1С — это что за программа

1С - это что за программаПроцесс автоматизации, механизации и роботизации характерен для всех сфер деятельности человека. Сегодня такие процессы происходят постоянно. Раньше это выражалось в создании ветряных или водяных мельниц. Сегодня признаки прогресса во всем: в сфере управления, производства, обмена информацией. В значительной мере упростить работу современного предприятия можно за счет использования программ серии 1С. Что представляют собой такие программы?С какой целью они разрабатывались? Полное название этого программного продукта «1С: Предприятие». Он предназначен для автоматизации деятельности предпринимателей или частных лиц. Программу «1С: Предприятие» можно установить на любом современном компьютерном терминале. «1С: Предприятие» позволяет облегчить принятие решений по расходованию средств и автоматизировать учет. Программа состоит из двух частей.

Платформа – представляет собой прикладное решение. Это основа, которая устанавливается на персональный компьютер и выполняет прикладные задачи. При запуске программного продукта «1С: Предприятие» первым делом запускается именно платформа. Прикладное решение представляет собой целый комплект файлов, содержащих в себе специфичный набор возможностей, отчетов, документов и функций, который нужны для того, чтобы корректно вести учет и предоставлять всю необходимую информацию. Составляющие работают вместе, но при этом являются отдельными системами. При необходимости одна из составляющих может быть заменена.

Как осуществляется автоматизация учета?

Для рассмотрения процесса автоматизации приведем в качестве примера возможности прикладного решения «1С: Зарплата и управление персоналом». С помощью данной разработки можно облегчить работу отдела кадров, сделать начисление заработной платы, налогов, взносов в фонды не зависящим от людей. Прикладное решение может использоваться как в небольшой компании, так и при организации деятельности индивидуальных предпринимателей.  Для программных компонент программы не важно, какие считать цифры. Приложение 1С можно использовать даже для организации семейного бюджета. Правда об этом мало кто знает, ведь стоимость данного программного продукта довольно высока.

Мало кто может позволить себе такую роскошь для домашнего использования. Программное обеспечение используется для того, чтобы вести книги учета расходов и доходов. Нужно отметить, что число прикладных решений очень велико. Некоторые из них являются серийными и насчитывают сотни и даже тысячи. Многие из них можно использовать для решения базовых вопросов даже без дополнительных настроек. Такие решения одновременно являются и самыми популярными. Также есть и штучные прикладные решения, которые разрабатываются специально для конкретных фирм. Однако процесс разработки таких решений очень трудоемок, поэтому он имеет смысл только при четком понимании необходимости создания таких специфичных решений.

Ускоренное принятие решений

Платформа «1С: Предприятие» может выполнить любое прикладное решение. Таким образом, это и есть та среда, которая запускает и выполняет все процессы. Данные процессы при этом осуществляются с максимальной скоростью. Расчет заработной плате не составит особых проблем даже для больших фирм с огромным количеством сотрудников. 1С является прекрасным помощником для решения таких проблем. В начале работы с платформой будет загружено все необходимое прикладное решение, в которое требуется внести данные. Компьютер автоматически выполнит все необходимые вычисления и отобразить только конечный результат. Стоит учитывать, что каждое прикладное решение может работать исключительно с той платформой, для которой оно было написано. Стоит отметить, что таких платформ немного, так что запутаться в них будет очень сложно.

Рассмотрим в общих чертах функционал программы. Что она может дать пользователям? Стоит отдельно рассмотреть преимущества программ для руководителей предприятий и бухгалтеров. Хотя 1С представляет собой такой универсальный инструмент, который может быть легко использован и другими пользователями.

Программа для бухгалтеров

Применение данного программного продукта дает возможность в краткие сроки проводить все необходимые расчеты, а также уменьшает влияние человеческого фактора. 1C обеспечивает компактное хранение и эффективное использование всех документов. Даже если сам бухгалтер временно не будет работать, сотрудник, исполняющий его обязанности, сможет разобраться во всем не теряя времени. 1 С представляет собой полезный и надежный инструмент, с помощью которого можно сделать всю бухгалтерию открытой.

1С: польза для руководителей предприятий

Значительную пользу от этого программного продукта получают и главы предприятий. Главным преимуществом данного инструмента является возможность мониторинга и контроля текущего положения дел. Осуществляется все это без необходимости отрывать специалистов от работы. Нужно просто запустить программу, выбрать составляющую, представляющую интерес, и получить необходимую информацию. 1С позволяет отслеживать все изменения, которые были зарегистрированы в системе управления предприятием.

«1С: Предприятие»: различные решения

Стоит обозначить, что сам продукт выбирается на основании двух критериев: отрасли, в которой он будет использоваться и функциональной задачи, которую он будет решать. Чтобы представить некоторые возможности данной программы, расскажем немного об сферах ее применения.

Отрасли использования «1С: Предприятие»

— промышленное производство;

— лесное и сельское хозяйство;

— финансовый сектор;

— строительство;

— склад, логистика, торговля;

— гостиничный бизнес и заведения общественного питания;

— здравоохранение и медицина;

— образование и культура;

— услуги профессионалов.

Это только лишь некоторые сферы деятельности, в которых может использоваться «1С: Предприятие». Функциональных задач у программного продукта еще больше. Все они представляют значительный интерес. Приведем лишь некоторые из них:

— документооборот;

— управление процессами, связанными с клиентами;

— система управления ресурсами предприятия;

— кадровый учет, расчет заработной платы, управление персоналом;

— управленческий и финансовый учет;

— управление логистикой, продажами и транспортом;

— управление инженерными данными;

— управление проектами;

— управление логистикой, транспортом и продажами;

— управление ремонтами;

— налоговый и бухгалтерский учет;

— электронное обучение.

Заключение

Комплекс программ «1С: Предприятие» благодаря широким возможностям применения и функциональности имеет важное значение с точки зрения быстроты взаимодействия и мониторинга текущего состояния. Данное программное обеспечение применяется для автоматизации ряда процессов в компаниях, а также дает возможность добиться повышения эффективности управления материальными и трудовыми ресурсами. После изучения данного материала у вас должно остаться меньше вопросов, связанных с программой 1С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *