Выбираем и устанавливаем WiFi-роутер. Настройка его и проверка работоспособности

Выбираем и устанавливаем WiFi-роутерВ данном обзоре мы подробно рассмотрим вопрос выбора и установки такого устройства, как Wi-Fi роутер. Также не будут упущены из вида такие важные нюансы, как настройка и тестирования. Ничего супер-сложного в данном вопросе нет. Любой пользователь при желании легко сможет справиться с данной задачей, вне зависимости от уровня его подготовки. Условно можно разделить процедуру настройки роутера на следующие этапы:

1. Выбор маршрутизатора;
2. Заключение договора на обслуживание с интернет-провайдером;
3. Предварительная коммутация;
4. Настройка роутера;
5. Окончательное подключение;
6. Тестирование.

После выполнения всех этих этапов вы сможете просматривать в Интернете сайты и блоги, скачивать необходимую информацию и выполнять другие операции.

Прежде, чем приступать к работе

На первом этапе необходимо выбрать Wi-Fi роутер. Настройка роутера, проведение тестирования и заключение договора с интернет-провайдером – это уже следующие этапы. Если здесь до недавних пор могли быть определенные проблемы, то сегодня все значительно проще. Раньше было необходимо обращать внимание на характеристики. Сегодня можно без проблем на программном уровне установить все необходимые параметры. Все упирается либо в бюджет покупки, либо в личные предпочтения пользователя.

В данной нише отлично зарекомендовали себя устройства производителей Asus, D-Link и TP-Link. На них рекомендуется обратить особое внимание. Далее следует детально изучить руководство по эксплуатации для того, чтобы больше не возвращаться к данному вопросу. После этого можно приступать к выбору интернет-провайдера. При этом исходить нужно не только из цены вопроса, но из-за качественных характеристик предоставляемых услуг. Для этого можно обратиться к своим соседям.

Так вы легко сможете выяснить, у кого лучше работает сеть, а кто не доволен качеством услуг. Далее вам нужно будет заключить договор с выбранным интернет — провайдером и внести предоплату. После этого нужно будет подождать некоторое время, пока монтажники не заведут к вам домой кабель для подключения. Время ожидания обычно занимает не более 3 суток в зависимости от количества заказов. На этом предварительный этап можно считать завершенным.

Предварительное подключение

На данном этапе необходимо установить роутер поблизости к системному блоку или ноутбуку. Входящий провод от провайдера подключать к нему необязательно. Достаточно просто вставить в розетку блок питания, а провод – в соответствующий разъем на маршрутизаторе. Витую пару, которая идет в комплекте с устройством, необходимо одним портом подключить к порту с аббревиатурой LAN1, а другим к сетевой карте ноутбука или компьютера. На большинстве современных компьютеров имеется интегрированный адаптер, поэтому вряд ли у вас с этим возникнут проблемы. В крайнем случае можно установить внешнее устройство в слот расширения. На этом процедуру предварительного подключения можно считать завершенной.

Установка параметров работы

Дальнейшая настройка роутера может быть осуществлена двумя способами: при помощи специального программного обеспечения и при использовании интернет-браузера. Второй способ на сегодняшний день является более универсальным. Поэтому сосредоточим на нем особое внимание. Для начала необходимо включить компьютер и роутер и дождаться, когда они загрузятся. После этого запускаем интернет-браузер и вводим адрес. Первая часть адреса для всех устройств является одинаковой – «192.168». Вторую часть необходимо уточнить в руководстве пользователя. Так, например, для настройки роутера от производителя TP-Link необходимо ввести окончание адреса «1.1».

Еще один возможный вариант окончания адреса – «0.1». После этого нужно нажать «Ввод». Появится окно, в котором необходимо будет ввести логин и пароль. Они также должны быть указаны в руководстве пользователя. После этого должно открыться меню настройки маршрутизатора. Здесь требуется задать параметры настройки беспроводной сети, такие как название сети, ключ для доступа, метод шифрования. У каждого производителя имеется своя индивидуальная структура меню. Однако все необходимые пункты должны иметь схожие названия. Если разобраться интуитивно не получится, просмотрите руководство по эксплуатации. Там вы наверняка сможете найти нужную информацию.

Например, для настройки Wi-Fi роутера DIR-300 от компании D-Link, необходимо зайти в раздел «Сеть» и найти в нем пункт «Соединения». Здесь необходимо установить следующие параметры. Имя точки доступа можно задать на свое усмотрение. Автоматическое получение IP-адреса, тип соединения и DNS-сервера необходимо установить в соответствии с договором, заключенным с интернет-провайдером. Эта информация там обязательно должна быть. После этого необходимо нажать на кнопку «Сохранить» и перейти на настройки безопасности Wi-Fi. Здесь требуется установить следующие значения:

— сетевая аутентификация – необходимо выбрать «WPA2/PSK». Данный метод шифрования позволяет обеспечить максимальную степень защиты информации;
— ключ шифрования PSK – должен содержать минимум 10 символов;
— в качестве метода шифрования необходимо установить в «AES».

После этого сохраните внесенные изменения путем нажатия по соответствующей кнопке. Теперь можно выключить компьютер и роутер. На этом этап настройки можно считать завершенным. Можно разобрать схему и установить маршрутизатор на его постоянное место.

Окончательное подключение

Соберите схему следующим образом: подключите к роутеру блок питания, провод от интернет-провайдера. Ко всем устройствам, которые вы планируете подключать, необходимо подключить витую пару. После этого включаете роутер. После завершения загрузки проводная часть сети будет уже подключена к Интернету. Для беспроводного сегмента потребуется осуществить дополнительную настройку. Для этого необходимо открыть список доступных точек подключения при помощи однократного клика левой кнопкой мыши на пиктограмме сетевых подключений в виде «лесенки», расположенной в правом нижнем углу экрана. В появившемся списке необходимо выбрать название сети, которое было задано на предыдущем этапе. Туда заводим ключ доступа. Когда сетевой адрес будет получен, подключение будет готово.

Тестирование

Чтобы проверить работоспособность сетевого подключения нужно просто запустить интернет-браузер. После этого введите адрес нужного вам сайта в адресную строку и нажмите «Enter». Если все настройки были выполнены правильно, то начнется процесс загрузки интернет-ресурса. По его завершении вы сможете увидеть стартовую страницу.

Заключение

В данном обзоре были даны некоторые рекомендации по выбору такого устройства, как Wi-Fi роутер. Также были рассмотрены вопросы подключения и настройки маршрутизатора. Как вы сами можете убедиться, ничего особенного в проведении данных процедур нет. С этой задачей легко сможет справиться любой пользователь. Достаточно просто следовать рекомендациям, представленным в данном материале. И тогда проблем возникать не будет. В крайнем случае вы можете обратиться в службу технической поддержки выбранного вами интернет-провайдера. Там вам окажут необходимую помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *