную версию игровых графических систем, что, в свою очередь, негативно отразилось на внешнем облике девайса, получившимся каким-то блеклым и скучным. На системной плате задействованы далеко не все доступные под распайку отверстия и разъемы.

Технические характеристики

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X создана на базе графического ядра GK104 от компании Nvidia, разработанного на устаревшей двадцативосьминанометровой архитектуре Kepler, обладающей средними характеристиками и неплохой производительностью. Однако учитывая невысокую стоимость видеокарты ожидать чего-то большего просто неразумно. Частота кристалла в стандартном режиме составляет 1 GHz, однако, при активации режима ускорения и деактивации режима экономии электроэнергии этот параметр увеличивается практически до 1,2 GHz.

Графический процессор работает в комплекте с двумя гигабайтами ОЗУ класса DDR5 от китайского производителя Hynix. RAM-память работает на 256-битной шине и способна выдавать максимальную тактовую частоту на уровне 6000 мегагерц.
Использование кристалла на устаревшей архитектуре негативно сказалось на экономичности девайса. Согласно заявленным характеристикам, видеокарта потребляет 170 Вт, поэтому для стабильной работы графической системы производитель рекомендует использовать полукиловаттный блок питания или выше. За распределение питания между всеми электронными элементами и узлами отвечают три микроконтроллера NCP5392P от производителя ON Semiconductor.

Стоит отметить, что данная видеокарта выполнена по всем лучшим традициям бренда Gigabyte. Ее суть заключается в использовании высококачественных комплектующих японского производства, обеспечивающих высокую пнадежность и длительный срок эксплуатации.

Защита от перегрева и уровень шума

Графическая система оснащена мощной системой воздушного охлаждения WindForce, уже успевшей зарекомендовать себя в предыдущих моделях видеокарт Gigabyte. Она состоит из трех металлических радиаторов, соединенных между собой двумя теплоотводными трубками, отвечающих равномерное распределение тепла между ними и улучшении отвода тепла от графического процессора и модулей RAM-памяти. Для снижения стоимости производства, производитель решил отказаться от использования теплообменника, как это бывает в более дорогих моделях, а вместо этого прибегнул к прямому соединению радиатора и микропроцессора, с использованием обычной термопасты.

Помимо этого, система охлаждения оснащена двумя десятисантиметровыми вентиляторами, помещенными в пластмассовую рамку. Воздушное охлаждение не оснащено системой интеллектуальной регулировки количества оборотов при вращении кулера, а изменение количества оборотов осуществляется посредством изменения напряжения. Пороговое значение оборотов составляет 1100, а максимально допустимое — 3100 оборотов в минуту.

Тем не менее учитывая бюджетность охлаждения, реализованного в видеокарте, со своими обязанностями оно справляется просто превосходно, а его производительность можно сравнить даже с более дорогими аналогами. При использовании видеокарты для реализации игрового процесса на динамических и ресурсоемких играх с высокими графическими настройками и максимальным разрешением экрана. Во время теста температурный режим измерялся при помощи специализированных утилит, которые зафиксировали пиковую температуру графического ядра на отметке 68 градусов по Цельсию. При этом скорость вращения вентиляторов находилась на среднем уровне. За все время эксплуатации устройства, даже на высоких нагрузках, использовать систему воздушного охлаждения на максимальной производительности так и не понадобилось.

Что касается уровня шума, то видеокарту можно считать одной из очень тихих. В стандартном режиме работы уровень шума составляет всего 29 децибел, а при задействовании всех мощностей графической системы этот показатель составляет 36 децибел, что стало стандартным показателем для недорогих видеокарт. Таким образом, компания Gigabyte добилась в своем продукте идеального соотношения эффективности охлаждения и бесшумности.

Разгонные возможности

Мы уже рассмотрели основные особенности аппаратной составляющей видеокарты и пришли к выводу, что их вполне хватит пользователям для комфортной игры в большинство современных динамических игр с высокими параметрами графических эффектов. Для тех юзеров, которым стандартной частоты графического кристалла покажется недостаточно, производитель предусмотрел возможность разгона устройства.

Сразу необходимо отметить, что значительного увеличения производительности, без ущемления стабильности работы, добиться не удастся. Максимум, на что могут рассчитывать заядлые геймеры, так это увеличение частоты графического процессора всего на 100 мегагерц. Однако это повлекло за собой увеличение пиковой температуры кристалла на 4 градуса, что находится в допустимых пределах и не представляет никакой угрозы для выхода из строя видеокарты.

Результаты тестирования

Чтобы оценить уровень производительности видеокарты, использовался системный блок, собранный на материнской плате Intel Siler DX79SX, CPU Core i7 с частотой 3500 мегагерц, ОЗУ DDR3 на 8 гигабайт, блок питания на 1 киловатт и IPS-монитор Samsung с диагональю экрана 27-дюймов.

Тестирование производительности видеокарты происходило в несколько этапов и осуществлялось как при одиночном использовании графической системы, так и в режиме SLI-подключения с другими девайсами, обладающим идентичными параметрами железа. Для получения достоверных результатов, оценка осуществлялась с использованием специализированных утилит, а также на самых популярных компьютерных играх при высоких настройках графических эффектов и максимальном разрешении, поддерживающем видеокартой, а также обладающих повышенными требованиями к ресурсам железа.

Результаты тестов показали, что устройство работает значительно быстрее, по сравнению со своими потенциальными конкурентами от других производителей. Устройство справляется со всеми поставленными задачами примерно на 8-9 процентов быстрее, что является весьма ощутимым результатом, если речь идет о бюджетной линейке геймерских видеокарт.

Энергопотребление

Измерения потребления электроэнергии осуществлялось при помощи набора специальных утилит. Замеры производились на системном блоке в целом, без учета потребления электроэнергии монитором и происходили в два этапа: в базовом режим работы, при котором происходит выполнение основных повседневных задач, а также в игровом режиме при запущенной игре «Кризис 3», с выставленными на максимум графическими настройками и разрешением экрана.

Результаты тестирования показали, что по энергопотреблению графическая система является твердым середнячком. Она немного прожорливее одних моделей и экономичнее других. Что касается рекомендуемого блока питания, то в этом плане можно особо не заморачиваться и остановиться на стандартном полкиловатнике, которые используются в большинстве стационарных компьютеров.

Заключение

Вот и подошел к концу обзор бюджетной видеокарты GeForce GTX 760 от китайского бренда Gigabyte. Отзывы об этом девайсе очень разношерстны и противоречивы. Одни заядлые геймеры утверждают, что устройству не хватает производительности для игры в современные игры, а другие занимают совершенно противоположную позицию и выступают на защиту девайса. Однако насколько бы красноречивыми ни были споры, результаты многочисленных тестов ни у кого не могут вызывать сомнения.

Данная видеокарта была задействована более чем в десяти компьютерных играх, выпущенных в период с 2010 по 2012 год, обладающих высокими требованиями к ресурсам компьютера. Устройство превосходно справилось со всеми, даже самыми тяжелыми задачами, обеспечив комфортный игровой процесс и высокое качество картинки без подвисаний и малейших торможений системы. Это же касается и работы с «тяжелыми» графическими программами, предназначенными для создания графики.

За все время тестирования графическая система продемонстрировала стабильную работу и высокую производительность, поэтому можно без малейшего зазрения совести утверждать, что данная модель является лучшим решением среди игровых видеокарт бюджетной ценовой категории, представленной на рынке в наши дни. Однако перед покупкой этой графической системы необходимо учитывать тот факт, что уже в ближайшем будущем девайс попросту изживет себя из-за невысоких технических характеристик, судить о которых можно исходя из аппаратных запросов разработчиков игр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *