Обзор видеоадаптера AMD Radeon R9 390X на примере SAPPHIRE Tri-X R9 390X

AMD Radeon R9 390XМодели графических адаптеров, которые входят в семейство Radeon 300, не представляют собой ничего принципиально нового. Технологии GPU, которые используются в них, когда-то служили и линейке Radeon 200, и линейке Radeon HD 7000. Компания AMD только корректировала цены. В каждой из ценовых категории, в которых использовались адаптеры семейств Radeon 300, компания предлагала дополнительные бонусы по сравнению с предшествующими продуктами. Однако изменения вполне значительные и вполне оправдывают такую наценку.

Технические характеристики и стоимость

Видеокарты, выполненные на базе графического процессора Hawaii – Radeon R9 290 и R9 290X, которые были представлены в конце 2013 года, можно считать одними из самых удачных продуктов компании AMD за всю историю работы графического подразделения. Благодаря данным видеоадаптерам компания AMD смогла восстановить паритет с компанией NVIDIA в верхнем ценовом сегменте дискретных видеоадаптеров. Ситуация в корне изменилась, когда компания NVIDIA решила сменить GeForce GTX 780 Ti, который в то время был флагманским ускорителем, на GeForce GTX 980.

Последний ускоритель оказался немного быстрее, чем R9 290 X, но в то же время обладал значительно более низким уровнем энергопотребления. Единственное, что мог противопоставить сопернику Radeon R8 290X – это более привлекательная стоимость. Флагман от компании AMD изначально оценивался в 549 долларов. Однако за время своего существования он столько потерял в цене, что теперь более доступные модели продаются уже за 319 долларов. GeForce GTX 980 в то же время после появления GTX 980 Ti подешевел только до 499 долларов. До этого устройство стоило 649 долларов. Видеокарта Radeon R9 390 X позиционируется на рынке более амбициозно – 429 долларов.

Данная новинка попадает в промежуток между GTX 980 И GTX 970. У компании NVIDIA этот промежуток не закрыт ничем. Вопрос заключается только в том, что может нам предложить за такую цену R9 390 X. Производится Grenada/Hawaii по технологическому процессу 28 нм. Содержит микросхема 6,2 млрд транзисторов. В Radeon R9 390X установлена полностью разблокированная версия чипа, которая включается в себя 2816 шейдерных ALU или иначе говоря потоковых процессоров. Также в состав схемы входит 64 ROP и 174 текстурных блока. Графический процессор относится к архитектуре версии Graphics Core Next, которую неофициально также называют GNC 1.1.

Графические процессоры, которые поступают в продажу в составе Radeon R9 389 X, отличаются от версии чипов Hawaii прошлой волны тем, что новое значение технологического процесса позволило несколько приподнять тактовые частоты, при этом не выходя за рамки TDP, установленные ранее. Типичный уровень энергопотребления R9 390 X оценивается в 275 Вт, хотя в официальной информации производителя это информация явно несколько приукрашена. Таким образом, предел частоты графического процессора может быть увеличен с 1000 до 1050 МГц. Компания AMD включила заводской разгон, характерный для Radeon R9 290 X, в официальные спецификации.

Также вызывает любопытство тот факт, что разгону была подвергнута и оперативная память, которая в R9 390 X тактуется на частоте 1500 МГц. R9 390 X в результате достигает наибольшей пропускной способности шины памяти среди видеокарт, в которых установлены чипы GDDR5. Ее значение составляет 384 Гбит/с. Большее значение демонстрирует только R9 Fury X с памятью HBM. Здесь значение пропускной способности составляет 512 Гбит/с. У графического адаптера GeForce GTX 980 Ti значение данного параметра составляет всего 336 Гбит/с. Изначально для контроллеров памяти Grenada/Hawaii такая нагрузка не предполагалась. Ведь компания AMD решила сделать выбор в пользу широкой шины на 512 бит для того, чтобы можно было снизить значение тактовой частоты до 5 ГГц, а значит, сделать меньше контроллеры RAM.

Эта часть ASIC в Grenada/Hawaii фактически занимает меньшую площадь, чем в Tahiti. Однако эффективная частота в 6 ГГц – это уже довольно близко к пределу, которого достигали при разгоне образцы Radeon R9 290X. Также по стандарту Radeon R9 390 X должен иметь 8 Гб памяти RAM, что в два раза превышает то же значение у R9 290X, GeForce GTX 980 и даже у Radeon R9 Fury X, который является действующим флагманом. Тяжело сказать, когда такой объем действительно потребуется в играх и не упрется ли производительность Radeon R9 390 X в вычислительные ресурсы самого GPU, как это было в случае с GTA 5, когда оказалось, что 4 Гб уже недостаточно для уверенности в завтрашнем дне.

Удвоение объема памяти RAM также способствовало росту частоты шины памяти. Чипы GDDR на 4 Гбит, которыми компания AMD решила заменить старые чипы по 2 Гб, характеризуются оптимальным соотношением частоты и таймингов. Благодаря таким изменениям, Radeon R9 390X, теперь может дать достойный отпор видеокарте GeForce GTX 980 во многих бенчмарках. Смущает только заведомо более высокое энергопотребление устройства. По сравнению с Radeon R9 290X оно вряд ли сильно улучшилось. Также сомнения вызывает ситуация, связанная с поддержкой функции рендеринга в DirectX 12. Архитектуру GNC 1.1 можно отнести к Feature level 12_9. Это низший из двух уровней, которые представлены новым API. Конкурирующие решения на базе архитектуры Maxwell, в том числе и GeForce 980, можно отнести к уровню feature level 12_1.

Sapphire Tri-X R9 390X: комплект поставки, технические характеристики, стоимость

Компания AMD раньше не занималась разработкой дизайна референсной платы для нового ускорителя, поскольку продукты, представленные партнерами AMD на рынке, оснащаются PCB и кулерами оригинальной конструкции. Они прошли обкатку еще во времена Radeon R9 290X. Последней модели пришлось трудно, ведь купить какое-то время было совершенно нечего, кроме референсных карт, которые страдали от использования довольно шумной и неэффективной системы охлаждения.

С Radeon R9 390 X мы познакомимся на примере видеокарты Sapphire Tri-X R9 390X. Спецификации данной видеокарты почти совпадают с референсными. Исключение составляет только частота, ее значение превышает стандарт 5 МГц. Если верить информации «Яндекс.Маркета», то средняя стоимость устройства в интернет-магазинах составляет примерно 29 000 рублей. Кроме стандартного набора, в виде бумажной документации и диска с коробкой, в комплект также входит кабель HDMI.

Sapphire Tri-X R9 390X: конструкция

Базируется видеокарта Sapphire Tri-X R9 390X на разработках Sapphire для Radeon R9 290X, однако в глаза сразу же бросается одно важное отличие. С устройства пропал один порт DVI, зато присутствует два разъема Display Port. Плата, таким образом, несет три порта DP, один порт Dual-Link DVI и HDMI. Для отвода тепла в графическом процессоре и уменьшения уровня шума видеокарты, требуется именно такая система охлаждения, которая используется в Sapphire Tri-X R9 390X.

Кулер оснащен тремя вентиляторами на двойных шарикоподшипниках диаметром 90 мм. Радиатор слишком массивен, чтобы GPU при низкой нагрузке охлаждался пассивно, а вентиляторы при этом оставались выключенными. В основании, которое прилегает к кристаллу GPU, лежит медная пластина. От нее отходят толстые тепловые трубки, диаметром по 10 мм. Они пронизывают собой алюминиевое оребрение. Все транзисторы и чипы GDDR5 преобразователя напряжения контактируют с радиатором.

Sapphire Tri-X R9 390X: плата

Питание всех элементов построено по схеме 6+1+1. Цифры соответственно обозначают число фаз, число памяти и PLL соответственно. Два разъема PCI Express обеспечивают стандартный уровень энергопотребления вплоть до 300 Вт. В системе используется уже знакомый контроллер питания IR3567B. Такой же контроллер использовался в Radeon R9 290X. Стандартной для чипов GDDR5 с маркировкой SK Hynix H5GC4H24AJR-T2C является эффективная частота 6 ГГц.

Sapphire Tri-X R9 390X: тестирование

В качестве тестового стенда использовался компьютер с процессором Intel Core i7-5960X, с тактовой частотой 4 ГГц, материнской платой Asus RAMPAGE V EXTREME. Оперативная память набрана четырьмя плата по 4 Гб Corsair Vengeance LPX. В качестве блока питания использовался Corsair AX1200i на 1200 Вт. Система охлаждения устройства представлена Thermalright Archom. Операционная система – Windows 8.1 Pro X64. Во всех тестах энергосберегающие технологии CPU были отключены. В качестве процессора для выполнения вычислений в настройках драйвера NVIDIA выбирается CPU. Опция Tesselation в настройках AMD переводится из состояния AMD Optimized в состояние Use Application Settings.

Изначально Radeon R9 390X продается в виде партнерских карт оригинального дизайна. Поэтому «физические» характеристики видеокарты Sapphire Tri-X R9 390X могут отличаться от показателей, которые демонстрируют видеокарты других производителей. Вот, что получилось в результате. Видеокарта довольно агрессивно управляет частотой графического процессора.

Она постоянно держится на верхнем пределе – 1050 МГц. При тестировании на штатных настройках было определено, что напряжение на графическом процессоре при максимальной частоте составляет 1,234 В. Это выше значения, демонстрируемого референсной версией Radeon R9 290X. В конечном итоге, о сокращении уровня энергопотребления по сравнению с видеокартой Radeon R9 290X и речи не идет. Все резервы, которые могли возникнуть в результате замены чипов и оптимизации производства GPU, были направлены на рост быстродействия системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *