Gigabyte GeForce GTX 980 G1 Gaming: что может быть мощнее?

Gigabyte GeForce GTX 980 G1 GamingМы продолжаем обзор лучших моделей графических систем, которые можно использовать как в одиночном, так и в SLI-режиме подключения. И сегодня наша статья посвящена одной из мощнейших, по нашему мнению, геймерских графических систем GeForce GTX 980 G1 Gaming от тайваньской бренда Gigabyte. Как несложно догадаться из названия, девайс принадлежит к категории игровых устройств, поэтому можно рассчитывать на превосходные технические характеристики и высокую производительность. Повышенный интерес подогревает и заявленная стоимость, которая составляет примерно 620 долларов при покупке в сети.

Устройство работает под управлением графического процессора GPU GM204 от компании Nvidia, разработанной на современной архитектуре Maxwell. Кристалл обладает превосходными параметрами и показывает высокие результаты при выполнении самых разных задач.

Стоит отметить, что это устройство входит в число первых геймерских видеокарт в линейке графических систем нового поколения, появившихся в продаже на отечественном рынке. Помимо технических характеристик, производитель креативно подошел к созданию оригинального внешнего вида, поэтому спутать девайс с другими устройствами просто невозможно. Что представляет собой рассматриваемая нами сегодня графическая система читайте далее в статье.

Упаковка и заводская комплектация

С конвейера новая модель графической системы от компании Gigabyte выходит в большом коробке из качественного картона. Дизайн упаковки выполнен в традиционном для производителя стиле, в котором преобладает черный цвет. На фронтальной стороне коробка находится логотип компании — человеческий глаз, а также название модели и основная информация о поддерживаемых технологиях. На тыльной стороне находится информация о конструктивных особенностях девайса и устройстве активной системы охлаждения.

Внутри основной упаковки находится еще один коробок, внутри которого находится графическая система. Никаких дополнительных коробков больше нет, поскольку в комплекте с девайсом идут только кабеля для подключения питания. Диск с драйверами также отсутствует, однако, большой проблемы из этого не возникнет, поскольку скачать последнюю версию программного обеспечения для видеокарты всегда можно на официальном ресурсе компании.

Внешнее оформление

Графическая система Gigabyte GeForce GTX 980 G1 Gaming обладает весьма внушительными размерами: полная длина устройства составляет 30 сантиметров, ширина — 10 сантиметров, а при подключении к материнской плате она занимает два слота. Судить о внушительности видеокарты можно и по весу устройства, который составляет более одного килограмма, что немало, если говорить об этой группе компьютерных комплектующих.

Дизайн девайса содержит в себе много общего с моделями предыдущей линейки, однако, наблюдаются и некоторые различия. Лицевая сторона, так же как и у предшественника, закрыта массивным кулеров, состоящим из трех вентиляторов, закрытых пластиковым кожухом. Задняя сторона полностью закрыта пластиковой пластиной, выполняющей защитные функции от механических повреждений.

Сверху видеокарты находится надпись Wind Force, обозначающей название системы охлаждения, и стильная светодиодная подсветка, освещающая внутреннее пространство системного блока. На задней планке находятся интерфейсы подключения: два стандартных разъема для передачи цифрового и аналогового сигнала, три DisplayPort и один современный интерфейс HDMI. Большой набор разъемов для подключения позволяет одновременно работать с несколькими мониторами.

На верхней грани системной платы, возле светодиодов, находятся два стандартных разъема для синхронизации устройства с другими видеокартами в совместном режиме работы. Для подключения дополнительного питания предназначены два восьмипиновых разъема, способствующих о более высокой частоте работы устройства, а также усиленной системе питания.

Как и в других моделях игровых видеокарт дорогого сегмента, распайка всех элементов на печатной плате очень аккуратна, а среди в качестве основной электроники преобладают детали от известных японских производителей. За распределение питания по печатной плате между электронными элементами отвечают два контроллера NPC 81174 и NPC 81172 от таиландского производителя ON Semiconductor, являющегося лидером на мировом рынке в области производства микроконтроллеров. За питание модулей RAM-памяти и распределение электрического тока по цепям отвечает микрочип INA 3221 от китайской компании Texas Instruments.

Обзор технических характеристик

Как уже упоминалось ранее, за обработку графической информации в устройстве отвечает современный процессор GPU GM204, разработанный по двадцативосьминанометровой технологии и современной архитектуре Maxwell, обладающей низким энергопотреблением. Тактовая частота работы кристалла составляет 1,2 гигагерца, однако, при желании, кристалл можно разогнать до 1329 мегагерц.

Стоит отметить, что в графическое ядро интегрирована фирменная запатентованная технология Gigabyte GPU Gauntlet, обеспечивающая автоматическое увеличение мощностей при задействовании режима 3D-эмуляции. Если говорить простым языком, то прирост производительности кристалла составляет около девяти процентов. А вот разгонные характеристики наверняка огорчат заядлых геймеров, поскольку в девайсе разгон не предусмотрен.
В устройстве реализовано 4 гигабайта RAM-памяти класса DDR5, работающей на 256-битной шине. Пиковое значение частоты работы оперативки при активации 3D-ускорителя составляет 7012 мегагерц.

В устройстве интегрирован ряд современных технологий, способствующих более высокому качеству выходящего изображения. Если провести аналогию с моделью предыдущей линейки, то новинка обладает более внушительным набором параметров, значительно превосходящих устаревшее поколение.
Еще одной особенностью этого устройства является наличие двух микросхем BIOS. Такой подход полностью оправдывает себя, поскольку это позволяет значительно упростить процедуру отката видеокарты до заводских настроек, а также выполнить ее предварительную настройку стало намного проще, чем это было у предыдущей серии, и справиться с этой задачей сможет даже начинающий юзер.

Система охлаждения

За стабильную работу видеокарты и предотвращение выхода ее из строя в результате перегрева отвечает мощная система воздушного охлаждения от всемирно известного китайского производителя Windforce, которая совместно с технологиями Gigabyte показывает великолепные результаты. Система охлаждения реализована одним металлическим радиатором, отвечающим за стабильную работу графического ядра и модулей оперативной памяти, системой распределительных трубок, изготовленных из современных материалов, которые способствуют более высокому теплообмену, а также тремя восьмимиллиметровыми радиаторами, обладающими специальной конструкцией лопастей, обеспечивающих более высокий объем воздушного потока.

Пиковая скорость вращения кулеров составляет 4300 оборотов в минуту, однако, на практике зафиксировать работу вентиляторов на этом уровне не удалось, поскольку скорость регулируется автоматической системой в зависимости от уровня нагрузки на центральное ядро.

Как заявляет производитель, эффективность работы системы активного охлаждения на 23 процента выше, чем у других моделей геймерских видеокарт. Однако как говорится — доверяй, но проверяй, поэтому был произведен ряд тестов, направленных на проверку эффективности охлаждения видеокарты. Тестирования производилось в условиях игрового режима на нескольких «тяжелых» динамических играх при максимальных графических настройках и разрешении экрана.

Результат превзошел всяческие ожидания. Температурный режим не смог превысить порог в 73 градуса Цельсия, а скорость вращения кулеров при максимальных нагрузках не дошла и до середины допустимого диапазона. Температура процессора в штатном режиме при пассивном функционировании системы охлаждения находится на уровне 48 градусов.
Что касается уровня шума, то учитывая высокую производительность системы охлаждения и наличия сразу трех вентиляторов, что встречается далеко не во всех моделях графических систем, то устройство можно смело отнести к категории бесшумных.

При выполнении стандартных задач, например, просмотра фильмов или работы с интернет-контентом, уровень шума находится на уровне 30 децибел, а при использовании всех возможностей устройства, этот показатель был зафиксирован на отметке 36 децибел. Подобные показатели уже давно стали стандартом для геймерских графических систем.

Разгонные возможности

Как уже упоминалось немного ранее в нашей статье, производитель не предусмотрел возможность разгона своего железа. Повышение производительности графического ядра происходит благодаря интегрированной в кристалл современной технологии Gigabyte GPU Gauntlet, позволяющей увеличить тактовую частоту на 100 мегагерц, а при снятии ограничений на энергопотребление прирост составляет еще около 190 мегагерц, что в процентном соотношении эквивалентно 15%.

Таким образом, максимальная тактовая частота GPU, которая может быть достигнута с учетом всех реализованных функций и технологий, составляет более полутора гигагерц, что является превосходным результатом по сравнению с девайсами, в которых разгон предусмотрен производителем. Что касается температурных режимов, то ощутимого прироста к уровню нагреваемости кристалла замечено не было.

Результаты тестирования

Тестирование девайса происходило с учетом множества параметров и осуществлялось в несколько этапов. Для получения более достоверных результатов в условиях максимальной производительности, видеокарта была установлена в системный блок, собранный на материнке Intel Siler DX79RS, CPU Core i7 с частотой 3,5 гигагерца и пятнадцатимегабайтным кешем третьего уровня, 8 гигабайтах RAM-памяти класса DDR3, блоке питания на 1,2 киловатта от производителя Corsair, а также двадцатисемидюймовом IPS-мониторе со светодиодной подсветкой от южнокорейского производителя Samsung.

Устройство тестировалось как в режиме работы с графическим программным обеспечением, так и в игровом режиме на последних версиях наиболее популярных компьютерных игр, требующих больших аппаратных ресурсов от железа. Помимо этого, производительность измерялась как в режиме одиночной работы, так и в SLI-конфигурации, совместно с пятью различными геймерскими видеокартами от компаний-конкурентов, обладающие похожими техническими характеристиками, при разрешении экрана 1080p и 2560х1440 точек на дюйм.

Результаты тестирования отмечают высокую производительность рассматриваемой нами видеокарты как в условиях работы с графическими утилитами, так и в игровом режиме. При создании SLI-подключения с другими девайсами, прирост производительности варьирует в диапазоне от 68 до 89 процентов, в зависимости от того, в тандеме с каким устройством работала видеокарта.

Если сравнивать производительность рассматриваемой нами графической системы, то она показывает более высокие результаты, нежели ее основные конкуренты. Устройство опережает своего ближайшего соперника по скорости выполнения графических операций приблизительно на 7 процентов.

Энергопотребление

Многие пользователи полагают, что чем выше технические параметры и производительность у видеокарты, то тем больше ее энергопотребление. Однако наш сегодняшний герой раз и навсегда ломает этот стереотип, поскольку невзирая на всю мощь, которой обладает девайс, его энергопотребление находится на очень низком уровне.
Во время тестирования во внимание не бралось потребление электроэнергии отдельно взятой видеокарты, а учитывалось суммарное потребление всего железа стационарного компьютера, без учета устройства отображения графического интерфейса. Все измерения производились в два этапа: в стандартном режиме при базовых нагрузках и при активированной 3D-эмуляции во время игрового процесса. Также этот показатель сравнивался с аналогичными у других видеокарт, принимавших участие в тестировании производительности.

Согласно полученным результатам, при использовании видеокарты в одиночном режиме с можно обойтись блоком питания мощностью полкиловатта. Но если вы решите использовать устройство в SLI-режиме, то может потребоваться замена БП на более мощный, поскольку при совместной эксплуатации девайса с различными моделями графических систем, энергопотребление варьирует в очень широком диапазоне. Оптимальным вариантом в этом случае станет использования семисотваттного блока питания.

Заключение

Тема игровых видеокарт никогда не перестанет быть актуальной, поскольку разработчики компьютерных игр не стоят на месте и производители компьютерных комплектующих вынуждены непрерывно разрабатывать новые технологии и постоянно улучшать свою продукцию. Трудно даже представить, какими будут графические системы всего через год, да и делать это бессмысленно. Что касается настоящего, то нет никакого сомнения в том, что видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 G1 Gaming придется по душе каждому заядлому поклоннику компьютерных игр. Устройство обладает превосходными характеристиками и высокой производительностью, которые в сочетании с современной и мощной системой охлаждения делают девайс одним из лучших решений, о которых только можно мечтать.

Не вызывает смущения и высокая стоимость видеокарты, которая в онлайн-магазинах составляет, в среднем, 620 долларов. Ведь среди большого количества графических систем, доступных в продаже в наши дни, цена устройства находится на среднем уровне, а по своей производительности девайс превосходит даже некоторых более дорогих конкурентов.

Если вы дочитали эту статью до конца и у вас в голове еще присутствуют сомнения на счет покупки этой видеокарты, то однозначно можно утверждать, что покупка полностью оправдывает себя. Ведь найти более мощную модель за такие деньги невозможно, да и для геймеров эта цена не является непреодолимым барьером для апгрейда своего компьютера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *