Материнская плата MSI 970 GAMING: обзор, описание, характеристики и отзывы

Материнская плата MSI 970 GAMINGЕсли речь идет о топовых игровых системах, то поиск подходящей продукции н рынке компьютерной техники заметно сужается. Выбор, по сути, происходит из 2-3 предложений. Многие представители сегмента High-End сегодня не могут удовлетворить всем требованиям потенциальных покупателей. Данный обзор будет посвящен элитной материнской плате MSI 970 GAMING. Это высокотехнологичное устройство может предоставить полный набор необходимых функций для любителей самых производительных компьютерных игр. Описание технических характеристик, обзор возможностей и отзывы владельцев помогут читателям определиться с выбором продукции.

MSI 970 GAMING: путаница с маркировками

Покупатель сможет обнаружить на рынке компьютерной техники, что под одной маркировкой может скрываться два разных продукта от производителя MSI, причем позиционируются данные устройства в топовом сегменте. Под таким же названием помимо рассматриваемой материнской платы также выходит видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G. Если вы поинтересуетесь о таком странном совпадении у представителя компании, то узнаете, что данные продукты созданы для работы в паре.

Это, по факту, обычный маркетинговый ход, когда один продукт используется для продвижения другого как лучшее средство для построения платформы. В своих отзывах многие пользователи отмечают, что они построили свои игровые системы таким образом, чтобы продавец убедил из перед покупкой, что совместимость устройств будет гарантирована на 100%. Решать, стоит ли совершать такую двойную покупку или нет, предстоит уже читателю. В данной статье найдется место, чтобы подробнее рассказать и об игровой видеокарте.

MSI 970 GAMING: первое знакомство

Поставляется материнская плата MSI 970 GAMING в картонной коробке черного цвета с яркой красной отделкой. Внешний вид упаковки сразу дает понять покупателю, что внутри он найдет отнюдь не бюджетное устройство. На лицевой части дисплея находится фирменный логотип компании в виде дракона. С обратной стороны имеется краткое описание всех технологий, которые были задействованы при производстве материнской платы. Согласно отзывам владельцев, лучше было бы увидеть изображение самой материнской платы, поскольку присутствие нужных разъемов интересует пользователей намного больше, чем малопонятный набор функций. Описание характеристик довольно странное. Здесь можно найти фразы «Military», «Killer», «Boost», «Multi». В принципе они не несут никакой смысловой нагрузки. Стоило бы поменять броские названия на подробное описание самых характеристик.

MSI 970 GAMING: комплектация устройства

Здесь производитель постарался угодить покупателю изо всех сил. MSI 970 GAMING имеет интересную и богатую комплектацию. Кроме самой материнской платы в комплекте присутствуют два SATA кабеля, заглушка для задней панели корпуса, инструкция по монтажу и эксплуатации, диски с программным обеспечением, мост SLI и небольшой пластиковый пакет. В восторг многих пользователей приводит именно содержимое этого пакета. Здесь имеются стикеры для подписи SATA кабелей, фирменная наклейка для корпуса MSI gaming Series, огромная табличка «Простите играю» для дверной ручки, рекламный буклет с изображением дракона и рекомендациями по приобретению видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G.

MSI 970 GAMING: качество сборки и размещения элементов

К разработки данной печатной платы явно приложили руку не только технологи, но и дизайнеры. В своих отзывах владельцы устройства отмечают, что материнская плата MSI 970 GAMING сделана по фэншую. Элементы печатной платы размещены на отдельных секторах. Если говорить о силовых элементах, то они вынесены на один блок северного моста и прикрыты радиатором. Контакты для управления питанием и подключения USB-устройств расположены в один ряд под южным мостом. SATA разъемы также вынесены одним блоком, а не распределены по печатной плате, что можно встретить в бюджетных устройствах. Нарекания имеются только к разъемам PCI.

Производителю в очередной раз не удалось предоставить пользователю доступ одновременно ко всем портам. Так, к примеру, две производительные видеокарты MSI GTX 970 GAMING 4G, просто закроют интерфейсы PCI своей системой охлаждения. Это значит, что о подключении RAID контроллера и TV-тюнера можно забыть. Радует только наличие разъема PCIx1. С недавних пор он стал использоваться ля подключения высокоскоростных накопителей SSD. Производитель разместил его под шиной PCIex16.

MSI 970 GAMING: установка базовых комплектующих устройств

Пользователям понравится площадка для установки системы охлаждения на процессор. На ней нет силовых элементов. Любой кулер можно смонтировать в данной системе. Это и ценят в материнской плате MSI 970 GAMING оверлокеры. Если перевернуть печатную плату, то можно обнаружить медный сердечник пассивного охлаждения для процессорного разъема. Для владельцев дорогих корпусов, в которых имеется соответствующая выемка под материнскую плату на монтажном основании, это довольно интересное решение для размещения дополнительного кулера. Такое размещение с одной стороны позволяет обеспечить удобство монтажа. Разъемы при этом не перекрываются системой охлаждения видеоплаты. Но с другой стороны, такая организация не позволит установить DVD – привод. Однако, как показывает практика, обычно такие материнские платы покупают пользователи, у которых в наличии есть корпус типа ATX-Tower.

Инструмент оверлокера

Отдельное внимание стоит также уделить базовой системе ввода-вывода MSI 970 GAMING. Материнская плата имеет графическую оболочку UEFI, оформленную в стиле производителя. Владельцы устройства в своих отзывах нередко отмечают, что процесс управления очень прост. Можно легко настроить любой элемент системы, однако прежде чем приступить к настройке, сначала лучше все-таки открыть инструкцию по эксплуатации и уделить некоторое время ее прочтению. Прежде всего, рекомендуется сохранить текущие настройки BIOS на накопитель Flash.

Это связано с тем, что первые шаги настройки, редко приводят к положительному результату. Загрузить готовые настройки намного проще, чем сбрасывать BIOS при помощи перемычки на материнской плате. Если вы впервые сталкиваетесь с подобным устройством, то важно знать одну истину. Потенциал разгона у MSI 970 GAMING не ограничен возможностями комплектующих. Так, к примеру, материнская плата спокойно может разогнать процессор до 5 ГГц, однако не факт, что такую частоту поддерживает сам кристалл. Таким образом, можно ориентироваться на возможности устройств. Материнская плат – это всего лишь инструмент.

MSI 970 GAMING: пульт управления

Прежде всего материнская плата MSI 970 GAMING предназначена для установки видеокарты MSI GeForce 970 GAMING. Об этом свидетельствует программное обеспечение, которое поставляется в комплекте с устройством. Перед входом в утилиту пользователю предлагается выбрать устройство, которое будет настраиваться. Это может быть видеоадаптер или материнская плата. Такое комбинированное решение от производителя представляет особый интерес. Многие владельцы MSI 970 GAMING отмечают, что фирменная утилита подхватывает управление всеми топовыми видеокартами GeForce.

При использовании программного обеспечения пользователь может обнаружить, что в нем имеется широкий набор функций, предназначенный для мониторинга и тестирования. С разгоном дела обстоят несколько хуже. Так, если видеоадаптер можно разогнать по графическому ядру, шейдерам и памяти, то с увеличение частоты центрального процессора дела обстоят хуже. Однако отчаиваться не стоит, сегодня существует множество программ, которые способны решить данную проблему.

MSI 970 GAMING: построение игровой системы

Видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING была создана на базе чипа GM204. Устройство имеет 1664 ядра CUDA, 256-битную шину памяти GDDR5, а также 104 текстурных блока. Такие технические характеристики очевидно намекают на игровые свойства видеокарты. Однако не все покупатели понимают политику компании по отношению к материнской плате MSI 970 GAMING, предназначенной для платформы AMD. Если следовать логике, то изготовителем должен быть рекомендован видеоадаптер Radeon, выпускаемый тем же производителем. Однако специалисты компании MSI решили поступить иначе. Что получится, пользователь сможет узнать только после покупки обоих устройств. В средствах массовой информации и в интернете редко можно найти негативные высказывания об обоих устройствах.

Заключение

Материнская плата от известного производителя компании MSI с маркировкой 970 GAMING на сегодняшний день является лучшим решением для любителей разгона. Свидетельствует об этом и большой функционал, и сопутствующие технологии. Разгону поддаются без исключений все установленные элементы. Существует множество систем защиты от перегрева, кроме того сама система охлаждения чипа реализована на высшем уровне. Политика компании по продвижению игровой карты GTX 970 GAMING 4G не совсем понятна. Для устройства на базе AMD логичнее было бы предложить решение от Radeon. Пользователю в любом случае предстоит самостоятельно решать, какой графический ускоритель использовать, ведь материнская плата работает с любой видеокартой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *