Обзор лэптопа Asus N53S: производительность, технические характеристики и дизайн

Обзор лэптопа Asus N53SВ 2015 году компания Asus, родина которой является Тайвань, заняла лидирующую позицию по продажам ноутбуков в мире. Некоторые модели этого производителя по своим техническим характеристикам и производительности обошли даже такого гиганта IT-индустрии и создателя первого ноутбука, как Apple.

Модельный ряд ноутбуков Asus очень обширен. Компания производит девайсы различных категорий. Начиная от дешевых бюджетников и заканчивая мощнейшими игровыми устройствами. Однако в сегодняшней статье речь пойдет о модели ноутбука N53. Если верить производителю, этот лэптоп — идеальное сочетание высокой производительности и цены, способных удовлетворить потребности каждого пользователя.

И это не удивительно, ведь работает на современном четырехъядерном CPUCore i7 от мирового бренда Intel, разработанном на инновационной архитектуре Sandy Bridge и поддерживающем современные технологии Turbo Boost, Hyper-Threading, Smart Cache и Quick Path, значительно расширяющие производительность процессора, графической системе Nvidia GT 540M серии Optimus, поддерживающей технологию DirectX версии 11, а также мощной звуковой карте от датского бренда ICEpower и акустической системе Bang & Olufsen, позволяющими наслаждаться качественным объемным звуком.

Если описать портативный компьютер Асус Н53С всего несколькими словами, то это мощный ноутбук с диагональю экрана 15,6-дюйма и превосходными техническими характеристиками.

Дизайн

При знакомстве с лэптопом Asus N53S наблюдаются определенные сходства с портативным компьютером Asus модельной линейки N73. Такие же плавные и элегантные изгибы и линии корпуса, которые превосходно дополняются стильными сетками динамиков. Таким образом, дизайнерский отдел Asus решил напомнить своим потребителям, что компания еще способна производить стильные и оригинальные устройства.

Еще одной особенностью во внешнем оформлении, которое выделяет лэптоп среди прочих конкурентов, являются высококачественный пластик с текстурированной матовой поверхностью и стильные алюминиевые декоративные вставки, которые красуются в области экранной рамки и подставке для ладоней. Особое покрытие корпуса ноутбука предотвращает появлению на пластике отпечатков пальцев и бытовой пыли, что позволяет устройству оставаться чистым на протяжении длительного периода времени. Таким образом, просто прикоснуться к ноутбуку — это уже одно удовольствие.

Также стоит отметить и оригинальную конструкцию петель, поддерживающих открытие крышки на 130 градусов обладающие высокой прочностью и превосходно фиксирующие крышку ноутбука с дисплеем в заданном положении. Это позволяет брать лэптоп с собой в дорогу и работать с него в любое удобное время.
Также стоит отметить и защитную крышку, которая расположена на дне устройства и защищающая «железо» лэптопа. Она фиксируется всего двумя шурупами, поэтому при выходе из строя какого-либо устройства, произвести замену не составит никакого труда.

Порты и разъемы подключения

Портативный компьютер Asus N53S разрабатывался с учетом всех современных технологий и потенциальных запросов пользователей, поэтому он обладает максимальным количеством портов и разъемов для подключения внешних устройств. Однако эргономика устройства оставляет желать лучшего. Большая часть интерфейсов расположена на торцах лэптопа, а на заднюю панель вынесен VGA-разъем и гнездо для подключения зарядного устройства.

Если вы планируете купить ноутбук в качестве домашнего компьютера и хотите подключить к нему периферийное оборудование, то рабочее пространство стола будет загромождено множеством проводов, основная часть которых приходится на левую сторону, что не совсем удобно. Если пользователь левша.

Стоит также отметить и то, что портативные компьютеры Asus N53S оснащены разъемом SPDIF, поддерживающим цифровую передачу звука, что непременно оценят музыкальные гурманы. Интерфейсы USB поддерживают работу с флеш-накопителями как старого стандарта 2.0, так и нового — 3.0. А вот среди недостатков стоит отметить отсутствие порта ExpressCard, однако, для его реализации пришлось бы пожертвовать одним USB-разъемом, поэтому нареканий со стороны пользователей не так уж и много.

Сети и беспроводные коммуникации

В качестве интегрированного беспроводного модуля в лэптопах Асус Н53С используется Atheros AR9002WB-1N, а для подключения проводного интернета или создания сети реализован модуль RTL8168/8111 PCI-E от компании Realtek. Оба модуля поддерживают максимально допустимую в наши дни скорость передачи данных.

Для синхронизации с портативными устройствами, в ноутбуке предназначен модуль беспроводного соединения Bluetooth 4.0. Что касается поддержки мобильных сетей, то на сегодняшний день компания Asus не планирует интегрировать в своих лэптопах UMTS.

Клавиатура

Основной особенностью устройств ввода в портативных компьютерах Асус Н53С является наличие дополнительной клавиатуры с цифровым блоком, что не всегда встречается в моделях с 15,6-дюймовыми дисплеями. Также стоит отметить, что кнопки основной клавиатуры стали располагаться ближе друг к другу.
Однако для длительного набора текста клавиатура не слишком удобна, поскольку нажатие у клавиш слишком плавное и нечеткое, в результате чего необходимо постоянно посматривать на экран, чтобы не набрать лишние символы. Помимо этого, маленькое расстояние между клавишами делает невозможным быстрый набор из-за постоянного цепляния соседних кнопок.

Сенсорный манипулятор

Тачпад, установленный в ноутбуках Asus N53S, поддерживает все стандартные протоколы и жестикуляцию, в значительной степени упрощающую процесс работы за ноутбуком. Поверхность тачпада гладкая и приятная на ощупь, и обладает превосходным откликом.
Под манипулятором расположена навигационная полоса, с помощью которой осуществляется управление мультимедийными функциями ноутбука.

Экран

Что касается характеристик дисплея, то в портативных компьютерах Асус Н53С используется матрица SEC5441 от корейского производителя Samsung, поддерживающая максимальное разрешение всего 1366 х 768 пикселей на дюйм.

Не особо радует яркость, контрастность и насыщенность цветов. Экран не выдает чистый черный, а вместо этого во время игр или просмотра фильмов пользователи наблюдают грязный серый. Цветовая гамма также выглядит очень скудно и блекло.

Еще одним недостатком дисплея Асус Н53С является глянцевое покрытие, сопровождающее работу за ноутбуком множеством бликов. По словам многих пользователей, работать за девайсом невозможно не только при солнечном свете, но и в хорошо освещенных помещениях.

Горизонтальные углы обзора у дисплея находятся на сносном уровне. Посмотреть фильм со своими друзьями в принципе можно, однако, вертикальные углы обзора очень сильно разочаровывают: при взгляде на экран сверху картинка сразу теряет свою насыщенность и блекнет.

Производительность

Технические характеристики портативного компьютера Асус Н53С искренне радуют. Устройство работает на мощном четырехъядерном процессоре Intel Core седьмого поколения, разработанном на инновационной архитектуре Sandy Bridge. Настолько мощные процессоры можно встретить далеко не в каждой модели ноутбука.

Совместно с процессором работают 8 гигабайт оперативки и игровая графическая система Nvidia GT 540M, поддерживающая все современные компьютерные игры и обеспечивающая превосходный игровой процесс.

Заключение

При разработке лэптопа N53S, компания Asus стремилась создать современную и мощную машину, и надо признать, отвечающую всем современным требованиям. И надо признать. Что производитель со своей задачей справился на все 100.

Использование процессора последнего поколения обеспечивает девайсу высокую производительность, которой явно не хватает моделям конкурентов в этой ценовой категории. Большой объем RAM-памяти и фирменной технологии Optimus от компании Nvidia позволяет получить оптимальное соотношение производительности и экономии заряда батареи.

И если бы ноутбук обладал более лучшим дисплеем, то нет никаких сомнений, что модель Asus N53S можно было бы смело выдвинуть на звание лучшего ноутбука. Тем не менее, стоимость лэптопа составляет 35 тысяч рублей и эту сумму устройство полностью оправдывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *