Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition

Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold EditionИстинные поклонники продукции компании Asus наверняка знают, что у производителя есть премиальная линейка видеокарт серии Republic of Gamers (ROG). Эта линейка включает в себя модели видеокарт с повышенными частотами, оригинальными системами охлаждения и главное, с полностью переработанными печатными платами. Как раз на таких видеокартах удается достичь наиболее высоких частот при разгоне и поставить рекорды с экстремальным уровнем охлаждения в различных бенчмарках.

Однако компания к своему двадцатилетнему юбилею решила пойти еще дальше и выпустить уникальную видеокарту. Это Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition. Данная видеокарта вобрала в себя все то лучшее, что имеется в продукции серии ROG. Кроме того, «золотую» версию видеокарты Asus GeForce GTX 980 решили сделать самой быстрой, просто повысив частоту ядра до уровня, максимально возможного при воздушном охлаждении. Также видеокарту соответствующим образом оформили, наделили бонусами и необычной упаковкой. Но обо всем по порядку.

Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition: технические характеристики и стоимость

В качестве графического процессора в видеокарте Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition используется GM204-A1 Maxwell 2.0 (TSMC). Устройство выполнено по технологическому процессу 28 нм. Площадь кристалла составляет 398 мм2. Количество транзисторов, используемых в схеме 5200 млн. Значение частоты графического процессора достигает 1317 МГц в обычном режиме и 1431 в режиме boost. Количество унифицированных шейдерных процессоров равняется 2048 шт. Количество текстурных блоков равняется 128.

Количество блоков растровых операций равняется 64. Теоретически максимальная скорость закраски составляет 84,3 Гпикс/с, а максимальная скорость выборки текстур 168,6 Гтекс/с. Видеокарта поддерживает память типа GDDR5. Значение эффективной частоты работы видеопамяти в режиме 3D равняется 7012 МГц, в режиме 2D – 648 МГц. Объем памяти видеокарты равен 4096 Мб. Величина полосы пропускания видеопамяти – 224,4 Гбайт/с.

Пиковое значение потребляемой мощности в режиме 3D составляет 165 Вт. Мощность блока питания должна составлять 500 Вт. Видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition имеет габариты 297x139x40 мм, вес устройства составляет 1162 г. В качестве интерфейса в устройстве используется PCI-Express x16 (v3.0). В качестве выходов в видеокарте используется DVI-I, один порт HDMI v 2.0, 3 DisplayPort v1.2. В розничной сети минимальная стоимость устройства составляет 629 долларов.

Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition: комплектация и упаковка

Видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition поставляется в относительно большой коробке, выполненной в форме чемоданчика. Упаковка оснащена пластиковой ручкой для удобства транспортировки. Упаковка устройства оформлена в золотисто-черных тонах. Смотрится довольно стильно. С лицевой стороны можно увидеть фотографию видеокарты. Под фотографией указана информация о том, что это самая быстрая версия GTX 980, которая представлена на современном рынке. Ниже можно увидеть значение частоты ядра, которое подтверждает данный факт.

На обратной стороне коробки можно найти много полезной информации. Здесь представлено схематичное описание практически каждого компонента видеокарты, дополнительно описывается принцип подсветки логотипа, а также элементная база и технология Memory Defroster. Здесь же можно более детально ознакомиться со всеми спецификациями данной новинки. Внутри упаковки можно найти еще одну коробку, выполненную из плотного черного картона с яркой желтой вставкой спереди. Коробка оформлена таким образом, что у потенциального покупателя может непроизвольно сложиться впечатление об элитарности и исключительности данного продукта.

В коробке помимо самой видеокарты владелец сможет обнаружить два куска поролона со специальными отсеками для видеокарты, а также другие аксессуары. К последним относятся два кабеля-переходника, которые могут использоваться для подключения дополнительного питания, а также компакт диск с фирменной утилитой и драйверами, брошюра, посвященная двадцатилетнему юбилею компании, и краткая пошаговая инструкция по установке устройства. В качестве бонуса к комплекту поставки идет большой и качественный коврик для мышки.

Его оформление наверняка придется по вкусу геймерам. Несмотря на свою исключительность видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition выпускается в Китае. В этом нет ничего удивительного, ведь на сегодняшний день Китай является страной со второй экономикой в мире. На видеокарту Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition производитель предоставляет трехлетнюю гарантию. Данная модель на момент написания обзора еще не появилась в продаже. В США она стоит 629 долларов, сколько устройство будет стоить в российских магазинах пока неизвестно.

Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition: дизайн и особенности печатной платы

Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition в плане дизайна вполне напоминает видеокарту ASUS ROG Matrix GTX 980 Platinum. Юбилейная видеокарта оформлена в золотисто-черной гамме, поэтому смотрится она довольно привлекательно. Лицевая сторона новинки по-прежнему закрыта рифленым кожухом системы охлаждения, но теперь на нем красуется не логотип серии ROG, а надпись Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition. Точно такую же надпись пользователь сможет обнаружить с обратной стороны платы.

Снизу и сверху кожуха системы охлаждения можно увидеть тепловые трубки. Здесь же находится индикатор уровня нагрузки на видеокарту, оснащенный подсветкой. Габариты устройства составляют 297x139x40 мм. Она может использоваться в различных конфигурациях SLI и занимает при этом всего один слот PCI-E на материнской плате. Стоит только добавить, что новинка весит 1162 г. Видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition оснащена стандартными выходами для GeForce GTX 980.

В их число входит один выход DVI-I, один порт HDMI 2.0, а также три DisplayPort 1.2, которые совмещены с решеткой для частичного выброса воздуха, нагретого видеокартой, за пределы корпуса системного блока. Однако панель на Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition оформлена в стиле всей видеокарты. Она выполнена в черном цвете и украшена позолоченными разъемами. Все смотрится очень здорово. Под кожухом с обратной стороны видеокарты можно обнаружить разъем дополнительного питания PATA, а также кнопку Safe Mode, о которой речь пойдет немного позже.

Разъемы для дополнительного питания на видеокарте используются восьмиконтактные. Они оснащены светодиодами белого и красного цветов. Когда к разъему не подключен кабель питания, то будет гореть красный светодиод, а при подключении кабеля загорится белый. Два разъема для создания конфигураций SLI расположены на своих штатных местах. Ни задняя панель на плате, ни кожух системы охлаждения не будут создавать помех для подключения соединительных мостиков.

Рассмотрим, из каких компонентов состоит видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition. Можно выделить пять основных элементов: это пластиковый кожух с вентиляторами, печатная плата, радиатор на тепловых трубках, защитная пластина с обратной стороны платы, а также верхнее ребро жесткости. Система охлаждения при этом крепится к печатной плате при помощи четырех винтов, расположенных по периметру графического процессора. Такой же принцип используется в видеокарте ASUS ROG Matrix GTX 980 Platinum.

Снять ее очень просто. После этого с обратной стороны необходимо отвернуть пластину с верхним ребром жесткости, а также снять небольшой алюминиевый радиатор с силовой цепи. Печатная плата в результате окажется полностью открытой и доступной для изучения. Так что не удивительно, что в Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition используется та же печатная плата, что и в ASUS ROG Matrix GTX 980 Platinum. Силовые цепи этой печатной платы построены по концепции Asus Super Alloy Power.

Она базируется на четырнадцатифазной схеме питания DIGI+. Двадцать фаз из них отведены на питание графического процессора. Стоит также напомнить, что в основе силовой части лежат твердотельные японские конденсаторы Nichicon GT, срок службы которых увеличен в пять раз, ферритовые дроссели, а также транзисторы с увеличенным сроком службы. Все эти элементы в совокупности с высоким контролем качества, характерным для компании ASUS, гарантируют стабильность устройства при высоких нагрузках, способствуют снижению электрических шумов, и к тому же делают видеокарту более экономичной, чем оригинальные модели других популярных производителей.

Так что не стоит удивляться, что именно на видеокартах ASUS серии ROG устанавливается самое большое число рекордов по разгону. Также стоит отметить, что на обратной стороне печатной платы в зоне, расположенной напротив графического процессора, распаяны дополнительные твердотельные тантал-полимерные конденсаторы POSCAP. На противоположном торце устройства установлен разъем дополнительного питания типа PATA. Его предназначение состоит в обеспечении работы фирменной технологии Memory Defroster.

Она облегчает экстремальный разгон видеокарты и исключает появление Cold bug при слишком низких температурах. Стоит отметить, что большинству обычных пользователей для разгона видеокарты на воздушном охлаждении не придется подключать питание к этому разъему. В дополнение видеокарта также оснащается переключателем Safe Mode, который реализован в форме кнопки. Он предназначен для того, чтобы восстанавливать заводские частоты и напряжения при неудачном разгоне. Рядом с разъемами SLI на верхней грани печатной платы распаян небольшой переключатель BIOS.

С помощью него можно активировать режим LN2, который отключает защиту по токам и увеличивает пределы питания видеокарты. Рядом с разъемами для дополнительного питания пользователь может обнаружить контактные площадки интерфейса ASUS VGA Hotwire, которые позволяют мониторить и изменять напряжение видеопамяти и графического процессора непосредственно из системы BIOS. Для управления питанием графического процессора, как и видеокарте ASUS ROG Matrix GTX 980 Platinum используется контроллер Digi+ASP 1212, произведенный компанией International Rectifier.

Для управления двумя фазами питания видеопамяти используется контроллер uP1641p. Графический процессор, используемый в нашем экземпляре Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition, выпущен в 2014 году в Тайване. Процессор относится к версии А1. Базовая частота процессора в режиме 3D по сравнению с эталонной версией GeForce GTX 980 была повышена сразу на 17 %. Ее значение составляет 1317 МГц. Это рекордный заводской разгон графического процессора для всех видеокарт GeForce GTX 980.

Более того в режиме boost, частота графического процессора может быть повышена до 1431 МГц. Это было подтверждено результатами мониторинга. В режиме 2D частота снижается до штатного значения 135 МГц вместе со снижением напряжения с 1,212 до 0,85 В. У нашего экземпляра графического процессора качество ASIC оказалось равным 65, 3%. На Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition четыре гигабайта видеопамяти стандарта GDDR5 набраны восемью микросхемами в упаковке FCBGA.

Таким образом, перед нами вполне стандартные для GeForce GTX 980 чипы с номинальным значением времени доступа 0,28 нс и теоретическим значением эффективной частоты 7000 МГц. Несмотря на особый статус Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition, производитель решил не наделять эту видеокарту заводским разгоном памяти. Ее частота равна штатным 7012 МГц. Стоит напомнить о том, что теоретическое значение пропускной способности при 256-битной шине обмена с видеопамятью может достигать 224,2 Гбайт/с. В режиме 2D частота памяти снижается до 648 МГц. Посмотрим на основные характеристики новинки при помощи утилиты GPU-Z. В дополнение рассмотрим систему охлаждения видеокарте, оценим ее эффективность и уровень шума.

Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition: система охлаждения, эффективность и уровень шума

На видеокарте Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition установлена уже знакомая многим система охлаждения Direct CU II. Согласно описанию, по сравнению с эталонным кулером GeForce GTX 980 данная система охлаждения должна принести снижение температуры графического процессора на 15 %, а также в три раза уменьшить уровень шума. Радиатор системы прекрасно вписывается в черно-золотую гамму всей видеокарты и придает ей большую привлекательность.

Система охлаждения конструктивно состоит из алюминиевого радиатора, построенного на тепловых трубках, двух вентиляторов и пластикового кожуха, который их закрывает. Также к отдельным компонентам системы охлаждения данной видеокарты можно отнести перфорированную защитную пластину с обратной стороны платы, а также не большой радиатор с термопрокладкой. В конструкции радиатора применяется пять тепловых трубок, имеющих разный диаметр: одна трубка имеет диаметр 10 мм, две 6 мм, и еще две – 8 мм.

Кристалл графического процессора GM204 контактирует только с тремя центральными тепловыми трубками. Тепловой поток крайним передается посредством боковых стенок соседних трубок. Интересно было бы знать, как проявит себя такая система охлаждения на большом кристалле GM200 в видеокартах GeForce GTX 980 Ti. Радиатор охлаждается при помощи двух вентиляторов произведенных компанией First Do, диаметр крыльчаток которых составляет 94 мм. В отличие от ASUS ROG matrix GTX 980 Platinum здесь применяются одинаковые крыльчатки с маркировкой FD10015H12S. Почему в такой особенной видеокарте производитель решил отказаться от использования разных крыльчаток?

Скорость вращения вентилятора регулируется при помощи метода PWM. По данным мониторинга она может изменяться в диапазоне от 0 до 2990 оборотов в минуту. Максимальное энергопотребление каждого вентилятора может достигать значения 6,6 Вт. На пластиковом кожухе системы охлаждения дополнительно имеется окошко с индикацией используемого режима работы видеокарты. Это окошко в зависимости от нагрузки может подсвечиваться различными цветами. Для проверки температурного режима работы Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition для нагрузки использовалось пять циклов игры Aliens vs. Predator (2010).

В настройках было выбрано максимальное качество графики с разрешением 2560 на 1440 пикселей, с MSAA-сглаживанием 4x и анизотропной фильтрацией 16x. Для мониторинга температур и других параметров использовалась программа MSI Afterburner 4.1.0, а также утилита GPU-Z 0.8.2. Все тесты проводились при закрытом корпусе системного блока при средней температуре в помещении 23,3 градуса. Посмотрим, какова была эффективность системы охлаждения видеокарты Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition при автоматической регулировке скорости вентиляторов. Высокочастотная видеокарта Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition работает тише, чем обычная ROG matrix GTX 980 Platinum, что неудивительно, ведь ее вентиляторы раскручивались до скорости, не превышающей 1200 оборотов в минуту.

Не обошлось и без повышения температуры графического процессора. Также у данной версии видеокарты вентиляторы системы охлаждения вовсе останавливаются при низкой нагрузке в режиме 2D или 3D. Это значит, что видеокарта в таких режимах работы будет совершенно бесшумной. Подводя итоги, можно сказать, что система охлаждения, используемая в видеокарте Asus GeForce GTX 980 20th Anniversary Gold Edition, справляется со своей задачей на все 100%. Если же эффективности системы охлаждения при автоматической регулировки окажется недостаточно, можно будет задать скорость вращения вентиляторов вручную.

При пиковой нагрузки графический процессор будет охлаждать на 15 градусов лучше. При таких оборотах уровень шума вентиляторов очень высок. К его оценке мы сейчас и перейдем. Для измерения уровня шума использовался электронный шумомер ОКТАВА-110А. Измерения проводились после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью 20 квадратных метров. Уровень шума был измерен вне корпуса системного блока. Источником шума являлась только система охлаждения. Шумомер был зафиксирован на расстоянии 150 мм от ротора кулера. Нижняя граница измерений равняется 22 дБА, субъективно комфортный уровень шума достиг отметки 36 дБА. Во всем диапазоне работы скорость вращения вентиляторов измерялась при помощи специального контролера, который менял питающее напряжение с шагом 0,5 В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *