Как удалить Smartinf. ru с компьютера полностью с помощью программы?

Как удалить Smartinf. ru с компьютера полностью с помощью программы?Способы взлома, а также заражения компьютеров в последнее время становятся более продуманными. Рекламные черви, которые широко распространились на просторах интернета, сильно раздражают пользователей, мешают в работе. Если такой червь попадет в компьютер неопытного владельца, это чревато для него негативными последствиями. Иногда даже может понадобиться переустановка программного обеспечения. Зачастую встречается рекламный червь Smartinf.ru. Чтобы избавиться от него, необходимо понять, что он собой представляет и по какому принципу работает.

Принцип работы

Рекламный вирус под названием Smartinf.ru способен проникать в компьютер несколькими путями:

• во время посещения сайтов порнографической тематики;
• в процессе перехода по ресурсам с системой фишинга;
• при визите на портал, где существует алгоритм сохранения личных данных пользователя.

Червь способен менять настройки стартовой страницы. В результате, вместо привычных поисковых систем Google или Yandex, браузер постоянно открывает опасный Smartinf.ru. Smartinf.ru отличается от прежний версий рекламных червей те, что не оставляет собственных следов в главном реестре установленных программ. Таким образом, он неуловим и невидим для многих антивирусов. При этом у пользователей возникает вопрос, как удалить Smartinf.ru и возвратить прежние настройки стартовой страницы.

Удаление вручную

Удаление Smartinf.ru вручную при использовании настроек, скорее всего, не возымеют успех, поскольку разработчики вируса сделали все возможное, чтобы у пользователя не получилось найти червя в главном реестре в Панели управления и настройках браузера. Что касается блокиратора рекламы под названием Adblock, он также ничего не может сделать. Чтобы удалить Smartinf.ru с компьютера вручную, необходимо выполнить следующие действия:

1. Удалить лишний процесс из Автозагрузки путем нажатия Win+R и последующего выбора и отключения подозрительных процессов.
2. Отменить изменения свойств ярлыка браузера с помощью прописывания требуемой стартовой страницы, что выполняется в поле «Объект».
3. Завершить лишние процессы в диспетчере задач.
4. Очистить реестр.

Правда, тяжело гарантировать то, что неопытному пользователю будет легко справиться с такой задачей. Подобные манипуляции с реестром для неподготовленных юзеров просто могут закончиться сбоями в работе системы.

Существует ли возможность удалить Smartinf.ru при помощи программы?

Удалить Smartinf.ru с компьютера можно при использовании программы. Стоит отметить, что на сегодняшний день пока не придуман механизм, предусматривающий выполнение всех вышеописанных действий без помощи пользователя. Правда, созданы программы, способные помочь очистить реестр. Например, CCleaner, Reg Organizer или Regcleaner. Когда все действия, которые направлены на отключение работы червя, выполнены, можно использовать любую из этих программ.

Программы для проверки браузеров

На сегодняшний день существует множество статей, в которых предоставлены рекомендации о том, каким образом можно удалить рекламного червя Smartinf.ru. Профессиональные пользователи предлагают воспользоваться утилитой типа AdwCleaner или HijackThis. Правда, бездумное скачивание малоизвестных программ до добра не доведет. Это может оказаться не только бесполезным, но и принести вред компьютеру. Прежде чем скачивать такие программы, желательно ознакомиться с отзывами и комментариями под статьями, разобраться с принципом работы утилиты.

Переустановка браузера

Пользователи, которые решают проблему, как удалить smartinf.ru, зачастую переустанавливают браузер. Хотя, создатели червя заранее предусмотрели подобные действия. Таким образом, вирус с легкостью цепляет и те программы, которые были установлены заново. Однако процедура переустановки все же необходима, но не в виде панацеи, а в качестве завершающего шага.

Разные браузеры – различные способы решения?

Стоит сразу заметить, что утверждение, что способы удаления рекламного червя Smartinf.ru различные для каждого отдельного браузера, не является верным. Вирус способен проникнуть в систему компьютера, поэтому, какой бы браузер не был установлен, он затрагивает его настройки из глубины системы. Таким образом, необходимо сначала отключить червя, а также очистить реестр. И только после этого можно приступить к перенастройке браузера.

Как избежать заражения рекламным червем?

Прежде всего, необходимо обратить особое внимание на адрес ссылки, по которой осуществляется переход. Фишинговые сайты созданы для невнимательность пользователей, не проверяющих верность адреса, по которому переходят. Действие происходит по следующему принципу: к адресу известного сайта добавляется цифра или буква. Ее замечает далеко не каждый пользователь, поэтому при переходе по ссылке попадает на сайт с вирусами.

Также необходимо избегать посещения сомнительных новостных ресурсов. Это нужно для того, чтобы не думать над вопросом, как удалить smartinf.ru полностью с компьютера. Рекомендуется не переходить по баннерам, содержащим завлекающие заголовки. Вполне возможно, что пользователь, который перейдет по этому баннеру на сомнительный ресурс, может подхватить червей, с успехом обходящих антивирус.

Кроме того, стоит заниматься регулярной очисткой реестра. Так же, как человек соблюдает гигиену для того, чтобы не поймать различные заболевания, пользователю необходимо соблюдать чистоту в своем компьютере. Очистка реестра после каждого сеанса интернета является лучшим решением для тех, кто заботится о собственном компьютере и предпочитает безопасный интернет-серфинг. Не следует заниматься скачиванием малоизвестного программного обеспечения. Зачастую статьи с рекомендациями по обращению с компьютером выступают скрытой рекламой программ и утилит. Производители этого программного обеспечения не всегда добросовестно относятся к пользователям. Не стоит подвергать опасности компьютер и скачивать вредоносные программы. Сначала рекомендуется внимательно изучить данную сферу либо же обратиться за советом в техническую поддержку.

Рекомендуется полностью не полагаться на антивирус. Производители рекламных червей осведомлены о том, какой принцип работы у антивирусов. Они научились обходить их. Мало того, некоторые антивирусные программы способны навредить компьютеру так же, как и черви. Чтобы выбрать хороший антивирус, необходимо ознакомиться с отзывами о каждом из них. Кроме того, полезно будет одновременно с очисткой реестра запустить проверку компьютера. Это желательно сделать минимум один раз в день при условии энергичного пользования интернетом. Не нужно доверять собственное устройство для интернет-серфинга неопытным юзерам.

Чтобы избежать заражения компьютера, необходимо находиться около новичка, когда он использует устройство. Также следует провести с таким юзером небольшой инструктаж. Когда пользователь часто заходит в интернет, необходимо обеспечить его удобной панелью быстрого запуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *