Удаление антивируса с компьютера

Удаление антивируса с компьютераОчень часто возникает ситуация, когда пользователю необходимо удалить антивирусную программу, которая по умолчанию устанавливалась на новый компьютер или ноутбук. Однако, при этом могут возникать различные проблемы, которые приводят к тому, что антивирус невозможно удалить. Однако, если знать правильную последовательность действий, и какие проблемы могут возникнуть, деинсталляция антивируса не вызовет особых трудностей.

Неправильный способ удаления

Многие неопытные пользователи совершают одну и ту же ошибку при удалении антивируса с ПК. Они находят директорию с антивирусником в Program Files и просто удаляют, что делать категорически запрещено. Это может привести к непоправимым последствиям.

Изначально может появиться сообщение «Не удается найти антивирус. Нет доступа. Накопитель может быть заполнен или защищен от записи либо файл используется другим приложением». Причиной этому служит тот факт, что антивирусник активен, даже после предварительного выхода их него. В основном на это влияют активные системные службы программы.

Последующая деинсталляция антивируса может усложниться по той причине, что при ликвидации папки, от некоторых данных все-таки удалось избавиться, а именно их отсутствие может привести к тому, что удалить утилиту стандартными инструментами операционки уже не получиться.

Невзирая на то, практически каждый пользователь знает, что подобным образом не рекомендуется ликвидировать никакие приложения, кроме портативных и не нуждающихся в инсталляции, такая ситуация является распространенной причиной невозможности деинсталлировать антивирусную утилиту.

Как корректно удалить антивирус?

Если антивирусник официальный и его данные не подвергались никаким изменениям, тогда можно корректно и эффективно деинсталлировать программу. Для этого следует перейти в меню «Пуск», отыскать там папку с антивирусом и выбрать пункт «Удаление антивируса» или Uninstall.

Эти действия запустят программу деинсталляции, которая специально разрабатывалась создателями антивируса. Она позволяет полностью удалить программу из операционки. Затем требуется перезагрузить ПК, что позволит полностью деинсталлировать антивирус. После этого желательно очистить реестр операционки, используя специальную утилиту CCleaner.

При отсутствии в «Пуске» папки с антивирусником или ссылки на его деинсталляцию, можно прибегнуть к еще одному способу. Для этого следует нажать Win+R и в высветившемся окне ввести appwiz.cpl, после чего кликнуть OK. Затем в перечне инсталлированных на компьютере программ необходимо найти антивирус и кликнуть «Удалить». далее требуется перезапустить ПК.

Стоит отметить, что некоторые антивирусы не окончательно удаляются даже при этом способе. В этом случае следует воспользоваться приложением CCleaner или RegCleaner, которые позволяют очистить реестр от всех следов антивируса.

Антивирус не удаляется. Что делать?

Основной причиной, по которой невозможно удалить антивирусник является предварительная неправильная деинсталляции папки с утилитой. В этом случае требуется перезапустить ПК в безопасном режиме и зайти в «Панель управления». Затем нужно зайти во вкладку «Службы» в разделе «Администрирование». Здесь следует выключить все службы, которые хоть как-то относятся к антивируснику.

После этого следует почистить операционку утилитой для очистки. Затем нужно ликвидировать все файлы антивируса с ПК. При необходимости можно воспользоваться утилитой Undelete Plus.

Используя эти несложные методы, можно быстро, а, главное, правильно удалить антивирус с компьютера. Не стоит просто удалять папку с антивирусом, поскольку велика вероятность серьезно навредить системе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *