Системные программы для компьютера

Системные программы для компьютераОчень часто начинающие пользователи компьютера задаются вопросом о том, чем являются системные программы. Если знать принципы их работы и корректное применение, можно получить очень многое. Минимум, что можно сделать – устранить системные ошибки или ускорить функционирование ОС.

Общие понятия

Судя по названию, такие приложения являются специальными утилитами и средствами для контроля системы компьютера. С их помощью можно выполнять диагностику всех элементов системы и компьютера, настроить максимальный уровень возможностей ПК и другое. Такие утилиты выполняют роль прослойки между операционкой, инсталлированным ПО и элементами компьютера.

Примером таких программ являются пакеты драйверов. Чтобы полностью разобраться, что это за программы, необходимо знать их разновидности и какие функции они выполняют.

Классы системных утилит и их функции

Все системные приложения разделяются на несколько основных категорий. Среди них можно отметить: управляющие, обрабатывающие, базовые и сервисные. При поверхностном рассмотрении системных утилит, можно выделить, что управляющие разработаны для применения информации операционки и несут ответственность за корректную работу активных процессов.

Обрабатывающее ПО предназначено для обеспечения обмена информацией между ОС и инсталлированными компонентами. Базовые утилиты являют собой важный пакет ПО для нормальной работы операционки. Сервисные приложения являются инструментами диагностики и увеличения продуктивности современных операционок.

Системные утилиты Windows

Если рассматривать операционки Microsoft Windows, стоит отметить, что они располагают минимальным пакетом программ, который загружается в компьютер при установке операционной системы. Например, в Windows 7 системные утилиты можно отыскать в меню «Пуск», если выбрать «Программы», затем «Стандартные», а потом «Служебные». Помимо этого, имеется пара каталогов: «Обслуживание» и «Администрирование».

В этих папках размещены все системные программы, которые проводят сканирование, оптимизацию, защиту, реанимирование, создание резервных копий и другое. Не многие пользователи работают с этими программами, отдавая предпочтения сторонним разработкам. И это отчасти оправдано.

Удалить системные программы операционки невозможно. Такие манипуляции, как в операционках Android, где при имении root-прав можно деинсталлировать любую системную утилиту, здесь не выполняются. Удалить можно только те программы, которые устанавливал сам юзер. И это правильно, поскольку после ликвидации какой-нибудь системной утилиты, вся операционка может перестать работать.

Стороннее ПО

На сегодняшний день Windows является самой популярной операционкой среди пользователей компьютеров. Однако, она опережает всех по количеству недоработок, наличию уязвимостей, минимальному пакету функций и отсутствию нужных инструментов. Скорее всего, эта причина заставляет многих производителей системного ПО создавать множество программ и пакетов приложений, предназначенных для этой операционки. Стоит отметить, что в Windows абсолютно нет приложений для системного администрирования.

Ну тут все достаточно сложно. Суть в том, что довольно часто появляется сообщение «Запуск программы невозможен». Это зависит от того, что не все утилиты способны загружаться в ОС из-за неподходящих требований, разной структуры операционки и инсталлируемого софта, отсутствия нужных драйверов и т.д. Однако, системных утилит сторонних производителей намного больше, чем у Microsoft. Необходимо, чтобы на компьютере каждого пользователя имелся определенный набор программ.

Антивирусы

Важно, чтобы после инсталляции или переустановки операционки изначально загружалась антивирусная программа, которая смогла бы предоставлять многоуровневую защиту компьютера. Она подразумевает мониторинг внешних угроз, блокирование попадания вирусов в оперативку ПК, проверку сети и работы в интернете и другое.

Каждый пользователь самостоятельно выбирает себе антивирус. На сегодняшний день дефицита в них нет. Самыми популярными являются программы «Лаборатории Касперского», разработки компании Eset, Dr.Web, Norton Antivirus и другие.

Каждый антивирус обладает своими достоинствами и недостатками. Помимо этого, некоторые программы распространяются на бесплатной основе и не ограничиваются по времени эксплуатации. Другие платные и очень дорогие. В общем, решать каждый должен сам.

Архиваторы

Это еще один обязательный компонент, который должен присутствовать на каждом компьютере. Зачастую такие приложение по умолчанию внедряются в оболочку операционки. Лучшими архиваторами, по мнению пользователей считаются WinRAR, WinZIP, 7-Zip. Зачем они нужны? Все очень просто. На сегодняшний день архивы применяются практически везде. Скачивание файлов больших размеров из сети выполняется в виде архива.

Утилиты для тестирования системы и ее компонентов

В этом случае можно использовать и стандартные средства операционки, однако, они не всегда предоставляют подробные данные о состоянии системы и ее элементов. Например, зайдя в «Мой компьютер» — «Свойства», можно увидеть только основные характеристики компьютера и операционной системы.

Также дело обстоит и с DirectX. Однако, в этом случае данные немного подробнее. Но даже она не отображает всего, на что способны утилиты других производителей. Единственным достоинством DirectX является возможность выполнять тестирование различных гаджетов Plug&Play.

Узнать о загруженности операционки или ознакомиться с подробными данными можно, перейдя в раздел «Конфигурация системы», которое вызывается командой msconfig. Также можно через «Панель управления» посетить раздел «Сведения о системе». Помимо того, можно вызвать «Диспетчер задач» с помощью кнопок Ctrl + Alt + Del.

Значительно проще работать с программами типа Everest, которые способны отображать подробные характеристики инсталлированный элементов и мониторить настройки параметров в онлайн-режиме.

Помимо этого, можно воспользоваться приложениями для системного администрирования, которые способны выполнять проверку состояния локальной сети, правильной ее работы, предотвращать попадание угроз или неразрешенный доступ к серверам и компьютерам.

Оптимизаторы

Такого рода программы тоже очень важны. Каждый пользователь должен это понимать. По истечении определенного времени система начинает притормаживать, поскольку на это влияет накопившейся мусор и различный хлам. Помимо этого, такое может происходить из-за наличия множества фрагментированных данных. В этом случае можно использовать стандартные средства операционки для очистки и дефрагментации, но из практики, можно отметить, что они менее функциональны, чем приложения сторонних производителей.

С реестром дело обстоит еще хуже. ОС Windows не располагает средствами для его очистки. А ликвидировать или изменять неправильные или старые ключи и записи в ручном режиме очень сложно, причем есть риск лишить операционку работоспособности.

В основном все программы подобного типа являются универсальными наборами, которые обладают довольно широким набором средств для выполнения любых операций. Сюда можно отнести утилиту для исправления ошибок системы, дефрагментатор винчестера, чистильщик хлама на диске или оперативки, которые представляют собой постоянно активные процессы или службы.

Также можно отметить наличие оптимизатора и дефрагментатора реестра системы, которые дают возможность безболезненно удалить ненужные данные и структурировать его для быстрого доступа. Кроме того, такое ПО включает в себя деинсталлятор для ликвидации имеющегося софта, не оставляя после него никаких следов и многое другое.

Универсальность и комфортность применения подобного рода приложений не станет никто отрицать. Самыми популярными программами этого сегмента являются CCleaner, Advanced System Care, Ashampoo WinOptimizer и т.д. Кроме того, стоит отметить, что абсолютно все эти утилиты располагают продвинутым режимом выявления и устранения неполадок одни кликом.

Утилиты для создания копий и бэкапа

Системный софт для резервного копирования информации на винчестере, драйверов и образа операционной системы важен также, как и остальное программное обеспечение. Используя такие приложения, можно вернуть рабочее состояние операционной системы за несколько минут. Помимо этого, при сохранении образов винчестера, его логических отделов или переносных накопителей, не стоит переживать за сохранность данных даже при полной поломке жесткого диска, USB-носителя и переносного HDD.

Такие возможности есть и в операционке Windows. Стандартные инструменты позволяют сделать специальный диск для реанимации или применять меню «Восстановление системы» в «Панели управления». Однако, они могут давать сбои. В некоторых случаях присутствие ошибки на винчестере в той области, которая принимается за контрольную точку, не позволяет провести реанимацию. При этом даже сканирование диска с автоматическим удалением ошибок может не принести нужного результата.

В этом случае могут помочь специальные программы типа Acronis True Image, которая представляет самой развитую утилиту в плане применения возможностей в выполняемых манипуляциях и точных настройках. Кроме того, на помощь могут прийти утилиты для обработки образов.

Дополнительные варианты

Кроме того, среди дополнительных инструментов для удобной работы необходимо инсталлировать пакеты кодеков и декодеров, которые позволяют просматривать видео и слушать музыку. Самым распространенным подобным пакетом является K-Lite Codec Pack.

Помимо этого, необходимо наличие Adobe Flash Player, который позволяет воспроизводить различные типы потокового видео в сети. Также нужны приложения такие как Adobe Reader, предназначенные для обработки документов с расширением PDF, который на сегодняшний день представляет собой один из самых популярных в своей сфере. Последняя программа не является системной, однако, на компьютере она просто необходима. Ведь большая часть технической документации и руководства по эксплуатации идут именно с таким расширением.

Заключение

Вышеописанные системные программы являются основными, т.е. те, которые требуются для правильной работы операционки и оптимизации ее функционирования. Имеется большое количество различного системного софта, которые позволяют решать специфические задачи. Все описать просто нереально, поэтому при возникновении каких-то проблем, необходимо найти нужную программу и установить ее на компьютер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *