Как убирать шумы в «Фотошопе»? Как уменьшить шум в фотографии: шумодавы

Для начала нужно разобраться, что вообще такое цифровой шум. «Шумом» называют помехи аналого-цифрового преобразователя фотоаппарата – АЦП. Они появляются при слабом освещении и зависят непосредственно от размера пикселя. Чем больше в фотоаппарате мегапикселей, тем больше возникает ошибок в преобразовании света, и, как следствие, на фото видно не ровный темно-серый цвет. Не каждый фотоаппарат может заснять нужный объект в темное время суток или при недостаточном освещении в помещении. Эти помехи и есть «шум».

Виды цифровых шумов и как от них избавиться

Уменьшить количество подобных ошибок на фото или картинке представилась возможность с выходом новой версии Photoshop CS2. Она может, без ущерба для фотографии, исправить неудачные артефакты. В ней имеется функция, называющаяся «уменьшить шум», она позволяет значительно увеличить резкость фотографии. Полностью избавиться от шума не выйдет, это, обязательно, потянет за собой важные детали на изображении. В сегодняшней статье будут проанализированы ведущие методы сокращения таких ошибок в Фотошопе, например, излишняя яркость или недостаточно выраженный цвет изображения в графическом формате JPEG. Существует три главных вида рассматриваемых ошибок изображения. Это неровности цвета, несоответствие яркости и другие мелкие повреждения изображений формата JPEG.

Все больше увеличивая изображение, иногда, можно просмотреть однотонные красные, зеленые или синие точки по краям изображенных объектов. Это и называется «цветовой шум». Сократить его можно при помощи специального дополнительного фильтра, который непосредственно встроен в Фотошоп и не является отдельной программой. Для его активации необходимо в меню найти строку «фильтры», в появившемся подменю выбрать «шум» и затем нажать на кнопку «уменьшить шум». После открытия необходимых окон можно приступать к редактированию изображения. При активации данного диалогового окна его рабочие области откроются как справа, так и слева. Как и в обычном действующем поле, в окне настроек шума сразу же отображаются все внесенные в редактируемое изображение изменения. В настройках отображают шкала интенсивности, шкала регулирования цветового шума, настройка резкости картинки, настройка уровня сохранения границ объектов.

Большая часть функций изменяется в виде процентного соотношения, а интенсивность изображения меняется по десятибалльной шкале. Благодаря интуитивно понятным установкам окна редактирования, каждый пользователь сможет сам, без труда, разобраться, как убрать шумы с фотографии. Для получения максимально качественного результата нужно, для начала, установить «ползунки» на всех полях на нулевой уровень и снять метку с поля удаления артефактов. Теперь можно смело начинать настройку, двигая по очереди все ползунки, пока не будет достигнут максимальный эффект. Для наилучшего просмотра результатов изображение необходимо приближать и перемещать в нужном направлении.

С чего следует начать редактирование

Начинать работу над редактированием фотографий следует с исправлений цветовых ошибок. Как уже говорилось ранее, это одноцветные – красные, синие или зеленые точки, находящиеся на границах видимости объекта. Чтобы избавиться от этих точек, достаточно использовать только фильтр уменьшения шума. Затем, после загрузки нужного изображения и выбора необходимого пункта меню, появиться окно. В нем редактируемую фотографию нужно увеличить настолько, чтоб стали видны ненужные пиксели. Чтобы избавиться от них нужно передвигать ползунок в графе уменьшения шума цвета, в это время в окне предварительного просмотра параллельно будет видно результат всех перемещений. При полном исчезновении цветового дефекта, можно приступать к исправлениям следующих шумов.

Если после исправлений цветовых шумов итог все равно не оправдывает ожиданий, следует обратить внимание на шумы яркости. Разница его с предыдущим дефектом в том, что проявляется он черными, серыми и белыми пикселями. Избавление от него проходит через двух этапное регулирование. Ползунок интенсивности, как и в предыдущих настройках, сначала устанавливается на нулевой уровень, а, затем, двигается в зависимости от желаемого результата. Главное в регулировании яркости сохранить естественность изображенного на снимке.

Расширенные настройки

В случае, если никакие фильтры изображений не могут избавить фотографию от шумов, не потеряв при этом каких-то деталей объекта, необходимо обратиться к расширенным настройкам шумоподавляющего фильтра. Они находятся там же, где и обычные настройки, только для их активации нужно переставить метку с «Основного» пункта на «Дополнительный». Справой стороны окна редактирования появятся дополнительные функции. Активировав вкладку «На канал» появляется возможность исправления дефектов отдельно по каждому каналу. Конкретно – уменьшение только синих пикселей или только зеленых, настройка яркости одного определенного цвета или регулировка сохранения деталей.

Настройка именно этих каналов необходима, потому что все изображения созданы на основе трех цветов – синего, зеленого и красного. Логично предположить, что количество шумов для разных цветов станет разным и будет отличаться друг от друга и для достижения лучшего эффекта нужно подавлять их отдельно. Тогда все детали изображенных объектов будут наиболее четко прогладываться на картинке.

Артефакты графического формата

Разобравшись как избавляться от различных шумов в «Фотошопе», стоит обратить внимание еще и на артефакты формата JPEG которые искажают качество во время сохранения изображений. Эти дефекты появляются во время сжатия фотографии, при чем их появление не зависит от того, новая фотография или старая. В формате JPEG всегда будут присутствовать недостатки в виде, возможно, отдельных ярких пикселей или другого визуально заметного брака. Чтобы избежать появления на изображении таких недостатков нужно не забыть поставить галочку в пункте «удаления артефактов JPEG» , который находится в окне шумоподавляющего фильтра. Все эти действия помогут заметно добавить качества фотографии в «Фотошопе».

Подытожим все вышесказанное

Чтобы качественно отредактировать дефекты фотографии, необходимо изначально установить все параметры настройки шумов на нулевой уровень и только после этого начинать настройку, двигая поочередно все ползунки в левую сторону. Начинать настройку следует с цветового шума, паралельно наблюдая за результатом в окне предпросмотра. Затем нужно с помощью тех же действий отредактировать шумы яркости. Если все попытки улучшить изображение не дали желанного результата, нужно зайти в дополнительные настройки фильтров и настроить каждый канал отдельно.

В наше время существует огромное множество различных видов программ для редактирования и улучшения качества фотографий. При этом, чтобы добиться необходимого результата совсем не нужно пользоваться только «Фотошопом». Можно использовать такие программы как Color Reconstructor или Adobe Photoshop Camera Raw. В них можно загружать снимки с самыми различными графическими расширениями. Но все же качественная обработка фото не способна на чудеса, для хорошего результата необходимо, в первую очередь, иметь качественный фотоаппарат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *