Программы для рисования на графическом планшете

Программы для рисования на графическом планшетеУстройства, которые вошли в жизнь современных пользователей относительно недавно, уже успели стать надежными помощниками. Как уже многие догадались, речь идет о компьютерах. Эти умные машины существенно облегчают работу в большинстве сферах деятельности человека. Особенно они оказывают помощь творческим личностям, к примеру, художников. Как известно, писать картины вручную достаточно трудно. Если совершить один неверный мазок, картину потребуется рисовать заново.

Ведь исправить ошибку почти невозможно. На сегодняшний день существуют различные программы, предназначенные для рисования на графическом планшете или смартфоне. В виде холста можно использовать собственный персональный компьютер. Однако для работы на своем устройстве нужна специальная программа, предназначенная для графического рисования. Стоит отметить, что достаточно тяжело отыскать хорошее приложение. В данной статье будут рассмотрены лучшие программы для рисования.

Графическое рисование

Развиваясь, технический прогресс дошел и до художников. На сегодняшний день создать настоящий шедевр, может каждый, у кого есть гаджет. Правда, некоторые живописцы до сих пор скептически относятся к графическому рисованию. И напрасно. Стоит отметить, что рисование с применением новых технологий обладает множеством преимуществ. Об этом и нужно поговорить. Прежде всего, преимущество состоит в экономии. Как известно, художникам необходимо постоянно покупать холсты, краски, всевозможные виды кисточек.

Конечно, это довольно, поскольку профессиональные инструменты, предназначенные для художника, стоят много денег. Если же рисовать на компьютере, не придется тратиться вообще. Нужно использовать только мышку или графический планшет. Также в число преимуществ входит огромный функционал. Программы для рисования, предназначенные для профессионалов, отличаются множеством настроек. Существует возможность изменить чувствительность кисти, прозрачность карандаша и прочее. Если воспользоваться всеми возможностями, которые предлагает программа, можно получить настоящий шедевр.

Графические планшеты или компьютерный манипулятор?

После того как о преимуществах рисования при помощи персонального компьютера было сказано, стоит поговорить об основных инструментах, которые предназначены для написания виртуальных картин. Скорее всего, те живописцы, которые хотя бы один раз заходили в стандартный Paint, знают, что рисовать с помощью мышки не очень удобно. Чтобы создать виртуальные шедевры, требуется точная позиция, а также соответствующая кинетика движения кисти. Обыкновенная компьютерная мышка не способна обеспечить все это.

Таким образом, для художников и дизайнеров предусмотрены специальные планшеты, имеющие название дигитайзеров. Как правило, в комплект ними идет стилус-перо, который позволяет работать с таким устройством. В результате получается, что художник работает с планшетом, аналогично холсту. Дигитайзер подключается к персональному компьютеру при использовании USB кабеля. Далее пользователь пишет собственный шедевр на планшете с помощью пера, а картинка появляется на экране в режиме онлайн.

Существует ли возможность рисовать при помощи мышки?

У большинства начинающих художников отсутствуют средства на приобретение профессионального планшета. В этом и состоит причина, по которой у многих пользователей возникает следующий вопрос: «Существует ли возможность рисовать на компьютере с помощью мышки?» Нужно попытаться найти ответ на данный вопрос. Рисовать при помощи компьютерной мышки вполне возможно.

Причем это можно делать хорошо. Единственное, что нужно − это талант и желание. Например, предлагается рассмотреть в качестве примера видео, которое вышло совсем недавно и сразу покорило интернет. В нем парень рисует портрет Леонардо да Винчи «Джоконда», используя манипулятор и стандартную программу Paint. Приложение для рисования играет немаловажную роль. Следует выбрать то, которое имеет обширный функционал. Также необходимо в совершенстве научиться использовать все функции, которые предлагает программа.

Программы, предназначенные для рисования на графическом планшете

В настоящее время можно найти много разных приложений. Но все равно остается актуальным вопрос, в котором пользователи спрашивают, какие программы для рисования на графическом планшете лучше. Далее будут рассмотрены некоторые из них.

Paint

Начать нужно с Paint, поскольку эта программа является стандартной, она существует на устройствах с программным обеспечением от Microsoft. Она имеет достаточно скромный набор функций, однако с ними также можно при определенном уровне мастерства создавать неплохие рисунки.

Inkscape

Это прекрасная программа, предназначенная для рисования и представленная на русском языке. Основным преимуществом является простота использования. Разработчики предусмотрели интуитивно понятный интерфейс, в котором несложно будет разобраться даже ребенку. Левая панель размещает полный набор инструментов, на верхней находятся параметры для инструментов. В нижней части расположена палитра. Иконки стандартные и понятны каждому. Однако легкий интерфейс еще не означает, что программа подходит для новичков.

Inkscape имеет множество настроек. Чтобы разобраться с ними, потребуется много времени. Inkscape является бесплатной программой. Ее смогут использовать не только опытные, но и начинающие художники. В ней предусмотрен универсальный формат SVG. Он позволяет без лишних проблем создавать картинки и даже анимацию. Чтобы Inkscape освоить новичкам, предлагается множество уроков. Поэтому новичкам не придется делать это самостоятельно.

Gimp

Представляет собой один из наиболее мощных графических редакторов. Приложение отличается огромным функционалом. Кроме рисования, его можно использовать для:

• редактирования фотографий;
• разрезания макетов для веб-сайтов и прочего.

Одной из основных особенностей программы является поддержка как графического планшета, так и других, пользующихся меньшей популярностью устройств ввода. Кроме того, поддерживаются самодельные плагины. При наличии навыков программирования такая возможность существенно облегчает работу.

Livebrush

Является отличной программой для рисования. Она основана на движке, который называется Adobe AIR. Правда, это способно отпугнуть многих, поскольку софт, написанный на нем, известен своей нестабильностью. Однако не нужно слишком переживать. Livebrush работает достаточно слаженно. Стоит отметить, что даже в случае превышения потребления ОЗУ приложение работает без сбоев. Дизайн программы выполнен прекрасно. Приятно удивляет ее интерфейс и меню. Они выглядят миловидно, а также вдохновляют на творчество.

Например, холст обладает достаточно реалистичным оттенком, а кисть с точностью повторяет технику рисования тушью. Функционал Livebrush также находится на высоте. В программе существует множество разных настроек, которые дают возможность создать собственный уникальный стиль. Также можно работать не только с векторной, но и с растровой графикой.

Чтобы переключаться между такими двумя режимами, следует нажать соответствующую кнопку, которая можно находится на верхней панели инструментов. В число недостатков входит отсутствие кастомизации. Таким образом, невозможно выполнить настройку интерфейса программы под собственные прихоти. Допустим, панель инструментов всегда можно найти с правой стороны. Изменить это никак не получится.

Graffiti Studio

Представляет собой достаточно специфическую и узконаправленную программу. Из ее названия уже можно понять, что это редактор, где существует возможность создавать собственное граффити. В число интересных особенностей входит выбор фона. Например, можно оставить собственный шедевр на стене, автобусе и прочем. Кроме того, приятно удивляет широкий набор цветов, которых присутствует около сотни. В Graffiti Studio существует множество настроек. Предлагается создавать потеки, использовать разные маркеры, изменять расстояние от поверхности и многое другое. Таким образом, Graffiti Studio является настоящим симулятором райтера.

MyPaint

Эта программа для рисования идеально подойдет для новичков. Она имеет простой и понятный интерфейс, что сочетается с неограниченным размером холста. Все вместе это дает большой простор для разгула фантазии. За счет огромного набора холстов можно рисовать почти в любой манере. При использовании создания своей кисти существует возможность открыть собственный уникальный стиль. Кроме того, MyPaint осуществляет поддержку хоткеев, использование которых делает работу намного лучше. Их можно настроить на собственное усмотрение, что выполняется в специальном меню.

Corel Painter

Поскольку уже начато рассмотрение программ для новичков, стоит указать и приложения для профессионалов. Corel Painter является лучшим из них. Оно предназначено для графического рисования. Программа разработана компанией Corel и ориентирована на профессиональных дизайнеров и художников. Corel Painter имеет огромный функционал, на изучение которого будет потрачено много времени. Сразу при входе становится доступно приблизительно 30 кистей. Для каждой из них существует возможность выбрать до 20 разных типов размещения ворсинок.

Кроме того, в программе существуют кисти-текстуры листвы, асфальта и прочего. Большое внимание следует уделить палитре. В Corel Painter можно найти множество цветов. Каждый из них на компьютере выглядит так, как он смотрелся бы в реальной жизни. Так как программа дает много возможностей, она имеет огромное руководство, встроенное в софт. В нем подробно описывается каждая функции, а также ее использование. Такое руководство очень большое, поэтому разработчики не стали рисковать и локализировать его для отечественного сегмента.

Другими словами, Corel Painter не русифицирована, что является большим недостатком. Кроме того, программа имеет высокую стоимость. Чтобы использовать это предложение, понадобится заплатить около 380 долларов. Однако такая цена полностью себя оправдывает. Если обладать достаточным уровнем мастерства, программа позволяет создавать настоящие произведения искусства.

MAXON Bodypaint 3D

Прекрасная программа для 3Д-рисования. Используя это приложение, можно без особых проблем создавать качественную текстуру или объемную скульптуру. В данной программе существует много разных инструментов, которые дают возможность превращать стандартные объекты в высокодетализированые шедевры. При использовании этого софта можно создавать текстурки для видеоигр на профессиональном уровне. Однако необходимо помнить, что 3D рисование является достаточно трудоемким процессом. Для его освоения требуется много времени.

ArtFlow

Далее речь пойдет о программах для рисования на Андроид. Иногда вдохновение приходит в самых неожиданных местах. Однако планшет под рукой может оказаться не всегда. В таком случае существует возможность использовать собственный смартфон. Но для рисования при помощи мобильного устройства понадобятся специальные программы, предназначенные для рисования на Андроид. Лучшей из них является продукт, представленный компанией Artflow Studio. Приложение имеет название ArtFlow.

Оно представляет прекрасную мобильную программу, которая по функционалу и возможностям ничуть не уступает собственным собратьям, использующимся на персональном компьютере. Она имеет большое количество инструментов, множество настроек и цветов. Таким образом, рисование при помощи данного приложения приносит настоящее удовольствие. Приятно удивляет и то, что ArtFlow предлагается совершенно бесплатно. Программу можно скачать с Play Market.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *