Почему тормозит браузер Google Chrome?

Почему тормозит браузер Google Chrome? Обычно, обозреватель Google Chrome работает довольно быстро, однако, случаются моменты, когда он начинает тормозить или вылетать. Но расстраиваться не стоит, поскольку решить эту проблему можно, причем довольно просто.

В основном обозреватель медленно работает из-за плагинов, дополнений, различных панелей, которые самостоятельно инсталлируются совместно полезными утилитами и другое. Иногда это может привести не только к притормаживанию, но и к сбоям или вылетам браузера.

Toolbars

Такие элементы являются самой популярной причиной притормаживаний в обозревателях. При инсталляции большинства популярных приложений, совместно с ними могут устанавливаться разные дополнения к обозревателям. Зачастую такие компоненты не требуются юзеру, а новичок даже не замети, что загрузил что-то подобное. В итоге, в обозревателе появляется куча разных баров и панелей.

Зачастую подобные панели пользователями практически не используются, однако, они влияют на быстродействие обозревателя и время его загрузки. Если накопить в браузере несколько подобных панелей, то интернет-проводник будет загружаться около минуты, что отрицательно сказывается на нервной системе пользователя.

Для деинсталляции подобных компонентов, необходимо перейти в «Панель управления» и выбрать там «Программы и компоненты». Здесь нужно найти все панели и бары, которые не устанавливались пользователем и ликвидировать их. Искать такие элементы довольно просто, главное, чтобы в названии была надпись Toolbar.

После ликвидации все подобных элементов, можно сразу заметить увеличение скорости работы обозревателя. Однако, таким образом в Google Chrome все удалить не получится, поскольку некоторые из них могут устанавливаться в виде дополнений интернет-проводника.

Удаление ненужных плагинов

Как правило, при инсталляции Google Chrome загружаются и запускаются многие плагины, которые не требуются рядовому юзеру. Помимо этого, некоторые приложения типа Microsoft Office 2013 или Adobe Reader способны загружать собственные плагины в Хром.

Пользователь может выключить те плагины, которые ему не требуются. В таком случае требуется в строку адреса ввести chrome://plugins. Через секунду на экране появится перечень всех имеющихся плагинов. Каждый из них можно выключить, причем никаких страшных последствий не будет.

Если пользователь не работает с онлайн-банкингом или другими мощными приложениями, можно смело отключить плагин Java. При этом на игру Minecraft это никак не повлияет. К тому же этот плагин оказывает влияние не только на работоспособность обозревателя, но и является частой причиной проникновения на компьютер разных вирусов и троянов.

Иногда хватает плагина Flash и Silverlight из всех инсталлированных в интернет-проводнике. Отключение остальных плагинов может ускорить обозреватель. Стоит отметить, что последние редакции Google Chrome начинают сбоить и тормозить после инсталляции Adobe Flash ActiveX Control. При этом в списке плагин обозревателя он не отображается. Чтобы его деинсталлировать необходимо перейти в «Панель управления» и зайти в «Программы и компоненты».

Расширения браузера

Притормаживание могут вызывать расширения интернет-проводника. Для просмотра перечня имеющихся расширений нужно нажать на кнопку меню обозревателя, выбрать «Инструменты», а потом «Расширения». Здесь можно выключить и удалить ненужные расширения.

Очистка кэша

Многие знают, что кэш предназначается для ускорения работы обозревателя, однако, очень редко при увеличении базы, могут возникать притормаживания. В таком случае нужно его очистить, что возможно ускорит Google Chrome.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *