Ошибка «Подключение ограничено или отсутствует (Windows XP)»: как исправить?

Ошибка "Подключение ограничено или отсутствует (Windows XP)"Когда используется подключение компьютерных систем к локальным сетям либо к интернету на основе старых операционок, в некоторых случаях возникает сообщение, что подключение ограничено или вовсе отсутствует. В данной статье будет взята в качестве примера Windows XP. Будет рассмотрено, с чем может быть связана такая ошибка, а также способы устранения проблемы.

Причины появления неполадок

Если рассматривать сбои такого типа, необходимо разграничить виды ситуаций, при которых они могут возникать. Ниже предоставлена информация, связанная с двумя основными направлениями:

• домашние терминалы;
• корпоративные сети.

В обоих случаях сообщение о том, что подключение ограничено либо отсутствует (Windows XP), способно появляться при схожих причинах. Простейшими из них выступают сбои в работе провайдера. В данном случае ничего сделать нельзя, придется ждать, пока он устранит проблему. Хотя, доступ в интернет является платной услугой, поэтому, если пользователем или предприятием своевременно не была внесена оплата, сообщение о том, что подключение ограничено или отсутствует, операционная система выдает регулярно во время наведении курсора на иконку состояния сети, которая находится в области уведомлений системного трея. Кроме того, зачастую подобные неполадки возникают по причине неправильной или слетевшей настройки подключения. Далее следует остановиться на некоторых моментах.

Как исправить ситуацию, когда подключение ограничено или отсутствует?

Говоря обычным языком, подобные сбои возникают в результате того, что определенный компьютерный терминал, ноутбук или объединенные в сеть с использованием Wi-Fi устройства просто не способны получить корректный IP-адрес, а если он существует, то присвоен неправильно. В простейшем случае, как для стандартного подключения с применением сетевого кабеля, так и для Wi-Fi-соединения, сначала необходимо выполнить проверку главных настроек.

Чтобы это осуществить, потребуется перейти в раздел сети и интернета, который расположен в «Панели управления», и отыскать там протокол TCP/IP (в свойствах). Далее уже в свойствах протокола следует посмотреть IP-адрес, а также сопутствующие параметры. Как правило, требуется использовать автоматическое получение адресов, а после этого проверить подключение снова. Когда данный вариант не предполагается, необходимо вписать правильные значения самого IP, маски подсети, шлюза, предпочитаемого DNS-сервера, а также указать прокси-сервер, если это необходимо.

Зачастую прокси не нужен, поэтому одной из причин, при которой подключение ограничено или отсутствует (Windows XP), способно выступать именно его задействование. Обычно отключение прокси-сервера может исправить проблему. При этом значения параметров стоит уточнить у провайдера. Чтобы пребывать в полной уверенности, предлагается воспользоваться меню «Выполнить», где необходимо ввести команду command, а затем поочередно прописать ipconfig /release и — ipconfig /renew. После каждого ввода команды следует нажимать клавишу ввода.

Что предпринять, когда подключение ограничено или отсутствует (Windows XP, WiFi)?

Далее необходимо обратить внимание на Wi-Fi-подключения. В данном случае все не так уж и просто, однако для протокола TCP/IP лучше задействовать именно автоматическое получение параметров с роутера или других маршрутизаторов. Правда, и это еще не все, что требуется. Для обретения уверенности в том, что все настроено правильно, следует сначала выполнить проверку настроек того же роутера. Стоит посмотреть, чтобы в разделе LAN обязательно был активирован DHCP-сервер.

В случае, если он не используется, его необходимо включить. Аналогичным образом стоит поступить для настроек DHCP в системе на компьютере. При этом для выполнения проверки стоит использовать раздел администрирования, который находится в «Панели управления», а после этого совершать переходы к службам. Сначала следует удостовериться в том, что DHCP функционирует, а также, что установлен автоматический тип запуска.

В противном случае нужно изменить конфигурацию. Если же этого не сделать, уведомление о том, что подключение по локальной сети ограничено либо отсутствует, операционная система Windows XP будет выдавать постоянно. Когда корректировка параметров будет осуществлена, рекомендуется перезагрузить систему для того, чтобы изменения вступили в силу.

Другие проблемы

Существуют и другие ситуации, которые появляются не очень часто, но нужно все равно ознакомиться с ними. К примеру, одной из самых возможных причин возникновения подобных моментов, при которых подключение ограничено или отсутствует (Windows XP), становится неправильная установка системы шифрования, допустим, WEP вместо WPA/WPA2. В данном случае установить различные типы WPA либо отключить защиту сети совсем на самом маршрутизаторе, затем его необходимо перезагрузить.

Вероятно, причина состоит и не в этом. Иногда случается, когда провайдер не задействует фильтрацию по MAC-адресу, а служба активирована. На роутере на вкладке Wireless стоит проверить, чтобы строчка Wireless MAC-Filtering была деактивирована. Кроме того, возникают случаи, когда к возникновению подобных сбоев приводит конфликт системы с антивирусом либо даже брэндмауэром стороннего производителя. Стоит отметить, что это происходит нечасто, поэтому не рассматривается.

Необходимо добавить после всего написанного, что следует использовать присвоение компьютерным системам автоматических параметров. Как правило, данный вариант способен решить проблему, если он предусмотрен. В самом крайнем случае нужно проверить правильность параметров. DHCP-сервер, как на роутере, так и в системе, в основном включен по умолчанию. Кроме того, в статье не были рассмотрены вопросы, касающиеся работы соответствующих драйверов либо целостности соединительных кабелей. В этом, как правило, проблем не существует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *