Обзор утилит для распознавания отсканированного текста

Обзор утилит для распознавания отсканированного текстаНаверняка каждый пользователь хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью редактирования отсканированного текста. Однако чтобы сделать это, текст необходимо сначала распознать. Сделать это можно только при помощи специального программного обеспечения. В этой статье мы сделаем обзор наиболее распространенных утилит для распознавания отсканированного текста.

ABBY FineReader

Утилита FineReader от разработчика программного обеспечения ABBY принадлежит к разряду профессиональных программ. В ней реализован большой набор инструментов, с помощью которых пользователь может распознать и отредактировать сканкопии печатного текста, фотографии и PDF документы, с сохранением высокой точности и оригинальной структуры документов. Утилита сохраняет распознанный документ в один из форматов Microsoft Office, позволяя в дальнейшем работать с документом.

ABBY FineReader очень мощная программа, поддерживающая работу со 179 языками, однако, за такое удовольствие необходимо заплатить. Стоимость лицензии составляет 68 долларов. Помимо этого, разработчик предоставляет 15-дневную демоверсию, во время которой пользователь может оценить все преимущества продукта.

CuneiForm

Эта утилита обладает бесплатной лицензией, что делает Еще доступной абсолютно для всех пользователей. Помимо этого, в этой утилите реализовано множество интересных функций, благодаря которым CuneiForm является одним из лучших бесплатных приложений. В CuneiForm реализовано оптическое распознавание текстов в полностью автоматическом режиме.

Основным преимуществом этого программного обеспечения является полное сохранение оригинальных шрифтов и структуры документов. отсканированных одним преимуществом выступает возможность пакетного распознавания, позволяющего объединить множество отсканированные документов в один файл с последующим его редактированием.

В процессе распознавания, CuneiForm сравнивает словарем участки документа с интегрированным системным ее, благодаря чему достигается высокое качество распознавания и полное соответствие с оригиналом. Если программа в процессе работы обнаруживает неизвестное слово, то его можно добавить в базу данных утилиты. Также стоит отметить и тот факт, что CuneiForm поддерживает работу с двадцатью языками.

WinScan 2 PDF

Утилита WinScan 2 PDF является одним из наиболее простых и интеллектуально понятных решений, обладающих минимальным количеством настроек, что делает мегобайта очень популярной среди большого количества пользователей. Программа весит меньше Наверное и позволяет при помощи всего одной кнопки распознать PDF документ и отредактировать его. Эта утилита станет идеальным решением для начинающих пользователей.

Распознавание рукописного текста: миф или реальность?

Многие пользователи видели на различных интернет-форумах записи о том, что какие-то программы могут распознавать рукописный текст с день это документа. Однако на сегодняшний не более, чем миф. Сегодня не написано ни одной программы, позволяющей перекодировать рукописный текст в машинный, с целью его дальнейшего редактирования.

Стоит отметить, что в современных моделях смартфонов и планшетных ПК реализована технология, позволяющая вводить текстовую информацию в устройство. Однако алгоритм технологии реагирует на движение пальца при написании, а распознавание рукописного текста происходит по уже готовому документу и такая задача непосильна машине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *