Процессор Intel Core I3 3240: характеристики и отзывы

Процессор Intel Core I3 3240: характеристики и отзывыУ покупателей к выбору процессора для организации игровой платформы достаточно интересный подход. Кристалл Core I3-3240 большинство пользователей предпочитает не использовать, поскольку он считается представителем бюджетного класса, стоимость которого завышена и составляет 10 000 рублей. Кроме того, два аппаратных ядра несколько смущают тех, кто любит производительные и ресурсоемкие игры. Обзор этого процессора, его технические характеристики, а также отзывы владельцев способны развеять все мифы о кристалле. Покупателям следует прислушаться как к отзывам, так и уделить внимание результатам тестов.

Позиционирование на рынке

Устройство Core I3-3240, представленное производителем Intel, принадлежит к игровому сегменту. Разработчик заверяет покупателя, что процессор сможет справиться с оперативной обработкой данных, в том числе графическими текстурами. О бюджетном сегменте речь не идет, поскольку ценовая политика компании этого не допускает. Необходимо помнить и о том, что платформа, которая используется при создании кристалла, имеет название Ivy Bridge. Это означает, что применяется логика и технологии процессоров, входящих в корпоративный сегмент, с высокой производительностью. Что касается встроенного графического ядра, в кристалле Intel HD Graphics 2500 оно выступает аналогом видеокарт бюджетного класса. Это позволяет нетребовательным пользователям организовать на базе рабочей станции обычную игровую платформу. Стоит указать и на тактовую частоту работающих ядер, так как 3400 МГц является достойным показателем.

Технические характеристики

В погоне за частотами процессорной шины большинство пользователей упускают из внимания число переданных данных, что происходит между кристаллом и шиной материнской платы. Что касается процессора Intel Core, в самой его маркировке указывается этот параметр, который составляет 5 ГТ/с. В модели Intel CoreTM I3-3240 для каждого ядра предназначено 2 потока. Это означает, что суммарная передача информации приблизительно равна 40 гигабайтам в секунду.

О технологиях

Устройство Intel Core I3-3240 OEM создано на платформе Ivy Bridge. Об этом уже упоминалось ранее. Это означает, что кристалл способен поддерживать работу с 64-битными системами, обладает аппаратной защитой от вредоносного кода и гарантирует функционал виртуальной среды Intel Virtualization. При этом существует стандартная поддержка двухканальной памяти DDR3 1600 МГц. Жалобы, которые исходят от пользователей, касаются работы с максимальным объемом данных, который ограничен 32 гигабайтами. Неплохие отзывы наблюдаются относительно тепловыделения кристалла. Данный показатель составляет лишь 55 Ватт, что для процессора такого типа является небольшим значением. Таким образом, покупателям придется переживать о перегреве в процессе работы всей системы, которая будет проходить под максимальной нагрузкой. Можно установить пассивную систему охлаждения, чтобы наслаждаться тишиной в работе компьютера.

Тестирование игрового процессора

При сравнении игрового кристалла Core I-3240 с образцами более старших моделей Core I5/I7, можно обнаружить такую закономерность: в синтетических тестах разбег в производительности пропорционален цене всех устройств. Другими словами, процессор I3 является слабее на 30%, чем представители линейки Core I5, а также в два раза медленнее Core I7. Именно в этом состоит суть политики производителя. Изменить ее невозможно даже разгоном. По-другому обстоят дела в игровых приложениях. При сравнении можно увидеть, что в ресурсоемких производительных играх не совсем важно, какая цифра установлена в маркировке линейки Core I: 3,5 или 7. В большей степени все зависит от видеоадаптера, оперативной памяти, а также жесткого накопителя. Потенциал у процессора существует, однако раскрыть его полностью в играх на сегодняшний день невозможно.

Обоснованная смена платформы

Большинство владельцев игровых компьютеров, созданных на базе платформы LGA-775, придерживаются мнения, что замена систем с четырьмя ядрами не совсем рациональна. Придерживаясь основ математики, четыре больше двух, поэтому если устанавливать процессор высокой мощности, в нем должно присутствовать больше аппаратных ядер. Однако такое мнение не правильно. Каждый кристалл, который построен на базе платформы прошедшего поколения, имеет меньшуу производительность новой технологии. Это относится и к процессору Intel Core I3-3240. Что касается характеристик частот, они могут быть похожими, однако технологии и скорость работы кардинально различаются. Для того, чтобы удостовериться в том, что платформа прошедшего поколения отжила свое и не может обеспечить полноценной работой с игровыми приложениями, необходимо выполнить тестирование. При этом стоит использовать дорогой видеоадаптер, который заставит процессор работать на максимальных возможностях. Результаты тестирования способны удивить большинство пользователей.

Ресурсоемкие профессиональные программы

Не способны сдать экзамен по производительности способны только приложения по кодировке видео, а также работе с 3D-моделированием. Они явно не предназначены для процессора Core I3-3240. По характеристикам встроенная на кристалле кэш-памяти не дотягивает до идеала. Однако разгон и установка компьютерных элементов большей производительности не способны показать хороший результат. Но это вовсе не означает, что кристалл не может обеспечить обычное кодирование видео в Sony Vegas либо Nero Video. Таким образом, работать все будет, но только уж очень долго. Что касается поддержки офисных приложений, обработки графических растровых картинок и сложных математических расчетов, в данном случае вопросов не существует. Процессор оперативно справляется со всеми поставленными перед ним задачами.

Последний довод королей

Наверняка, всем пользователям будет интересно увидеть, как в одной ценовой категории дорогостоящий Core I3-3240 проигрывает шестиядерному монстру. Это легко наблюдать в синтетических тестах. По их результатам можно увидеть явное превосходство кристалла FX-6300. Это отражается в работе с оперативной памятью, производительности системы, частоте функционирования ядра и других параметрах. Каждая игра большой ресурсоемкости способна сразу показать потенциальному покупателю, кто хозяин на рынке процессоров.

Отзывы владельцев

Для многих потенциальных покупателей основную роль при выборе продукции на компьютерном рынке играют отклики. Процессор Core I3-3240 не настолько пользуется популярностью на рынке, поскольку так хочется разработчику. Правда, многих смущает цена, установленная на товар. Образец Core I3 обладает только двумя ядрами, однако его стоимость выше, чем у аналога конкурента AMD с 4-мя ядрами. Таким образом, выходит, что с большим бюджетом покупатели предпочтут пятую модель процессора Intel. Те, кто желает сэкономить, обратит свое внимание на конкурентов. Стоит отметить, что изменить ситуацию в лучшую сторону не получится, поскольку компания Intel не планирует снижать цены на собственную продукции. Что касается положительных отзывов о мощном двухядерном процессоре, оставлять их просто некому. В данном случае вся надежда на тестовые лаборатории, где будет проведен сравнительный обзор, а также выполнены публикации в средствах массовой информации.

В результате можно сделать вполне обоснованный вывод. Что касается соотношения цена-качество, у бюджетного представителя Core I3-3240 почти отсутствуют конкуренты на рынке компьютерных процессоров. К сожалению, об этом почти никто из потенциальных покупателей не знает. А еще раз устраивая погони за большими частотами и числом ядер, пользователи напрочь забывают о технологиях и скорости передачи информации. Так дела всегда обстояли и будут обстоять, это касается и процессора AMD Athlon 5200+. В данном случае производитель обещает потребителям мифические частоты, составляющие 5200 МГц. Реклама представляет собой продажи, особенно рассматривая компьютерное железо. Необходимо сравнить, найти обзоры, выполнить тестирования, а также прислушиваться к отзывам. Именно так получится приобрести устройство высокой производительности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *