Chrome Plugins: включить и отключить подключаемые модули

Chrome Plugins: включить и отключить подключаемые модулиНаверняка пользователям современных веб-браузеров приходилось сталкиваться с подключением специальных расширений, которые называются плагинами (plugins). В данном смысле браузер Google Chrome не является исключением. Стоит посмотреть, что присутствует в его наборе, и каким образом всем этим можно воспользоваться.

Общие понятия

Необходимо начать с самого понятия «плагин». Если кто еще не в курсе, в этом же Google Chrome Plugins являются специальными модулями, или, как их еще называют, надстройками, которые дают возможность воспользоваться некоторыми дополнительными функциями браузера и оптимизировать работу с ним. Скорее всего, каждый пользователь замечал, что в отношении комфортной работы зачастую применяются «горячие клавиши». Они позволяют уменьшить время на осуществление определенной операции. Принципы работы Google Chrome Plugins схожи между собой. Хотя, различий также достаточно, так как они работают глобальнее, однако имеют четкую ориентацию на исполнение конкретной задачи.

Что представляет собой Chrome Plugins?

Далее стоит рассмотреть стандартный набор, который представлен в браузере. Для ознакомления со всем списком Chrome Plugins, включения или отключения определенного дополнения, стоит в адресной строке ввести Chrome://Plugins/. В результате откроется страница, в которой отобразится весь список. Стоит отметить, что большинство пользователей не обладают четким представлением о том, что представляют собой плагины. Поэтому они придерживаются мнения, что к ним принадлежат исключительно Adobe Flash Player, установленный и активированный в браузере по умолчанию.

В данном случае необходимо учесть еще на один нюанс относительно Chrome Plugins. Некоторые их них существует возможность активировать только после соответствующего обновления. При рассмотрении Flash Player, нужно заметить, что этот модуль самостоятельно предлагает скачивать и устанавливать новейшую версию. В качестве следующего представителя Chrome Plugins, которые следует включить после регистрации, стоит отметить модуль, несущий ответственность за работу с известной социальной сетью Facebook.

Когда у пользователя присутствует регистрация, работа становится намного комфортнее. В частности это относится как к сообщениям или уведомлениям, так и всем возможностям, которые предлагаются самой социальной сетью, а также ее дополнительными элементами. Некоторые версии по умолчанию браузера, представленного от компании Adobe, имеют еще два компонента. Речь идет о Adobe Shockwave и Adobe PDF. Что касается первого модуля, он является мультимедийной платформой, которая раньше была известна как Macromedia Shockwave.

По названию второй настройки становится понятно, что она способна облегчать работу с документами формата .pdf. При этом пользователю не придется выходить из браузера. Таким образом, в некоторых случаях просмотра подобных файлов в интернете такое решение представляет удобство. В области обработки видео, которые представлены в интернете, стоит отметить, что существует еще несколько специализированных компонентов. В число самых востребованных среди Chrome Plugins входят модули типа:

• DivXPlus Web Player;
• Real Player;
• Quick Time;
• Windows Media Player.

При наличии подобных надстроек можно осуществлять воспроизведение всего мультимедиа-контента без ограничений в области поддерживаемых форматов. Таким образом, среди плагинов, которые включены по умолчанию, стоит отметить Java, а также специальное дополнение от компании Microsoft. Оно называется Silverlight.

Как активировать основные дополнения?

Допустим, существуют дополнения Plugins Chrome. Как перейти в список, уже стало понятно. Далее стоит рассмотреть включение и отключение. Chrome Plugins активировать очень просто. Для этого необходимо перейти по ссылке, которая размещается ниже названия плагина. В данном случае появляется довольна интересная ситуация. Зачастую это относится к модулю Adobe Flash Player. В случае когда была произведена отдельная инсталляция в систему, к примеру, до процесса установки браузера Google Chrome, во время отображения настроек существует два файла. Стоит кликнуть по кнопке «Подробнее», а после этого использовать именно версию, требуемую в настоящий момент или которая является самой свежей.

Отключение модулей

Далее стоит сказать несколько слов об деактивации. Chrome Plugins можно отключить, произведя обратные действия. Как уже стало понятно, для этого необходимо применить активную ссылку «Отключить» при включенном состоянии определенного модуля.

Установка сторонних дополнений

Помимо того, что в самом браузере присутствует стандартный набор расширений, он способен поддерживать еще и установку большинства сторонних модулей, часто имеющих достаточно интересные и довольно необычные функции. Чтобы их перечислить, потребуется очень много времени, поэтому заниматься этим не имеет смысла. Стоит отметить такие известные расширения, как Adblock, Last.FM free music player, Auto-translate, AutoPager Chrome, Awesome Screenshot, Google Календарь и прочие.

Рассматривая представленный список, уже становится понятно, что выбор достаточно широк. Правда, повышенное внимание привлекает уникальная надстройка под названием Adblock. В чем ее уникальность? Все дело в том, что данный модуль может в высокой степени выполнять блокировку рекламного мусора или навязчивого появления различного рода баннеров. Конечно, такое дополнение было произведено как для браузера Chrome, так и для других. Относительно установки и настройки данного, в первую очередь необходимо установить дополнение на компьютер, а после этого выполнить инсталляцию. Но лучше будет использовать онлайн-установку, затем сразу же в браузере осуществить активацию дополнения.

Вопросы по активации сторонних модулей

Стоит отметить, что установленные сторонние модули Chrome Plugins активировать можно так же, как и другие стандартные дополнения. Их установка осуществляется по умолчанию в отдельную папку. Каждый из плагинов доступен, чтобы выполнять включение или отключение стандартным способом, поэтому пользователям не придется копаться в дополнительных настройках и параметрах.

Нужно ли пользоваться дополнениями?

Пришло время рассмотреть самый животрепещущий вопрос. Он связан с тем, стоит ли использовать плагины. Стоит отметить, что каждый пользователь самостоятельно решает это. Некоторые из них не могут понять то, почему включенные дополнения оказывают действие как на работу веб-браузера, так и на всю компьютерную систему. Однако это правда. Когда браузер с дополнениями применяется в слабой системе, определенные модули лучше отключить. Нужно оставить только Adobe Flash Player, так как без него невозможно будет просмотреть потоковое видео в сети.

Когда система соответствует современным требованиям и считается довольно мощной, плагины для видео желательно оставить активированными. Если возникнет желание, существует возможность использовать блокировку рекламы в качестве модуля Adblock либо быстрый доступ к Facebook. Правда, по мнению некоторых пользователей, данное дополнение зачастую «подтормаживает».

Таким образом, становится понятно, что работать с дополнениями в браузере Google Chrome очень просто. При этом не стоит иметь определенные специфические знания или специальные навыки. Каждый пользователь должен самостоятельно для себя решить, использовать эти дополнения или нет. Это уже зависит от конкретного человека. Практика показывает, что зачастую дополнения и надстроечные модули являются при серфинге в интернете достаточно полезными. Хотя бы рассмотреть то же блокирование навязчивой рекламы.

Не стоит долго объяснять, что реклама слишком раздражает пользователей. Стоит отметить, что и дополнения, которые отвечают за воспроизведение мультимедиа-контента, представляют также важность. Они помогут не запускать постоянно плеер или программу ручным способом. Таким образом, преимуществ довольно много. В конце необходимо заметить, что стандартный список плагинов может быть различным. В данном случае все зависит от установленной версии собственного браузера. Зачастую это прослеживается при сравнении англоязычной и русской сборки. Правда, суть работы и эксплуатация плагинов при этом не меняются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *