Почему тормозит браузер Mozilla Firefox?

Почему тормозит браузер Mozilla Firefox?Если вдруг обозреватель Mozilla Firefox, который раньше не вызывал никаких проблем, начал притормаживать или давать сбои при открытии страниц, тогда пришло время провести ревизию все его компонентов. Как и в остальных браузерах, первым делом необходимо проверить плагины и расширения, а также информацию о посещенных сайтах, которые тоже могут способствовать вылетам интернет-проводника.

Плагины

Плагины в обозревателе доставляют возможность просматривать медиаконтент, который создавался с использованием Adobe Flash, Microsoft Silverlight, а также различные типы данных непосредственно в окне интернет-проводника. Можно утверждать, что среди инсталлированных плагинов можно найти такие, которые, вообще, не используются, но очень влияют на быстродействие обозревателя. Их можно спокойно выключить.

Стоит отметить, что удалять плагины в Mozilla Firefox невозможно, но можно отключать. Однако, плагины, которые входят в состав расширения обозревателя деинсталлировать можно, но только вместе с дополнением. Для отключения плагина в Firefox необходимо перейти в меню и кликнуть на кнопку обозревателя и выбрать пункт «Дополнения».

После этого появится менеджер дополнений. Здесь нужно перейти в «Плагины». Возле каждого плагина имеются клавиши «Отключить» или «Никогда не включать», которые можно нажать, если он не должен использоваться. После положение плагина должно измениться на «Отключен». При желании его всегда можно активировать. При следующем посещении этой страницы все отключенные плагины будут отображаться внизу списка.

Если случайно получилось отключить какой-то нужный плагин, ничего плохого не случится. При переходе на какой-либо ресурс, требующий плагин, обозреватель тут же сообщит об этом.

Расширения обозревателя

Кроме того, причиной сбоев в Mozilla Firefox могут быть расширения, а точнее их количество. В обозревателе имеется огромное количество расширений, среди которых могут быть не очень важные и нужные. Некоторые из них способны блокировать рекламу, другие предназначены для скачивания видео и многие другие.

Однако, при всей их полезности, огромное количество работающих дополнений может привести к тому, что обозреватель может начать серьезно притормаживать. Кроме того, чем больше дополнений работает, тем больше системных ресурсов расходует обозреватель, и соответственно замедляется работа браузера. Для ускорения работы интернет-проводника, необходимо их отключать, а в некоторых случаях даже удалять. При необходимости их всегда можно включить.

Для отключения расширения необходимо перейти в раздел «Дополнения» и кликнуть на пункт «Расширения». Затем требуется выбрать расширение и нажать на клавишу «Отключить» или «Удалить». После этого следует перезапустить обозреватель. Если после отключения появится окно с просьбой «Перезапустить сейчас», необходимо это сделать.

Все выключенные расширения помещаются в нижнюю часть списка и помечаются серым. Помимо этого, все выключенные дополнения невозможно настраивать.
Деинсталляция плагинов

Как отмечалось ранее, плагины в самом браузере невозможно удалять, однако, сделать это можно, используя раздел «Программы и компоненты» в «Панели управления». Кроме того, у некоторых плагинов могут быть приложения для их ликвидации.

Очистка кэша и истории обозревателя

Браузер Firefox записывает все действия пользователя в глобальной сети, составляет список скачанных данных, файлов cookie и другого. Все эти данные накапливаются в базе, которая через время может вырасти до огромных размеров, что впоследствии влияет на скорость работы обозревателя.

Для очищения истории интернет-проводника за конкретный промежуток времени или всего использования, необходимо перейти в меню и открыть пункт «Журнал», где нужно выбрать «Стереть недавнюю историю». По умолчанию обозреватель предлагает удалить историю последнего часа, но при желании можно очистить ее всю.

Помимо этого, можно удалить историю для конкретных интернет-ресурсов. Увидеть ее можно в том же меню, или перейдя в раздел со всей историей посещений. Здесь необходимо найти нужный ресурс и щелкнуть по нему ПКМ, где выдрать пункт «Забыть об этом сайте». После этих действий не появится никакого уведомления, поэтому стоит проверить все ли очистилось.

Удаление истории при закрытии обозревателя

Браузер Firefox позволяет настроить его так, что при каждом выходе из обозревателя история будет полностью удаляться. Для этого требуется перейти в «Настройки» и выбрать раздел «Приватность».

Здесь в разделе «История» нужно выбрать «Будет использовать ваши настройки хранения истории». После этого необходимо задать свои параметры хранения, запустить постоянный анонимный просмотр и кликнуть «Очищать историю при закрытии Firefox».
Это все, что необходимо знать для ускорения работы интернет-проводника Mozilla Firefox.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *