Тормозит «Андроид»: что делать? Общие рекомендации и советы по устранению проблем

Тормозит «Андроид»Сегодня планшеты и смартфоны на базе операционной системы Android различных версий считаются шустрыми и стабильными в работе. Можно огромное количество случаев, когда мобильное устройство вдруг начинает подвисать без видимой на то причины. Почему же тормозит операционная система Android? Что можно сделать для повышения быстродействия мобильных устройств на базе данной платформы. Рассмотрим основные методы устранения данной проблемы.

Причины замедления работоспособности операционной системы Android

После покупки нового мобильного гаджета на основе операционной системы Android новоявленный владелец, как правило, не может найти слов для выражения своей радости. Однако первая эйфория постепенно проходит. Становится заметно, что телефон начинает немного притормаживать. Особенно сильно это проявляется при установке новых приложений.

Начинают перелистываться с задержкой рабочие столы. Посмотрим, почему может тормозить мобильное устройство на базе «Android» и что можно сделать для устранения причин происходящего. Прежде всего внимание стоит обратить на те приложения, которые работают в фоновом режиме. Проблема в том, что даже установленные через Play Market программы и игры зачастую не просто находятся в списке автозагрузки, но и продолжают работать без вызова. Для многих пользователей остается тайной, почему тот же «Миллионер» сжирает фантастическое количество оперативной памяти.

А ведь, казалось бы, единственное, с чем это может быть связано – это установка и проверка обновлений. Но все не так просто. Приложение висит в памяти с завидным постоянством. На замедление системы также могут влиять и многие другие процессы, например, модуль геолокации, включенные модули передачи данных NFC и т.д. Не менее распространенной причиной является и слишком слабая аккумуляторная батарея. Именно не нее оказывает влияние большинство одновременно работающих служб и программ.

Причиной зависания системы может быть быстрый расход энергии в совокупности с существенным перегревом. Это может привести даже к аварийному завершению приложений. Одной из причин подобной ситуации также могут быть несовместимые или некорректно установленные прошивки неофициального происхождения. Если и устанавливать их, то следует точно знать, как это следует делать и к чему может привести. Предварительно лучше взвесить все за и против. Остановимся на простейших решениях описанных выше проблем.

Что делать, если тормозить Android? Общие рекомендации

Для начала следует отметить, что для поддерживания работоспособности операционной системы Android лучше не увлекаться установкой чересчур большого количества игр и приложений. Для начала лучше зайти в раздел приложений, который находится в меню настроек и просмотреть список работающих приложений. Оговоримся сразу: отключение процесса не приведет ни к чему, через определенное время оно снова активизируется.

Поэтому рекомендуется предварительно удалить все неиспользуемые программы. Стоит также дать еще одно объяснение причины торможения операционной системы «Android». Многие пользователи любят украшать рабочий стол своего мобильного устройства красивыми живыми обоями, добавляют массу эффектов или устанавливаются красивые лончеры. Все это также создает дополнительную нагрузку на оперативную память мобильного устройства. Так что данная проблема в общем смысле касается всех фоновых приложений.

Что делать, если тормозит телефон на базе операционной системы «Android»?

Если говорить о том, что касается непосредственно смартфонов на базе «Android», то следует понимать, что в основном их одновременно выходящие модели имеют более слабую конфигурацию, чем те же планшеты. Некоторым в большинстве случаев приходится обслуживать экраны с большой диагональю и разрешением. Исключение здесь составляют только смартфоны высокого уровня, которые оснащаются восьмиядерными процессорами и объемом оперативной памяти от 3 до 6 Гб. Итак, чтобы повысить работоспособность системы, для начала зайдите в настройки и отключите службы автоматического определения местоположения, передачи данных, модули Bluetooth и NFC. Также при установке новых версий браузеров типа Google Chrome необходимо выполнить в этих программах аналогичные настройки.

Что делать, если даже после выполнения данных манипуляций телефон на базе Android все равно будет тормозить? Решение в данном случае будет достаточно простым. Так как новые версии операционной системы являются более «прожорливыми», то лучше использовать браузеры типа «Opera Mini». В особенности это касается слабых моделей.

То же можно сказать и относительно тех случаев, когда тормозит планшет на базе операционной системы «Android». Как же быть в данном случае? Да так же, как и со смартфонами. Для всех категорий мобильных устройство стоит упомянуть об ограничении количества запущенных программ. В это случае необходимо использовать раздел настроек, в котором вам нужно отыскать меню для разработчиков. Именно здесь вы сможете обнаружить строку настройки лимита фоновых приложений. Однако такую строку можно найти не на всех моделях мобильных устройств и не во всех версиях операционной системы.

В такой ситуации наилучшим решением будет использование оптимизаторов вроде тех, которые сегодня выпускаются для операционной системы Windows. Можно попробовать установить CCleaner или 360 Security. Проблема решиться в течение нескольких секунд после проведения полного сканирования системы. Еще лучше, если у вас подключена опция root-прав. В соответствующем «менеджере» можно просто отключить «прожорливые» программы, которые вы не используете. При этом их можно не удалять из съемной карты или внутренней памяти устройства.

Заключение

В данном обзоре были проведены только самые простые и эффективные способы решения проблемы, связанной с торможением системы Android. Также не стоит забывать, что фактором снижения работоспособности системы могут быть и вирусы, а также несовместимые программы и прошивки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *