Изменение имени компьютера в Windows 10

Изменение имени компьютера в Windows 10Многие пользователи знают, что каждый ПК в сети должен иметь уникальное имя. Это необходимо не только во избежание конфликтов между двумя машинами с идентичными именами, но и для упрощения их распознавания, особенно в сети большой организации.

На сегодняшний день популярность набирает операционная система Windows 10. При этом многие пользователи понятия не имеют, как переименовать машину под управлением этой системы. Стоит отметить, что «десятка» самостоятельно создает имя ПК, однако, есть возможность его изменить.

Важно знать, что, если раньше был активирован автоматический вход в операционку, тогда необходимо его отключить на время переименования машины и его перезагрузки. Если этого не сделать, тогда могут появляться проблемы, возникающие при появлении дополнительных аккаунтов с таким же именем.

Переименование ПК через настройки

Один из способов переименования ПК предполагает применение меню настроек, который вызывается путем нажатия кнопок Win+I или с помощью иконки уведомлений. Нажав на значок, необходимо кликнуть на «Все параметры».
В настройках необходимо перейти во вкладку «Система», затем «О системе» и кликнуть «Переименование компьютера». Здесь нужно ввести новое название и нажать «Далее». После этого система предложит перезагрузить ПК, чтобы изменения начали работать.

Переименование через свойства системы

Переименование ПК в «десятке» можно выполняться как через меню, так и более стандартным методом, который использовался в прошлых редакциях ОС. Он предполагает переход в «Свойства» ПК. Для этого необходимо кликнуть ПКМ на
«Пуск» и нажать «Система» в выпадающем меню.

Здесь необходимо перейти в раздел «Имя ПК, название домена и настройки рабочей группы» и нажать на «Дополнительные настройки системы» или «Изменить настройки». Затем следует перейти в раздел «Имя ПК» и в нем нажать «Изменить». После этого требуется указать новое название машины и два раза нажать на OK. Далее необходимо сохранить изменения и закрыть утилиты, чтобы перезагрузить компьютер.

Использование командной строки

Еще один способ, который поможет переименовать компьютер с помощью строки команд. Первым делом необходимо открыть строку команд под администратором. Для этого следует щелкнуть ПКМ на «Пуске» и указать необходимый пункт.
После этого необходимо ввести wmic computersystem where name=»%computername%» call rename name=»Другое имя ПК». Новое название ПК должно состоять из латинских букв и не содержать знаков препинания. Затем нужно нажать на Enter. На экране должно появится сообщение о том, что команда успешно выполнена. Далее необходимо закрыть командную строку и перезагрузить компьютер.

Дополнительная информация

При изменении имени машины в «десятке», используя аккаунт Microsoft, можно добиться того, что к учетной записи будет привязан еще один ПК. Никаких проблем это не вызовет, но по возможности нужно удалить компьютер с предыдущим названием из аккаунта на ресурсе Microsoft.

При этом интегрированные опции истории файлов и создания резервных копий запустятся по новой. История файлов выдаст сообщение с предложением включить прошлую историю в новую. Кроме того, резервные копии начнут создаваться, однако, и старые тоже будут доступны. Стоит отметить, что при восстановлении данных из них компьютеру вернется старое имя.

Также может случаться, что в сети появляются ПК со старым и новым именем. Для устранения этой проблемы необходимо выключить компьютер и отключить роутер. Через некоторое время необходимо первым включить маршрутизатор, а вторым ПК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *