Как вернуть прежний «Рабочий стол»

Как вернуть прежний "Рабочий стол"Первое, что видит пользователь после включения персонального компьютера, это рабочий стол, на котором расположены ярлыки различных документов и иконки программ. Для большинства пользователей такой вид на экране монитора совершенно обычный, он не привлекает к себе лишнего внимания. Однако в один прекрасный момент все может получиться совершенно по-другому.

Вы всматриваетесь в экран монитора в попытке найти привычную заставку, а вместо этого находите пустой рабочий стол. Что делать? Прежде всего не стоит впадать в панику: эту ситуацию легко исправить. Можно попытаться вернуть рабочий стол на прежнее место при помощи одного из методов, описанных в данной статье.

Причины пропажи

Прежде, чем спешить предпринимать серьезные меры по решению данной проблемы, необходимо разобраться с ее причинами. Их всего две, и они сводятся к следующим определениям: серьезная и несерьезная. Если у вас наблюдается последний вариант, то потеря рабочего стола может быть последствием самой обычной шутки. Возможно вас разыграл кто-то из ваших коллег или домашних. Тогда будет очень легко вернуть «Рабочий» стол компьютера на его законное место. Найдите пустое место на рабочем столе и щелкните по нему при помощи правой кнопки мыши.

В результате отроется меню, в котором необходимо будет выбрать пункт «Упорядочить значки». Нажмите на него. В открывшемся списке отметьте галочкой «Отображать значки рабочего стола». Выждите некоторое время. Вот и все можете радоваться полученному результату. Если же такие действия не принесут положительного результата, то скорее всего на ваш компьютер попал вирус.

Он и украл ваш рабочий стол. Если причина данной проблемы заключается в этом, то придется повозиться немного дольше, но не волнуйтесь данная ситуация вполне поправима. Но прежде чем испытывать описанные ниже способы, проверьте свой компьютер при помощи антивирусной программы. Иначе все ваши старания могут оказаться совершенно напрасными. Если антивирусная программа выявила какое-то заражение, то удалите его. Теперь приступим к рассмотрению самой проблемы.

Как вернуть «Рабочий стол», если причиной пропажи является вирус?

Если рабочий стол с монитора компьютера исчез в результате проделок вируса, то можно попробовать использовать следующие методы. Причем использовать их лучше в том порядке, в котором они приведены.

Запуск процесса Explorer

Системный файл Explorer.exe отвечает за корректное отображение рабочего стола. Именно его вам и необходимо найти. Далее, удерживая сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del вызвать «Диспетчер задач». Откройте вкладку «Приложения» и нажмите на пункт «Новая задача». В результате должно появиться окно по созданию новой задачи. Введите название вашего файла в поле «Открыть» и нажмите на кнопку «Ок». Теперь осталось только перезагрузить систему. Проблема в результате может решиться. Если же таким способом вернуть «Рабочий стол» не получилось, можно испробовать следующий метод.

Восстановление системы

В данном методе необходимо по аналогии с описанными выше действиями создать в соответствующем поле новую задачу и прописать путь к интересующему нас файлу: SystemRoot/System32/Restore/rstrui.exe. Теперь нажимаем Ок. В результате должно появиться окно восстановления системы. Здесь необходимо выбрать пункт «Восстановить более раннее состояние рабочего стола». Жмем кнопку «Далее». Осталось только выбрать день создания контрольной точки, когда с рабочим столом все еще было в порядке. В результате рабочий стол вашего компьютера должен вернуться в рабочее состояние. Если вдруг окажется, что контрольной точки нет, то опция по ее созданию будет отключена. Придется рассмотреть другой вариант решения проблемы.

Вносим изменения в реестр

Чтобы вернуть иконки на рабочий стол вашего компьютера, можно попробовать отредактировать реестр вашей системы. Для этого открываем «Диспетчер задач» и создаем во вкладке «Приложения» новую задачу. Команда будет выглядеть следующим образом – regedit. Нажмите на кнопку ОК. В результате должно появиться окно редактора реестра. Теперь необходимо открыть папку HKEY_LOCAL_MACHINE. В ней нужно найти раздел Image File Execution Options во внутренней папке Current Version.

Путь к ней лежит через папки Software/Microsoft/Windows. Вам здесь нужно найти файл Explorer.exe. Когда вы его обнаружите, удаляйте щелчком правой кнопки мыши. Теперь необходимо перейти к другому разделу, который располагается в папке Current Version. Он носит название Winlogon. Щелкаем по нему левой кнопкой, а затем смотрим в левый столбец редактора. Там должен быть установлен параметр Shell. Теперь открываем меню указанного параметра и жмем «Изменить». В результате откроется окно изменения строкового параметра, в котором прописано название файла – explorer.exe.

Если запись в данном поле будет отличаться, его необходимо очистить и вписать нужную строку. Теперь жмем ОК. Также нас будет интересовать параметр Userinit. Откройте его. Здесь в поле должна быть указана запись C:\Windows\system32\userinit.exe. Все кроме этой строки здесь необходимо удалить. Сохраните выполненные изменения и перезагрузите компьютер. В результате рабочий стол должен вернуться в первоначальное состояние. Если этого не случится, можно попробовать воспользоваться другими способами.

Методы, для которых требуется выход в интернет

Если описанные выше методы оказались неэффективны, можно попробовать обратиться за помощью к интернету. Для этого выполняем запуск req-файла. Вызываем знакомый нам «Диспетчер задач» и снова создаем задание. В поле вписываем адрес для вызова стандартного браузера операционной системы Windows^ C:\Program Files|Internet Explorer\Explorer.exe. Жмем Ок. В результате должно открыться окно браузера. В адресную строку необходимо ввести адрес kompsecret.ru/problem/puscproblem.html. Чтобы перейти к нему, нужно нажать на кнопку Enter. Теперь нужно найти файл nodesctop.reg и запустить его. Данный файл должен внести в реестр требуемые изменения. Соглашаемся на выполнение изменений. Выполняем перезагрузку компьютера. В результате должен появиться рабочий стол.

Если данный способ не поможет вернуть «Рабочий стол» Windows, то можно попробовать еще один вариант. Это своеобразная альтернатива предыдущему методу. Необходимо выполнить следующие действия. Повторите первые два шага, которые использовались при восстановлении рабочего стола с помощью интернета. На третьем шаге запускаем скрипт, который носит название xp_teskbar_desktop_fixall.vbs. Запустите его. После этого перезагружаем компьютер. Этот способ должен принести положительный эффект.

Как вернуть отдельные значки рабочего стола?

Могут возникнуть и менее серьезные проблемы, когда пропадают только некоторые иконки с рабочего стола. В данном случае вернуть их будет намного проще. Рассмотрим ситуацию на примере того, как можно вернуть на рабочий стол ярлык программы Скайп. Если данная программа имеется на компьютере, а ярлык с рабочего стола вдруг куда-то пропал, то могут помочь следующие действия. Откройте диск С и найдите в папке Program Files нужное название, а именно Skype. Найдите в папке Phone и создайте ярлык для него при помощи правой кнопки мыши ярлык. Теперь перетащите ярлык на рабочий стол. Вот и все! Программа Скайп теперь будет запускаться через него. Такую же последовательность действий можно использовать и для любых программ, ярлыки которых пропали с рабочего стола.

Пропала картинка с рабочего стола

Кроме проблемы, связанной с исчезновением иконок, может также возникнуть еще одна досадная неприятностью. Картинка, которая установлена в качестве фона может пропасть или измениться на другое. Как можно вернуть картинку на место? Прежде всего, необходимо проверить в папке, где хранятся последние документы. Возможно, вы найдете картинку где-то там. Также можно поискать в папке «Изображения» или в папке, куда по умолчанию скачиваются все файлы. Найти ее можно в настройках интернет-браузера. Не мешает проверить и настройки рабочего стола. Щелкните по нему правой кнопкой мыши. Далее выберите пункт «Свойства». В выпадающем списке отобразятся картинки, которые были установлены ранее. Здесь должна быть и нужная вам картинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *