Неизвестные бесплатные программы Microsoft

Неизвестные бесплатные программы Microsoft Многие пользователи думают, что среди разработок корпорации Microsoft имеются только операционка Windows, набор офисных приложений Office и антивирусная утилита Microsoft Security Essentials, однако, они глубоко ошибаются. Специально для компьютерных специалистов на ресурсе Microsoft Technet в разделе Sysinternals можно отыскать огромное количество полезных приложений.

В этом разделе можно найти и свободно загрузить утилиты для Windows, большая часть которых являются очень полезными. Интересно, но не многие пользователи знают о существовании таких программ. Дело в том, что сайт Technet известен в основном только системными администраторами. При этом не все утилиты предоставляются на русском языке. С помощью таких программ можно намного глубже изучить операционку, работать с несколькими рабочими столами или просто разыграть друзей.

Autoruns

Независимо от того, насколько быстро работает ПК пользователя, приложения в автоматическом запуске и службы Windows способны уменьшить скорость загрузки компьютера и его производительность. Не стоит думать, что проверка msconfig может помочь в ускорении ПК. Также необходимо перейти в Autoruns, где можно увидеть и настроить больше приложений, которые запускаются при старте операционки.

Если выбрать в утилите раздел Everything, можно увидеть все приложения и службы в автоматической загрузке. Для комфортного управления параметрами автозапуска в этом софте все настройки распределены по разделам. По умолчанию, в утилите некоторые манипуляции запрещены, даже при использовании ее под администратором. Поэтому при попытке откорректировать настройки можно увидеть сообщение об ошибке.

Используя это приложение можно выявить некоторые компоненты в автоматической загрузке. Но при использовании этого приложения необходимо четко знать, что отключать, поскольку можно навредить компьютеру. Скачать приложение можно на странице сайта Microsoft Technet.

Process Monitor

Если сравнивать это приложение с «Диспетчером задач», можно отметить, что оно отображает намного больше. Кроме демонстрации всех активных приложений, процессов и служб, Process Monitor способен своевременно обновлять состояние этих программ и любую активность. Чтобы посмотреть информацию о любом процессе, необходимо дважды кликнуть по нему.

В открытой панели свойств можно узнать подробные данные о процессе, применяемых библиотеках, обращениях к винчестеру и внешним накопителям, использовании доступа к сети и многое другое. Загрузить это приложение можно на соответствующей странице на сайте Technet.

Desktops

Неважно сколько мониторов будет использовать пользователь, а также их размер, места все равно всегда не хватает. В этом случае может помочь наличие нескольких рабочих столов, что очень знакомо владельцам Linux и Mac OS. Используя это приложение, пользователи операционки Windows могут также работать в таком режиме.

Для переключения между столами, пользователь может настраивать собственные клавиши или использовать значки в трее. Каждый рабочий стол позволяет запускать разные утилиты. Кроме того, в «семерке» и «восьмерке» приложения могут отображаться в панели задач. Это приложение является самым доступным средством для организации нескольких рабочих столов.

Sdelete

Это приложение представляет собой средство для корректной деинсталляции файлов разделов NTFS и FAT на флешках, сторонних накопителях и винчестерах. Кроме того, можно применять приложение для безопасного удаления директорий и файлов, освобождения места на винчестере или полного очищения. В утилите применяется стандарт DOD 5220.22-M, что позволяет безопасно удалять информацию. для загрузки приложения необходимо перейти на страницу ресурса Microsoft.

BlueScreen

Если хочется разыграть друга или коллегу и показать ему, что такое синий экран смерти операционки, необходимо загрузить это приложение. Можно просто активировать приложение или нажав на ней ПКМ задать ее в качестве скринсейвера. После этого начнут появляться синие экраны смерти в разных вариациях. При этом данные, которые будут показывать экраны создается в зависимости от конфигурации ПК. Это может стать неплохим розыгрышем.

BGInfo

Если необходимо изменить заставку рабочего стола, тогда необходимо установить это приложение. С помощью него можно заменить стандартные обои системными данными о компьютере. Это может быть данные об устройствах, памяти, и свободном месте винчестера и другое. Есть возможность настроить отображающийся список параметров. Также программу можно запускать из командной строки.

Этот неполный перечень программ, которые размещены на сайте Microsoft Technet. Поэтому если есть желание ознакомиться с другими утилитами, необходимо зайти в раздел Sysinternals.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *